Предложения со словосочетанием «в темноту потолка»

Просто лежит, изучает в темноте потолок, пытаясь найти внутри себя хоть какую-то мысль, за которую можно было бы удержаться и выплыть.
Заложив руки за голову, немигающими глазами уставился в смутно белевший в темноте потолок.
Необъятных размеров холл показывал высоченные лестницы и переходы с перилами, которые уходили куда-то в темноту потолка центральной башни.
Место, где он оказался, представляло собой полукруглый зал с матово-белыми стенами и высоким, теряющимся в темноте потолком.
Наконец она отдышалась и, упав обратно на подушку, уставилась в смутно белеющий в темноте потолок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противосудорожный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В длинных и разветвлённых коридорах, почти неосвещенных, с высокими, уходящими в темноту потолками, находилось огромное количество людей.
Высокие, тающие в темноте потолки, серые пыльные стены и накрытые грубой тканью железные ящики, сложенные один на другой по углам.
События не спешили развиваться, и она со вздохом легла на спину и уставилась в темноту потолка.
Проснувшись среди ночи, я долго не мог уснуть, пялясь на невидимый в темноте потолок.
Я открыл глаза и уставился в темноту потолка, потом перевёл взгляд на зашторенное окно.
Смотря в темноту потолка, я вспомнил вдруг себя маленьким, как боялся темноты, как боялся стрелять в животных, хотя сейчас я их и убиваю, но что-то всегда отдаётся там, внутри у меня, неясным эхом и болью, которая с годами всё меньше тревожит меня.
Если посмотреть вверх, то можно увидеть, как бесчисленное количество крышечек этих ящичков устремляется вверх и теряются в темноте потолка.
Вот и лежал я, смотрел в темноту потолка, стараясь убедить себя в том, что он не упадёт, что он надёжный, устойчивый в отличие от палубы.
Я обвела взглядом зал – тяжёлые люстры, свисающие с теряющегося в темноте потолка; столы, заставленные вкуснейшей едой и напитками – пустой желудок сразу же болезненно сжался – и множество внимательных, преисполненных любопытством глаз.
В мгновение затишья бархатистый бас виолончели поднимается над остальными, и весь зал, всё пространство от нас до затерянного в темноте потолка наполняется глубокой мягкой вибрацией.
Его не покидало ощущение, что ещё немного и эти огоньки оторвутся от пола и, кружась, медленно поднимутся вверх, к теряющемуся в темноте потолку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в темноту потолка»

  • Варвара как-то тяжело, неумело улеглась спиною к нему; он погасил свечу и тоже лег, ожидая, что еще скажет она, и готовясь наговорить ей очень много обидной правды. В темноте под потолком медленно вращались какие-то дымные пятна, круги. Ждать пришлось долго, прежде чем в тишине прозвучали тихие слова:
  • Бревенчатый потолок и стены передней части избы, предназначавшейся для посетителей, оставались в совершенной темноте (прилавок разделял избу пополам).
  • Бревенчатые стены штольни и потолок стали теряться, контуры стушевались, и мы оказались снова в темноте. Мне показалось, что свеча моего проводника потухла, — но я ошибался. Он обернулся ко мне, и я увидел крохотное пламя, лениво обвивавшее фитиль. Справа и слева на пространстве немного более двух протянутых рук частым палисадом стояли бревна, подпиравшие верхние балки потолка. Между ними сквозили острые камни стенки туннеля. Они были покрыты какой-то липкой слизью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «темнота»

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «темнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «темнота»

ТЕМНОТА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие света, освещения; мрак, тьма.

Все значения слова «темнота»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «в темноту потолка»

Ассоциации к слову «темнота»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я