Предложения со словосочетанием «в столичном граде»

Можно было догадаться, что изобилием гобеленов, портьерных тканей хозяева тщетно пытались скрыть дефекты строительства, которое не могло идти ни в какое сравнение с изумительным зодчеством итальянских мастеров в столичном граде.
В конце концов, о могуществе и буйном нраве асценийца в столичном граде уже наслышаны.
Когда брали город, жителей по установленному порядку выводили в поле и убивали, чтобы не мешали грабить ценности, а награбленное вывозили в столичные грады, которые из-за огромности империи находились в разных местах.
Простудная хворь, пришедшая в столичный град с морозами и валившая с ног множество народа, добралась и до него.
А ещё совсем недавно, принесла мне сорока на хвосте, видать знала, что мне вскоре понадобятся эти новости, что в столичном граде тридесятого королевства работает школа волшебства и чародейства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рафинёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, поведайте нам, как там, в столичном граде нынче жизнь протекает.
Она и сама-то, эта река, иной раз течёт вспять, причём неизвестно, когда она выкинет какой фокус в очередной раз и до какой отметки над ординаром поднимутся её неспокойные воды, и впечатлят ли они кого-либо из поэтов на бессмертные строки, и задумается ли кто-нибудь из них ещё раз о нашей жизни, полной не самых приятных неожиданностей и подчас лишённой всякого смысла и надежд даже в столичном граде, а уж в глуши какой-нибудь провинции, откуда не докричаться обиженному местным небольшим, но зато непреодолимым в своём полновластии начальством, не найти ни справедливого суда, ни правды у покумившихся лихоимцев, а то и просто жуликов, а уж о милосердии и не стоит вспоминать, и где даже первая уездная красавица обречена увядать и чахнуть в одиночестве, вместо того чтобы блистать на балах и сводить с ума пылких, стройных юношей в гусарских мундирах и даже седеющих храбрых и ещё вполне решительных вдовцов в генеральских эполетах.

Ассоциации к слову «столичный»

Все ассоциации к слову СТОЛИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в столичном граде»

  • В Москве завернулся я в компанию молодых господчиков и предложил им мой труд, дабы благосклонностию их возвратить хотя истраченную бумагу и чернилы; но вместо благоприятства попал в посмеяние и, с горя оставив столичный сей град, вдался пути до Питера, где, известно, гораздо больше просвещения.
  • Живя в богоспасаемом граде Бобылеве, познакомился я со всеми его обывателями, от городничего и соборного протопопа до сапожника Абросима и коллежского секретаря Маурина, что состоял под надзором полиции «за некоторые дебоши в одном из столичных городов Российской империи», как он выражался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столичный»

Значение слова «град»

  • ГРАД1, -а, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие в виде округлых льдинок (величиной с горошину и больше), представляющих собой дождевые капли, замерзшие в воздухе. Дождь с градом.

    ГРАД2, -а, м. Трад.-поэт. Город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАД

Афоризмы русских писателей со словом «град»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столичный»

СТОЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к столица. Столичные газеты. Столичные жители.

Все значения слова «столичный»

Значение слова «град»

ГРАД1, -а, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие в виде округлых льдинок (величиной с горошину и больше), представляющих собой дождевые капли, замерзшие в воздухе. Дождь с градом.

ГРАД2, -а, м. Трад.-поэт. Город.

Все значения слова «град»

Синонимы к слову «столичный»

Синонимы к слову «град»

Ассоциации к слову «столичный»

Ассоциации к слову «град»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я