Карта словосочетания «морской туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской туман»

Освещённая дымка морского тумана казалась твёрдой, как стена.
Ранними утрами из северного морского тумана вдруг показывались шведские корабли, и беззащитные поморские посёлки становились их добычей.
Он казался просто кучей грязи, торчащей в свинцовом морском тумане.
Да и голоса сначала исчезали в глубинах морского тумана, а затем уже возвращались к ним приглушённым, слегка искажённым эхом.
Там я забиралась на крутые зелёные склоны, увенчанные арками китовых челюстей, и видела, как перекатывается морской туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строй наездников смирения распался, а клубы холодного морского тумана затрудняли видимость для наблюдающих с балюстрады драконорожденных.
Ветер внезапно повернул к северо-востоку, и остаток морского тумана рассеялся в его порыве.
Но вскоре он набрал ход, и я смотрела, как морской туман медленным, ровным и глубоким глотком проглатывает город.
Солнце выжгло весь утренний морской туман, становилось жарко.
Из густого морского тумана бесшумно вынырнули три больших боевых корабля.
Вдобавок ко всем затруднениям и опасностям этой минуты, с моря на берег ринулся туман – белые мокрые тучи, двигавшиеся как привидения, такие серые, мокрые и холодные, что достаточно было совершенно скудной фантазии, чтобы вообразить, что это духи погибших в море обнимают своих живых братьев цепкими руками смерти, и многие содрогались, когда эта пелена морского тумана настигала их.
В нашем случае виноватым оказался солёный морской туман, вызывающий коррозию деталей.
Влажный морской туман холодил лицо.
То плотный морской туман толстым одеялом накрывал берег: казалось, ещё чуть гуще и со стороны вытянутой одной руки не увидеть пальцев другой.
Наконец-таки и сюда, на край земли, пришла весна, через торфяные озёра и еловые леса, пёстрые тундры и белые ручьи, тяжёлые морские туманы и шельфовые острова.
Он уже не ощущал чистый влажный запах морского тумана.
В неряшливых клочьях бурой шерсти, костлявая от старости, одна-единственная лошадь – на весь городок, погребённый под холодным морским туманом вместе с тридцатью тысячами нефтяников, отчаянно тоскующих по материку.
Но ветер и морской туман скоро заставляют их сгнить.
А вокруг бассейна, находящегося на пятом этаже отеля, солнечный свет, мягко стелящийся из-под неплотных утренних облаков, напоминающих последние следы рассеивающегося предрассветного морского тумана.
Казалось, что воздух был наполнен морским туманом, дымом костра и другими мелкими частицами.
О возникающих вдруг из морского тумана двух драккарах: один под красным парусом, а верхушку мачты сокол закогтил, на носу другого резная бычья голова острыми рогами врагам грозит.
В морском тумане притаилось чудовище.
Сколько лет ни минует, я никогда не забуду, что чувствовал, увидев, как из морского тумана поднимаются зелёные холмы нашей прародины…
Царство адского кладбища, возведённого из скреплённых слюной здешнего богопротивного цирка уродцев, являло мне свою истинную сущность, но оставляло при этом столько глубинных нор и подземелий, где ползали глядящие на свет неописуемые бесформенные ужасы, столько ещё сокрытых морским туманом и крыльями бездонной хладной ночи уголков, где затаились клёкотавшие и скребущиеся твари, противоположные всему природному естеству, а потому боящиеся даже выйти на свет, поджидая забрёдшую добычу в тёмных закоулках и подворотнях паутины местных улиц и распластавшихся щупалец местных тоннелей.
Поскольку из-за частых морских туманов рожь, пшеница, овёс и ячмень мало где успевали дать нормальный урожай, да и то крайне редко, крестьянских наделов, могущих обеспечить не только войска, но даже самих местных жителей хлебом, в тех местах не имелось.
Юбкой я стираю капельки морского тумана с перил ограждения.
А вокруг них, на тридцати квадратных километрах холмистой местности и там, где морской туман заполонил прибрежные ложбины, деревня оставалась такой же, какой была задолго до открытия старых рудников и задолго после их закрытия.
Лунный свет – нет, не романтичный, а угрожающий – высвечивал зубцы скал и отражался задумчивым блеском в её глазах цвета морского тумана.
Ветер внезапно повернул к северо-востоку, и остатки морского тумана рассеялись порывом ветра.
С октября по декабрь, когда морской туман проникал в город, обитатели этажа суткам не видели ничего, кроме «снежного поля» до самого горизонта.
Уже чувствовалась осенняя прохлада, поднялся порывистый ветер, а в воздухе ощущался вкус соли – остатки морского тумана плыли в сторону берега.
Они приходили потанцевать в блестящем, как им мнилось, обществе, хотя блестели лишь их белые, точнее, бледные лица, да и то от пота, так как их нежная, умащённая морскими туманами кожа страдала от пагубного влияния палящего солнца и красного бургундского – только безумцу может прийти в голову распивать вино в полуденном пекле и с очаровательной беспечностью издеваться над собственной печенью.
Многие содрогались, когда пелена морского тумана настигала их.
Морской туман вился вокруг, окутывая ледяной мглой, не давая дышать.
Вот показались впереди горы, замаячили в морском тумане знакомые утёсы возле устья фиорда.
Вдали, низко над горизонтом, загорелся в морском тумане слабый огонь.
Ступив в пропитанную дождём и морским туманом фиолетовую темень, майор слегка поёжился и с тоской всмотрелся в салон ярко освещённого пригородного автобуса.
Мы быстро покинули пристань, и влажный морской туман остался позади.
Дожди прекратились, установилась хмурая сухая погода, далёкая от бабьего лета с его роскошной феерией красок, потому как на побережье хмарь и морские туманы рано превращают сочную зелень в пожухлую растительность.
Когда темнота станет прозрачной и морской туман упадёт на город – я возьму бутерброды и пойду на пристань.
Морской туман протягивал свои пальцы между домиками на сваях, стоящими вне досягаемости самого высокого прилива.
Солнце уже поблёскивало, несмотря на утренний хаар – ещё не рассеявшийся морской туман, а когда они подъехали к маленькому городу, то показалось, будто город поднимается из облака дыма, как некая тайна или волшебный фокус.
Но единственным, что прокралось в гавань с наступлением ночи, был густой, низко лежащий морской туман, который застилал зрение, заглушал звуки и пронизывал их до костей.
Сегодня она планировала сделать несколько хороших фотографий морского тумана, накатывавшего на сушу.
От соли и морского тумана защипало в носу, водяная пыль висела в холодном воздухе и оседала на лице.
Морской туман поглощает корабль полностью – палубу, мачты, надутые паруса; вода у меня во рту смешивается с терпкой солёностью твоей смазки.
Выпорхнувшая из морского тумана чайка ознаменовала скорое приближение земли, долгожданного мига, молитвы о котором взмывали высоко над бушующим штормом.
Большой морской туман не бывает однородным: густота его меняется, у него имеются свои улицы, свои просветы, в виде белых пещер, свои плотные утёсы, и всё это движется и перемещается как бы по мановению волшебника.
Над городом плыл низкий морской туман, который смешивался с дымом из печных труб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской туман»

