Карта словосочетания «в уме картины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в уме картины»

Энергия полилась с моим пальцев подобно тёплой воде. Я упорно удерживала в уме картину того, что должно было получиться.
Но созданная в уме картина исчезает при взгляде на отталкивающее лицо мумии.
Он не хочет этому верить, даже если мечтал всё увидеть собственными глазами и рисовал в уме картину того, с чем собирался встретиться.
Здесь, в этом состоянии расслабления, вы можете рисовать в уме картины.
Будучи стратегом, он старался держать в уме картину всего действа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накипятить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я нарисовал в уме картину того, как получаю хорошую работу, через день мне позвонил мужчина и предложил работу в отеле за хорошую плату – 42 доллара, в то время как раньше я получал всего 27 долларов.
Сложно перестраивать уже сложившуюся в уме картину, когда новые детали не особенно подходят к старым.
Поэтому тем, кто развивает свои способности в этом направлении, следует держать в уме картину каких-нибудь мест [места возлежания гостей во время пира] и по этим местам располагать воображаемые образы запоминаемых предметов [личности пирующих].
Он нанёс себе несколько неглубоких ран, в том числе ушиби и ожоги, смоделировав заранее в уме картину битвы которой не было, якобы полученных от падения с крыши после попадания огненного заклятья.
Она уже нарисовала в уме картину, где по поверхности воды струится лунный свет, а она в него ныряет, и вода такая тёплая…
Она рисовала в уме картины, соответствующие каждому стилю нарядов, сопровождая это музыкой и маленькими историями.
Кройс хотел бы жить рядом с работой, чтобы избежать этих вечных осложнений, но вовсе не хотел переселяться в этот мертвенно–серый город, так и кишащий людьми и машинами, живо вызывающий у него в уме картину гигантского муравейника, облепленного муравьями, которые тащат гусениц и всякий мусор.
Хватало и церковников, по-прежнему убеждённых в вероломстве иудеев, и купцов, опасавшихся конкуренции со стороны евреев, да и прочих, у которых само слово «еврей» вызывало в уме картины мрачного и зловещего кагала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в уме картины»

  • Когда посетители уехали, Михайлов сел против картины Пилата и Христа и в уме своем повторял то, что было сказано, и хотя и не сказано, но подразумеваемо этими посетителями.
  • Он не чертил ей таблиц и чисел, но говорил обо всем, многое читал, не обегая педантически и какой-нибудь экономической теории, социальных или философских вопросов, он говорил с увлечением, с страстью: он как будто рисовал ей бесконечную, живую картину знания. После из памяти ее исчезали подробности, но никогда не сглаживался в восприимчивом уме рисунок, не пропадали краски и не потухал огонь, которым он освещал творимый ей космос.
  • Ни одна мелочь, ни одна черта не ускользает от пытливого внимания ребенка; неизгладимо врезывается в душу картина домашнего быта; напитывается мягкий ум живыми примерами и бессознательно чертит программу своей жизни по жизни, его окружающей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «в уме картины»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я