Предложения со словосочетанием «в стране туманов»

Говорят, он теперь живёт в стране туманов, грузит уголь, чумаз, пьёт джин и часто кашляет.
Именно горькие разочарования и отчаянные попытки хоть чего-то добиться на любимом поприще погнали неизвестного русского художника в страну туманов и дождей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в стране туманов»

  • По целым часам, с болезненным любопытством, следит он за лепетом «испорченной Феклушки». Дома читает всякие пустяки. «Саксонский разбойник» попадется — он прочтет его; вытащит Эккартсгаузена и фантазией допросится, сквозь туман, ясных выводов; десять раз прочел попавшийся экземпляр «Тристрама Шенди»; найдет какие-нибудь «Тайны восточной магии» — читает и их; там русские сказки и былины, потом вдруг опять бросится к Оссиану, к Тассу и Гомеру или уплывет с Куком в чудесные страны.
  • Было все это тоже при обычных картинах нашей природы, «когда стают в осень туманы густые и темные и ветер с полуденной страны и последи дожди и от солнца воскурение земли, и тогда надобе на ветр не ходити, а сидети во избе в топленой и окон не отворяти, а добро бы, чтобы в том граде нижити и из того граду отходити в места чистые».
  • Птичка божия не знает // Ни заботы, ни труда, // Хлопотливо не свивает // Долговечного гнезда, // В долгу ночь на ветке дремлет; // Солнце красное взойдет, // Птичка гласу бога внемлет, // Встрепенется и поет. // За весной, красой природы, // Лето знойное пройдет — // И туман и непогоды // Осень поздняя несет: // Людям скучно, людям горе; // Птичка в дальные страны, // В теплый край, за сине море // Улетает до весны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «страна тумана»

  • «Страна тумана» (англ. The Land of Mist) — научно-фантастический роман Артура Конан Дойла, вышедший в свет в 1926 году. Произведение является третьим по счёту в цикле произведений о профессоре Челленджере. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТРАНА ТУМАНА

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «страна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «страна тумана»

«Страна тумана» (англ. The Land of Mist) — научно-фантастический роман Артура Конан Дойла, вышедший в свет в 1926 году. Произведение является третьим по счёту в цикле произведений о профессоре Челленджере.

Все значения словосочетания «страна тумана»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «страна тумана»

Синонимы к слову «страна»

Синонимы к слову «туман»

Ассоциации к слову «страна»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я