Карта словосочетания «в сухое время» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сухое время»

Когда же уровень воды начинал снижаться, шлюзовые ворота закрывались и вода оставалась в каналах для использования в сухое время года.
Один автор обращал внимание на природу, а другой, в следующем веке, – нет, и может оказаться, что в сухое время дожди упомянуты чаще, чем во влажное.
Чтобы добиться этого, грядки с женьшенем размещают между деревьями, а вокруг них раскладывают опилки, которые в сухое время поливают несколько раз в день.
Никаких подкормок в дальнейшем не потребуется, но поливки в сухое время необходимы.
Река, по его описанию, мирная в сухое время, становилась грозной и даже опасной в дожди, оборачиваясь настоящей бедой для населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американоцентризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти все перевалы в сухое время года проходимы для вьючного и гужевого транспорта.
Она обрадовалась такой удаче, что те справились с разгрузкой в сухое время.
На одной из таких улочек, взбегавших по склону горы, пыльных в сухое время и грязных в дождливое, стоял домик на кирпичном фундаменте с деревянными стенами.
Поливка этой зелени вошла в привычку, особенно в сухое время года.
Зимой ещё менее опасны от огня, а вот в сухое время года летом постоянно грозит пожарная опасность в деревне.
И все едут в сезон дождей – надеются, что остальные приедут в сухое время.
В крупных резервуарах некоторых бромелиевых в сухое время могут скрываться черви, моллюски, членистоногие, насекомые, змеи, лягушки, ящерицы.
Им на смену приходят леса, сбрасывающие листья в сухое время года или саванна.
Крестьяне пробовали отдавать кожу в обделку на сапожный товар; по общему отзыву, обувь из этого товара крепка и носится хорошо в сухое время, мокроты же не переносит, что, впрочем, могло происходить от дурной выделки кожи, так как сделан был только один опыт.
Как видно, выкопали ещё в сухое время – коммуникации подводить, да не успели.
Мимо проходила оживлённая в сухое время дорога.
Во время дождя легко различима по стекающим пятнам воды, однако в сухое время остаётся абсолютно невидимой.
Они сильно уплотняются, следовательно, подвергаются действию воздуха только с поверхности, образуют твёрдую кору, глубоко трескаются в сухое время и не допускают правильной обработки в сырую погоду, когда такие почвы становятся вязкими и липкими, и долго не высыхают.
Преимущество шерстяных пыжей состоит только в том, что они безопасны в сухое время; бояться нечего – не загорятся, тогда как с мягкими конопляными пыжами надо быть осторожным, а то как раз, особенно в наших краях, в степных местах весною и осенью пустишь пал по ветоши (засохшая трава) и, пожалуй, сожжёшь не только всё сено, заготовленное на зиму, но и самые селения, а нет, так произведёшь и всеобщее пожарище.
Роскошные пальмы уже исчезли, попадались лишь группы имбаубы – разновидности низкорослых ив, погибающих в дождливый сезон, чтобы снова разрастись в сухое время года, да пузатые ириатреи – причудливые деревья с сильно разросшимися стволами.
Люди их не едят, а вот скот и дикие животные в сухое время охотно утоляют ими жажду…
Вдруг мой взгляд упал на землю возле дома, в сухое время тут было углубление и трава не росла.
Острова эти образовывали четыре рукава, только два из которых оставались судоходными в сухое время года.
В сухое время года речка представляет собой не что иное, как ничтожный ручеёк, через который можно перепрыгнуть, а в дождливое время она разливается на 20–30 сажен и делается довольно глубокой, хотя местами всё же можно переехать её вброд, если только конь мощный, и может противостоять быстроте течения реки.
А вот в сухое время у травы образуется много семян.
Я никогда не боялся недостатка в пресной воде; когда в сухое время года запас её, взятый с корабля и собранный мною в дождливое время года, начинал истощаться, я перегонял морскую воду, – кипятил её в своём котле и затем буквально по каплям собирал получающуюся пресную воду.
По этому пространству тянулись, извиваясь вдоль домов, две тропы, а в середине улицы располагалась пыльная в сухое время и грязная с лужами в период дождей неширокая полоса дороги, по которой изредка передвигался деревенский транспорт.
Каждый день несколько облачённых в жёлтые плащи рабочих приезжали сюда на специальной машине, что-то подстригали, подметали, причёсывали, а в сухое время года обязательно поливали из огромной цистерны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сухое время»

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в сухое время»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я