  • Перед рассветом с моря потянул туман. Он медленно взбирался по седловинам в горы. Можно было ждать дождя. Но вот взошло солнце, и туман стал рассеиваться. Такое превращение пара из состояния конденсации в состояние нагретое, невидимое, в Уссурийском крае всегда происходит очень быстро. Не успели мы согреть чай, как от морского тумана не осталось и следа; только мокрые кустарники и трава еще свидетельствовали о недавнем его нашествии.
  • Но говорят, что травы здесь неважные и сельскохозяйственная культура едва ли возможна, так как Крильон большую часть лета бывает окутан солеными морскими туманами, которые действуют на растительность губительным образом.
  • И он вглядывался вперед, в яркую синеву неба или в пелену морских туманов, как будто искал там свое место и свое будущее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морской туман»

  • Морской туман (кор. 해무, 海霧, Haemu) — корейская драма 2014 года режиссёра Сим Сонбо. Сценарий фильма создан на основе одноимённой театральной постановки Ким Минчжона 2007 года, которая, в свою очередь, создавалась на основе реальной истории о 25 нелегальных китайско-корейских мигрантах, погибших от удушья на рыбацком судне Тхэчанхо, их тела были выброшены экипажем судна за борт 7 октября 2001 года (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКОЙ ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морской туман»

Морской туман (кор. 해무, 海霧, Haemu) — корейская драма 2014 года режиссёра Сим Сонбо. Сценарий фильма создан на основе одноимённой театральной постановки Ким Минчжона 2007 года, которая, в свою очередь, создавалась на основе реальной истории о 25 нелегальных китайско-корейских мигрантах, погибших от удушья на рыбацком судне Тхэчанхо, их тела были выброшены экипажем судна за борт 7 октября 2001 года

Все значения словосочетания «морской туман»

Синонимы к словосочетанию «морской туман»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я