Предложения со словосочетанием «в трудных условиях»

Даже ночные занятия в основном были посвящены искусству правильно двигаться, самозащите и выживанию в трудных условиях
Боевые действия северной ударной группировки проходили в трудных условиях.
Они жили в трудных условиях в сельской местности, трудились, не щадя сил, не боясь дождя, снега и ветра.
Опытный топограф-кавказец, он вовремя мог помочь в трудных условиях товарищу и без намёка на превосходство.
По этому методу подбираются экипажи космических кораблей, подводных лодок, полярных станций – словом, там, где люди должны в трудных условиях понимать и поддерживать друг друга с полуслова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиншевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но дружная и большая семья сумела выжить в трудных условиях и даже накопить значительный капитал.
Приведём часто цитируемое определение жизнеспособности: это способность человека или социальной системы строить нормальную, полноценную жизнь в трудных условиях (Ваништендаль, 1998).
Разговор был короткий, нельзя было терять ни секунды, тем более что стартовать приходилось в трудных условиях: ракета стояла не вертикально, её ноги довольно глубоко ушли в каменную осыпь и действовали, как якори с балластом.
Наступая в трудных условиях горно-лесистой местности, при неблагоприятных погодных условиях, особенно для действий 2-й и 8-й воздушных армий, они к середине сентября продвинулись на 12 – 23 км, вклинились в оборону противника, но выполнить поставленную задачу – соединиться со словацкими повстанцами и партизанами не смогли.
Потому как надо знать и понимать, что переживали отцы и деды, какими категориями они мыслили, что их ставило в трудные условия, почему они сочиняли и пели свои песни; почему в войну на амбразуры бросались…
Работа библиотеки осуществлялась в трудных условиях вследствие недостатка помещений.
Наш летно-технический состав научился летать и работать в трудных условиях зимы при низких температурах и не только летать, но и пользоваться техникой.
Организация новой лаборатории, не имеющей кадров, своего помещения и аппаратуры, протекала в трудных условиях военного времени.
Того, кто в жизни гвоздя не забил или человека, который реально доказал, что в трудных условиях можно делать дело.
И второй способ: уйти в работу, в тяжёлую работу в трудных условиях.
Поэтому в ходе исследований и побед, и поражений должен был быть извлечён в первую очередь полезный опыт, который помогал бы командирам выработать методы рационального мышления, находить в трудных условиях боя правильные решения и т. д.
Строители в трудных условиях выполнили большой объём работы.
Случалось, что в дороге воспитатели, другие сопровождающие погибали во время многочисленных бомбёжек, терялись в трудных условиях эвакуации.
Подвиг – доблестное, важное для многих людей действие, героический поступок, совершенный в трудных условиях.
В людской массе, находящейся в трудных условиях, всегда есть повод для раздражения.
Стресс– есть особое психическое состояние человека, возникающее в трудных условиях деятельности и жизни [28, 189].
Долго думал я, прежде чем привести информацию о том, как в течение нескольких десятилетий в ускоренном темпе были построены корабли-ковчеги для того, чтобы помочь человечеству выжить в трудных условиях нового мира, следующей временной протяжённости, называемой циклом.
Всего за период с 9 по 17 августа бригада в трудных условиях горно-лесистой местности с боями прошла до 300 км и нанесла большой урон противнику (из наградного листа).
Сломив сопротивление противника в пограничных боях, ночным маршем в трудных условиях местности и бездорожья вывел бригаду к г. Дуннин и в указанный срок с незначительными потерями овладел им.
– А я подумал. К тому же ты получишь прекрасный опыт в трудных условиях.
Ввиду того, что ранее войска обоих фронтов вели главным образом оборонительные действия, а им предстояло осуществить прорыв укреплённой обороны противника и наступать в трудных условиях лесисто-болотистой местности, особое внимание было обращено на подготовку к наступательным действиям.
Сущность имеет больше шансов развиться у простых людей, которые живут в трудных условиях борьбы и опасностей.
Он говорил, что самый сложный и твёрдый, но и самый интересный ствол – который рос в трудных условиях, весь такой узловато-переплетенный.
Зоопарки, приюты и им подобные заведения нужны, но в первую очередь для сохранения животных, попавших в трудные условия – раненых, оставшихся без родителей в детском возрасте, а также для сохранения исчезающих видов…
Эта семья, как и многие другие преданные советской власти семьи, не теряли надежды на скорое освобождение, задумывались, как бороться с врагом в трудных условиях тыла.
С октября по декабрь им пришлось сражаться в трудных условиях, увязая в грязи и снегу.
На то вы и детектив, чтобы в трудных условиях добиваться результатов.
А это является общим показателем здоровья будущей матери, важный показатель принципа «выживаемости» в трудных условиях окружающей среды матери и потомства.
Аборигены брали знанием местности и животной привычкой существовать в трудных условиях гор и лесов.
Как-то, помню, когда вокруг меня были люди, был у нас разговор о выживании человека в трудных условиях в одиночку.
Спортсмены в трудных условиях подготовки, связанной с дополнительной нервно-психической нагрузкой, истощаются раньше времени.
Вот и разумная кроткая героиня не озлобилась на весь свет, попыталась и в трудных условиях остаться такой же приветливой и доброй, как раньше.
В течение многих лет они закалялись в трудных условиях и в конце концов превратились в почти готовый бонсай.
Движение бойцов в одиночку и мелкими группами на восток объясняется не трусостью или желанием дезертировать с поля боя, за исключением отдельных лиц, а тем, что командиры в трудных условиях обстановки теряют управление, не держат в руках свои подразделения, не указывают где собраться в случае отхода, не указывают новый оборонительный рубеж.
Сегодня, уважаемые слушатели, мы хотим рассказать вам о человеке, который, будучи поставлен судьбой в трудные условия, сумел, несмотря ни на что, из-за доброй своей природы остаться верным императору.
Наши асы и в трудных условиях отлично сражались, а плохо и наспех обученные молодые лётчики валились с неба.
В трудных условиях русского театра военных действий упорядоченное снабжение армии численностью полмиллиона человек при тогдашнем состоянии транспорта и дорог оказалось попросту неосуществимым.
В трудных условиях психической несовместимости жить становится совсем тяжело.
В трудных условиях проявляет большую выдержку, в то же время весьма осторожен, гибок и изворотлив.
Профессиональный театральный актёр был поставлен в немом кино в трудные условия.
Жизнь в разумной и любящей семье, условия любви, понимания и человечности как бы витаминизируют душу, сообщают ей запас прочности, дающий выстоять в трудных условиях.
– Опыт научил меня, что в трудных условиях часто добиваешься лучшего результата, чем в привычных и более лёгких.
Они только хотели привести его в чувство, заставить уважать других в трудных условиях заграницы.
Практически все компании оплачивают работу ночью, в праздники или с проживанием месяцами в трудных условиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в трудных условиях»

  • Через несколько номеров журнала оказалось, что в таком эклектическом виде «Новый путь» дальше существовать не может, и был создан новый журнал «Вопросы жизни», просуществовавший всего один год в трудных условиях начинающейся революции.
  • И он не без внутренней гордости и не без основания думал, что всякий другой давно бы запутался и принужден был бы поступать нехорошо, если бы находился в таких же трудных условиях.
  • Хватка — одно из самых трудных условий благополучного сплава, особенно в большую воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к словосочетанию «в трудных условиях»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я