Предложения со словосочетанием «в случае болезни»

В случае болезни ребёнка египтяне давали обет, что после выздоровления обстригут у ребёнка волосы и пожертвуют богам столько золота или серебра, сколько они весят.
Но главное – выбор путей и методов лечения в случае болезни, дата назначения операции, если таковая требуется.
Выжившие братья и сёстры поддерживали тесные связи, они селились по соседству и помогали друг другу в случае болезней или другой нужды.
Питомца нужно было кормить, когда он проголодался, играть с ним, чтобы ему не было скучно, убирать последствия его жизнедеятельности, укладывать спать, выводить на прогулку и лечить в случае болезни.
Школа берёт на себя ответственность за охрану здоровья ребёнка, поэтому в случае болезни медицинская помощь доступна в полном объёме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анаморфический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребёнком в возрасте до 3 лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, выдаётся в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребёнком.
Ещё задолго до появления человека первобытные животные в случае болезни безо всякого труда отыскивали нужный стебелёк.
Пароход будет уютным домом, где путешественники в случае болезни всегда найдут заботливый уход и добрых друзей.
Она служила убежищем от опасности, местом уединения царей в случае болезни и старческой немощи.
Его рабы были накормлены и одеты, за ними тщательно ухаживали в случае болезни, а в старости они были вольны делать то, что считали нужным.
В случае болезни опрыскивание следует повторить ещё через 10–15 дней.
Чай, кофе должны употребляться в небольшом количестве для подъёма сил в случае болезни, усталости, произведённой работой, чрезмерным усилием.
Гильдия или цех могли платить им нечто вроде пенсии в случае болезни или утраты трудоспособности, часто была предусмотрена пенсия вдовам.
Нельзя пользоваться электрическим светом и радио, прибегать в случае болезни к современным лекарственным и клиническим средствам и в то же время верить в новозаветный мир духов и чудес.
Важнейшим условием реализации социальной политики являются гарантии государства на обеспечение в случае болезни и инвалидности.
К кому обратиться за медицинской помощью в случае болезни?
При этом член коллегии исключался независимо от права на страховую выплату (и на поддержку в случаях болезни, увечья и т. д.).
Лекарство человек принимает в случае болезни, так и заговоры можно использовать только в ситуациях «нездоровья» – физического или душевного.
Насколько скромна была обстановка тогдашнего драматического театра, можно судить по тому, что иногда, в случае болезни артиста, его заменял капельмейстер оркестра, а последний – это было нечто комическое; музыканты-еврейчики, когда становилось очень жарко, снимали сапоги.
Зачем следить за состоянием собственного здоровья, если в случае болезни можно рассчитывать на выплату полной заработной платы?
В эпидерме расположены наши «закрома», в которых откладываются запасы жира, расходуемого в случае болезни, голода, беременности.
В новых условиях они сосредоточиваются на организации помощи колхозникам в случае болезни, утраты трудоспособности, потери кормильца и т. д.
Пока они были детьми, он принимал участие в их забавах, в случае болезни просиживал ночи у их постели, бросал все занятия, чтобы устроить им «туманные картины» или домашний спектакль.
Обычай справлять «миколыцину», о котором говорилось ранее, был связан с обетом, который давался в случае болезни скотины или человека.
Да, в эту больницу попадают москвичи, которых в случае болезни увозят из дома автомобили скорой помощи.
— Во-первых, вы государственный чиновник, отдых вам положен в случае болезни или как благодарность за службу, в случае благоволенья.
Теперь же мужчина с лёгкостью включает его в свои планы, а старшего в случае болезни готов умертвить.
В случае болезни верующие устремляются к старцам как к богоугодным лекарям и весть об исцелении приносят в церковь как свидетельство о чуде.
Приор – помощник аббата и его заместитель, замещает аббата в случае болезни или отсутствия.
Надевали в случае болезни, младенческую распашонку смачивали святой водой и укладывали на лоб болящему.
Любое нарушение равновесия в случае болезни свидетельствует об ухудшении состояния.
Согласно легенде, о целебных свойствах орегано люди узнали благодаря животным, которые искали и ели душицу в случае болезни.
В случае болезни нужно не гадать на рунах, а искать хороших профессиональных врачей.
Касательно традиции евреев, они не меняли имён, но добавляли новые имена в случае болезни или опасности.
В случае болезни чакры затуманиваются, и их вращение замедляется или становится неравномерным.
Только в прошлом веке голодание стало рассматривается как ценная лечебная процедура, которая может быть применена в случае болезни и именно это отличает современную теорию голодания от всех более старых взглядов.
Полевой хвощ использовался в качестве средства, снимающего спазм мочевого пузыря в случае болезни мочевыводящих путей.
Позаботиться о компенсации от них же или от страховых компаний в случае болезни, травмы или смерти.
В случае болезни казак лечился тем, что забирался на коня и, проскакав по степи достаточное расстояние, чтобы и лошадь и всадник выбились из сил, вскрывал лошади малую вену и пил тёплую кровь животного.
Вы же знаете, что в случае болезни императора, наша родовая магия блокирует подписание им любых указов.
Даже в случае болезни необходимо найти в себе силы, признать, что случившееся – результат недостаточной заботы о здоровье, и изменить повседневные привычки.
Такие клиники имеют репутацию мигрантских, и именно туда предпочитают обращаться среднеазиатские мигранты в случае болезни.
Возможно, лучшим решением будет изучить информацию обо всех возможных сущностях, с которыми можно входить в контакт, и вскоре вы сможете навскидку сказать, к кому из помощников можно обратиться в случае болезни, к кому – чтобы отыскать пропажу и т. д.
В случае болезни человек может волшебным образом исцелиться, а в случае транспортного происшествия чудом остаться в живых.
С одной стороны, мы все одинаковые, мы хотим одного и того же: нормально жить, обеспечить своих детей, иметь хорошую старость, в случае болезни иметь деньги, чтобы пройти трудные времена, и так далее.
Дети сами ставили оценки, а в случае болезни пропускали все уроки кроме трудов.
Правительство постоянно указывало на новые штаты как на средство против взяточничества, но последовательность требовала отнять у чиновника побуждение копить денежку на чёрный день, на старость и болезнь, копить на счёт просителей и подчинённых, последовательность требовала назначения пенсий, и пенсия была назначена статским чинам за 35 лет службы или менее в случае болезни.
О. новый инспектор предлагал между прочим на обсуждение общее щекотливейший пункт инспекторской должности – распоряжение классом в случае болезни какого-нибудь наставника.
Было бы просто прекрасно иметь своей базой усадьбу какого-нибудь белого человека, чтобы хранить там провиант и снаряжение, зная, что здесь можно найти прибежище в случае болезни или тогда, когда захочется отдохнуть от общества туземцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в случае болезни»

