Карта словосочетания «в сторону тины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в сторону тины»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «сторона»

Предложения со словом «тина»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону тины»

  • Наскучив бродить вдоль этих бесконечно-длинных зал, Буланин вышел на плац — большую квадратную лужайку, окруженную с двух сторон валом, а с двух других — сплошной стеной желтой акации. На плацу старички играли в лапту, другие ходили обнявшись, третьи с вала бросали камни в зеленый от тины пруд, лежавший глаголем шагах в пятидесяти за линией валов; к пруду гимназистам ходить не позволялось, и чтобы следить за этим — на валу во время прогулки торчал дежурный дядька.
  • В стороне яма с стоячею водою покрывалась изумрудною плесенью: по ней уже не скользил водяной паук, не отдавалось кваканья зеленой лягушки; торчали одни лишь мшистые сучья, облепленные слизистою тиной, и гнилой, недавно свалившийся ствол березы, перепутанный поблекшим лопушником и длинными косматыми травами.
  • Дуняша все еще не возвращалась, и подвижная, как ртуть, Тина сгорала от нетерпеливого беспокойства. Десять раз подбегала она к Тане, отводила ее в сторону и шептала взволнованно:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «тина»

  • ТИ́НА, -ы, ж. Водоросли, плавающие густой массой в водоемах со стоячей или малопроточной водой или выстилающие их дно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «тина»

ТИ́НА, -ы, ж. Водоросли, плавающие густой массой в водоемах со стоячей или малопроточной водой или выстилающие их дно.

Все значения слова «тина»

Предложения со словом «сторона»

  • Это был широкий бульвар, обрамлённый с обеих сторон двумя рядами молодых деревьев, за которыми пролегали сточные канавы и тротуары.

  • (все предложения)

Предложения со словом «тина»

  • С зелёных прибрежных лозин в серых серёжках тихо плыл белый пух и тянуло запахом тины и рыбы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сторона»

Синонимы к слову «тина»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «тина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я