Предложения со словосочетанием «в сторону военных»

Вторая коалиция развивалась в сторону военной диктатуры.
– Когда начнутся тесты, не рвитесь вперёд, следите за той группой пришельцев, – и показал в сторону военных, – даже если мы с вами ничего не решим, дождитесь, когда они уйдут, набрав нужных им людей.
По мере того как орден всё больше эволюционировал в сторону военной организации, ужесточались и критерии принятия в рыцари.
Невольный кивок в сторону военных вызвал немедленный интерес инструктора. Пришлось рассказать ему о сути состоявшегося диалога.
Для этого нужно было осмотреть сами поля, поэтому, не заезжая в деревню, он обогнул её по касательной, направляясь в сторону военной части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мужчинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он удобно разлёгся на подоконнике окна, выходящего в сторону военного лагеря.
Парень несколько раз моргает, затем решительно кивает. Выглядывает из своего укрытия и посылает в сторону военных сначала одну молнию, затем сразу вторую.
– Привет. Ещё рано, и к тому же я видела, как он недавно уходил в сторону военного городка.
Судя по всему, она вела в сторону военного колледжа.
Единственная среди «студентов» девушка вдруг развернулась в сторону военных и выстрелила из жезла.
Вот и сейчас все поднажали на педали, и стайка сорванцов быстро понеслась на северо-запад, в сторону военных дотов и бункеров.
Чтобы произошёл поворот в сторону военной диктатуры (или, по нашему состоялся приход к власти старших братьев), нужно несколько условий.
Позвякивая, он зашагал в сторону военного лагеря, минуя строгие на вид дома рудокопов.
Когда проезжали город и двигались вдоль побережья в сторону военной базы, совсем стемнело, а море затянулось густым туманом, лил дождь.
По этим причинам промышленность развивалась медленнее, чем могла и, главное, её развитие шло однобоко, с перекосом в сторону военного производства.
Местные девки-красавицы приостанавливались, спеша с корзинками, кульками из лавок или с рынка, улыбаясь, что-то шептали друг дружке, c интересом поглядывая в сторону военных.
Анастасия что было сил, побежала в сторону военного кортежа.
Офицер тоже вскочил в седло, и они направились в сторону военного лагеря.
Когда он пришёл в себя и посмотрел в сторону военного комиссариата, то увидел, что здание, которое он покинул всего несколько минут назад, включая металлические ворота, было полностью уничтожено бомбой.
Выкручивая одну спираль за другой, ваиир союза устремился в сторону военного комплекса, на ходу начав отстреливаться из электроплазменных пушек и дав короткую серию из рельсотрона.
Вернулся во дворец, но в этот раз его повели не в сторону военного зала, что располагался с левой стороны дворцовой площади, а в противоположном направлении.
Кажется, даже те, кто ещё сомневался – заполнил специальный бланк и двинулся в сторону военных магов.
Бородатый обернулся назад, потом снова сделал движение в сторону военных. Раздалась очередь. Пули взбили пыль под ногами бородатого. Люди отхлынули назад.
Спустя несколько минут небольшое пятно отделилось от основного и направилось в сторону военного аэродрома, очевидно, он и был целью вражеских пилотов.
Скрывать это сейчас от вас, – он наклонил голову в сторону военных, – в данных обстоятельствах не имеет никого смысла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в сторону военных»

  • Аммос Федорович (строит всех полукружием).Ради бога, господа, скорее в кружок, да побольше порядку! Бог с ним: и во дворец ездит, и государственный совет распекает! Стройтесь на военную ногу, непременно на военную ногу! Вы, Петр Иванович, забегите с этой стороны, а вы, Петр Иванович, станьте вот тут.
  • — Положим, княгиня, что это не поверхностное, — сказал он, — но внутреннее. Но не в том дело — и он опять обратился к генералу, с которым говорил серьезно, — не забудьте, что скачут военные, которые избрали эту деятельность, и согласитесь, что всякое призвание имеет свою оборотную сторону медали. Это прямо входит в обязанности военного. Безобразный спорт кулачного боя или испанских тореадоров есть признак варварства. Но специализованный спорт есть признак развития.
  • Это было в конце февраля. Зима, затруднявшая военные распоряжения, проходила, и наши генералы готовились к дружному содействию. Пугачев все еще стоял под Оренбургом. Между тем около его отряды соединялись и со всех сторон приближались к злодейскому гнезду. Бунтующие деревни при виде наших войск приходили в повиновение; шайки разбойников везде бежали от нас, и все предвещало скорое и благополучное окончание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Синонимы к словосочетанию «в сторону военных»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я