Карта словосочетания «в углу избушки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в углу избушки»

Аккуратно приподняв, перенёс на небольшой сундук в углу избушки, укрыл потёртым куском овчины.
В углах избушки сидели маленькие непонятные серые существа с крыльями и острыми ушами.
Я мог бы ответить ей, что ничего не понимаю, что просто охраняю коттедж, а она пусть идёт себе… но на лбу у неё уже светилась красным светом невидимая для людей метка, мой мир уже ждал её, затаившись в углах избушки и за каждым деревом в лесу, поэтому у меня, в общем-то, уже и выбора не было, чему я тогда обрадовался малодушно, – до сих пор помню, как ёкнуло сердце, которого, я думал, уже и нет давно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в углу избушки»

  • Около избушки не было ни дворика, ни загородки. Два окна выходили к огородам, а два в поле. Избушка почти вся была заставлена и покрыта лопатами, кирками, граблями, грудами корзин, в углу навалены были драницы, ведра и всякий хлам.
  • Свободно вздохнула Александра Павловна, очутившись на свежем воздухе. Она раскрыла зонтик и хотела было идти домой, как вдруг из-за угла избушки выехал, на низеньких беговых дрожках, человек лет тридцати, в старом пальто из серой коломянки и такой же фуражке. Увидев Александру Павловну, он тотчас остановил лошадь и обернулся к ней лицом. Широкое, без румянца, с небольшими бледно-серыми глазками и белесоватыми усами, оно подходило под цвет его одежды.
  • Вошел Арефа в свою избушку и долго молился образу Прокопия, который стоял в переднем углу, а потом уже поздоровался с женой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «избушка»

Афоризмы русских писателей со словом «угол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «избушка»

ИЗБУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Уменьш. к изба (в 1 знач.).

Все значения слова «избушка»

Синонимы к словосочетанию «в углу избушки»

Ассоциации к слову «угол»

Ассоциации к слову «избушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я