Карта словосочетания «в тёмной могиле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в тёмной могиле»

– А мораль этой басни такова: человек алчный рвётся к наживе с таким усилием, что сам себя раньше времени в тёмную могилу сводить!
То – жизнь заговорила, и не слыхал в то утро её говора только тот, кто спал в тёмной могиле вечным, непробудным сном.
Оно через какие-то полчаса погрузится в тёмную могилу и исчезнет из реальной жизни, оставшись лишь в памяти юного художника.
– Я расстался со своим последним сокровищем, которое сам же зарыл в тёмную могилу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перечневый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И нет художника, он сошёл в тёмную могилу, никем не оплаканный, и мир не знал, какая высокая и ужасная драма была разыграна в этой грешной, страдальческой душе…
Отзывалось эхо от стальных щитов, сознанием выстроенных. Хоронили в тёмные могилы чувства разные. Думали пройдёт, забудется, без следа исчезнет.
Один из стеклянных флаконов, больше тысячи лет пролежавший в земле, сохранил в тёмной могиле всё своё сияние и теперь переливался, словно опал, то призрачным отблеском луны, то бледным золотом в закатных лучах, то царственным пурпуром.
В тёмную могилу мира, где маленькая и бедненькая старушка лежала, как огрызок цветного карандаша в гнезде исчёрканного школьного пенала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тёмной могиле»

  • — Пожалуйста, — начал он неверным голосом, — не шутите так надо мною. Я не безумец: я в темную могилу гляжу, не в розовую будущность.
  • Но как он ни старался вообразить себя самого в темной могиле, вдали от дома, брошенным, беспомощным и мертвым, это не удавалось ему; лично для себя он не допускал возможности умереть и чувствовал, что никогда не умрет…
  • Она была невольной, а не сознательной, и потому мы не вполне вправе кого-либо из деятелей прошлого времени, сошедших уже в темные могилы, укорять в умышленной жестокости или в умышленном потворстве; но тем не менее несправедливость существовала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «могила»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «могила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я