Предложения со словосочетанием «в синюю крапинку»

Обрадовалась девочка и бросилась искать камушек. Нашла зелёный в синюю крапинку.
Белые стены, красноватый линолеум, фарфоровый сервиз в буфете, белый в синюю крапинку.
Я шла вслед за мамой по ковру в синюю крапинку, мимо рядов красных шкафчиков, в которые кое-кто уже выгружал свеженькие канцелярские принадлежности.
Надо было умудриться в чёрной профессорской мантии выглядеть весело, но у неё получилось благодаря ярко-жёлтому в синюю крапинку шарфу и огромной сине-зелёной броши в тон цветку в собранных на макушке рыжих кудрях.
И я, действительно замерев и затаив дыхание, наблюдала за счастливой полуобнажённой парой в постели, со слезами радости на глазах наблюдающей, как яркий свет покидает живот женщины и превращается в яйцо в синюю крапинку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттого под разогрев пищи использовали внешний сосуд от калориметра, сплошь эмалированный, с небольшой щербинкой: снаружи коричневый в пупырышках, внутри голубой в синюю крапинку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в синюю крапинку»

  • — Решительным благодеянием, если бы только ревизующий нашу губернию граф Эдлерс… — хотел было Крапчик прямо приступить к изветам на сенатора и губернатора; но в это время вошел новый гость, мужчина лет сорока пяти, в завитом парике, в черном атласном с красными крапинками галстуке, в синем, с бронзовыми пуговицами, фраке, в белых из нитяного сукна брюках со штрипками и в щеголеватых лаковых сапожках. По своей гордой и приподнятой физиономии он напоминал несколько англичанина.
  • И да, и нет. Какая же она маленькая? У нее — особенно здесь, в деревне — такие грезы по ночам. Проснется — или вся в слезах, или с пылающими щеками — и начнет целовать подушку. Вчера видела Николая Никанорыча в его синем галстуке с золотыми крапинками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «крапинка»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «крапинка»

КРА́ПИНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к крапина; то же, что крапина.

Все значения слова «крапинка»

Синонимы к словосочетанию «в синюю крапинку»

Ассоциации к слову «синий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я