Предложения со словосочетанием «в тесной обстановке»

Являясь ведущей колонки психолога в популярном женском журнале, она частенько по заданию редакции выезжала на всевозможные рискованные мероприятия, чтобы понаблюдать общение людей в тесной обстановке и в экстремальных ситуациях.
В тесной обстановке долго не протянешь и следовало пересилить свои опасения.
В тесной обстановке комнаты она смотрела куда-то внутрь себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в тесной обстановке»

  • При системе общих камер соблюдение чистоты в тюрьме невозможно, и гигиена никогда не выйдет здесь из той тесной рамки, какую ограничили для нее сахалинский климат и рабочая обстановка каторжного, и какими бы благими намерениями ни была проникнута администрация, она будет бессильна и никогда не избавится от нареканий.
  • Но вместе с сознанием, что он может теперь уйти каждую минуту, в сердце Сазонки вошла острая жалость к большеголовому Сенисте. К жалости призывала вся необычная обстановка: тесный ряд кроватей с бледными, хмурыми людьми; воздух, до последней частицы испорченный запахом лекарств и испарениями больного человеческого тела; чувство собственной силы и здоровья. И, уже не избегая просительного взгляда, Сазонка наклонился к Сенисте и твердо повторил:
  • И впечатление от их игры было тем сильнее, что они играли в тесном, бедно отделанном театре, с такой же бедной обстановкой, с допотопными кулисами вместо"павильонов".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тесный»

  • ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕСНЫЙ

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «тесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тесный»

ТЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна́, -сно, те́сны и тесны́. 1. Такой, в котором мало свободного места, простора, недостаточный по пространству. Тесная квартира.

Все значения слова «тесный»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к слову «тесный»

Синонимы к слову «обстановка»

Ассоциации к слову «тесный»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я