  • — На это есть первая неделя поста, сударыня; и, наконец, в контракте ясно, кажется, сказано: «артисты обязаны играть ежедневно и заменять друг друга в случае болезни»… Кажется, ясно; и, наконец, фрау Браун, получая за вашу дочь ежемесячно сто двадцать рублей, стыдно, кажется, говорить об этом, — именно стыдно!..
  • Он ездил очень искусно верхом на быках, а в случае болезни призывал шамана, который, беснуясь, со скрежетом кидался на него, стараясь испугать и выгнать из Макара засевшую хворь.
  • Стародум. Оставя его, поехал я немедленно, куда звала меня должность. Многие случаи имел я отличать себя. Раны мои доказывают, что я их и не пропускал. Доброе мнение обо мне начальников и войска было лестною наградою службы моей, как вдруг получил я известие, что граф, прежний мой знакомец, о котором я гнушался вспоминать, произведен чином, а обойден я, я, лежавший тогда от ран в тяжкой болезни. Такое неправосудие растерзало мое сердце, и я тотчас взял отставку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Значение слова «болезнь»

  • БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЕЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «случай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Значение слова «болезнь»

БОЛЕ́ЗНЬ, -и, ж. Нарушение нормальной жизнедеятельности организма. Заразная болезнь. Глазные болезни.

Все значения слова «болезнь»

Синонимы к словосочетанию «в случае болезни»

Ассоциации к слову «случай»

Ассоциации к слову «болезнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я