Предложения со словосочетанием «в уголке комнаты»

Они садились за стол в уголке комнаты и старались никому не мешать.
Служанка лазутчицы скромно сидела в уголке комнаты на краешке банкетки, пряча под неказистой шалью руки.
И вот, когда настало холодное время года, отложил старик свои снасти, мармышки, прикормку, да удочки, невод сложил в уголке комнаты аккуратно и в один прекрасный и прохладный день заступил на дежурство по извозу граждан родного города.
А судя по тому, что эта.., – он метнул в сторону тихонько стоявшей в уголке комнаты девушки, злой взгляд и продолжил, – …
Сидя вдвоём в уголку комнаты или в укромном местечке огорода, дети поверяли друг другу свои огорчения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: холемия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он задумался, надолго, бабушка пристроилась в уголке комнаты, не желая нам мешать.
Едва затих звук удирающих детских ножек, плесень плавно спустилась со стен и потолка на пол, поглотила корзинку, а затем свернулась рулончиком в уголке комнаты и начала издавать звуки, подобные кошачьему мурлыканью, медленно погружаясь в сон.
Любознательная и пытливая лиска, тихонько играя в уголке комнаты деревянными фигурками живных или делая уроки за письменным столом в светлой, украдкой наблюдала за родителями.
Я выключил свет и притаился в уголке комнаты, с любопытством наблюдая за происходящим.
– Непоседливым будет, как и ты, – произносила, всматриваясь в уголки комнаты.
Она увидела себя маленькой девочкой, одинокой и испуганной, скрывающейся в уголке комнаты.
В уголке комнаты стоял prie-dieu, маленький складной алтарь, перед которым девушка преклоняла колени дважды день, лицом к распятию на стене, и считала молитвы по нитке резных бус слоновой кости.
Подруга забилась в уголок комнаты и теперь постоянно хнычет.
Но тут он заметил странную вещь: ковёр в уголке комнаты лежал очень ровно, словно его положили туда совсем недавно.
Я же смотрел на всё это со стороны, незаметно расположившись на стуле в уголке комнаты.
Это странно, но мне часто снится она, я слышу её голос, она снова рассказывает нам сказки, а его отец, невысокий, хмурый, с короткой бородой, садился в уголке комнаты и играл на гитаре нам музыку.
Среди всего этого громогласного вопления и плача спокойной оставалась только одна женщина в чёрном платье, сидевшая в уголке комнаты в парчовом кресле.
– Он подвёл её к узкой постели в уголке комнаты и сказал: – Закрой глаза, отдохни.
Вернувшись в офис, я сложил в уголке комнаты отдыха ценное обмундирование и вооружение.
– Сама виновата! – и дочь, насупившись, побрела в уголок комнаты, к своим незатейливым игрушкам, считая себя виновницей неудавшейся жизни – и своей, и матери.
Скорчившись в уголке комнаты на подстилке, уткнувшись лицом в сложенные на коленях руки, мальчишка вздрагивал, словно на него уже сыпались удары.
Где остановился для передышки, и, держась за бок (ну не спортсмен я, и не спецназ), кое как доковылял до какого-то ящика в уголке комнаты и присел отдохнуть…
И когда моя полу-бодрость чуть приоткрыла глаза, я смотрю на чемоданы в уголке комнаты, которые намекают на то, что пора разобраться с грудой одежды, а не только с мыслями в голове.
Разувшись и отнеся ранец в уголок комнаты, где на подоконник прилажена доска, она выбралась из формы, как из кокона и, надев красный халатик и галошки, вынесла хранящее её тепло школьное платье с передником на верёвку за домиком проветриться.
Раб сжался в уголке комнаты, со страхом переводя взгляд с берутца на дарага.
Если по пути были пробки, сбор начинался с публичного унижения опоздавшей стажёрки, если нет – я тихонько пробиралась в уголок комнаты, за спины ребят, и слушала сводки.
Тела грудились в порывах экзальтации и прочего из словаря снобов – бессильные пресытиться вожделением, пленники ненасытности, застыли в масле, выставленные на мольберте в уголке комнаты теней.
В коробке в уголке комнаты лежали игрушки даже для детей – мышат: бусинки для игры в мяч, крохотные машинки и другие игрушки из шоколадных яиц «киндер сюрприза».
Держа резную трубку за бурдон в правой руке и поджимая бурбюк левой, Jerry давил его с таким усердием и трепетом – пока самая высокая нота не стихнет в уголках комнаты.
Не хочу ограничивать тебя в свободе, держать где-то в уголке комнаты и доставлять неудобства.
Она сидела в уголке комнаты и, взяв в руку уголёк, медленно каракулями, словно маленький ребёнок, рисовала человечков со смешными рожицами, чтобы хоть немного прийти в себя.
Надевая рубашку, писатель посмотрел на маленький столик, стоявший в уголке комнаты.
В уголку комнаты стоял круглый детский столик.
Он тихонечко сидел в уголке комнаты и создавал самое сложное – механику кукол.
Чтобы обеспечить себе хотя бы малейшую толику приватности, мне приходилось забиваться в уголок комнаты, где меня не было видно, и там переодеваться.
Осколки я аккуратненькой горкой сложила в уголке комнаты, напротив входной двери.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в уголке комнаты»

  • Он не стеснял молодого естествоиспытателя: садился где-нибудь в уголок комнаты и глядел внимательно, изредка позволяя себе осторожный вопрос.
  • На каждом был отпечаток времени: большая часть гостей, особенно студенты, выступали с марциальным видом, как бы идя навстречу грозе военной; некоторые робко пожимались в уголки комнат, как птицы, нахохлившись, прячутся в густоту дерев, почуяв непогоду.
  • В таком случае позвольте мне вас попросить в мой кабинет, — сказал Манилов и повел в небольшую комнату, обращенную окном на синевший лес. — Вот мой уголок, — сказал Манилов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уголок»

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Афоризмы русских писателей со словом «уголок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уголок»

УГОЛО́К, -лка́, предл. об уголке́, в уголке́ и в уголку́, м. 1. Уменьш. к угол (в 3, 4, 5 и 6 знач.).

Все значения слова «уголок»

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Синонимы к словосочетанию «в уголке комнаты»

Ассоциации к слову «уголок»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я