Карта словосочетания «в синей вышине» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в синей вышине»

Запах невиданных цветов кружил голову, а в синей вышине пели птицы, имён которых он не знал.
Мне снилось безграничное море, в глубине которого медленно дефилировали огромные рыбины, а в синей вышине неба проплывали облака.
Сосновые поленья горели, уютно потрескивая, вздымая в синюю вышину снопы драгоценных искр.
Проверив, что жертва не шевелится, хищник разбежался и снова поднялся ввысь, принявшись кружить в синей вышине над жертвой.
В синей вышине заливались трелями жаворонки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адмониция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего секунду назад он беспорядочно кувыркался в синей вышине, словно сдутый одуванчик, не в силах, как ни старался, управлять полётом – ни раскрытыми ладошками, ни ногами, ни всем телом.
Ярко светило солнце, ветерок, лёгкий и приятный, подгонял в синей вышине стайку беленьких облачков.
А ещё – поднять голову вверх – и увидеть тени звёзд в синей вышине. И различить пёстрые перья на груди орла, парящего чуть ли не в лиге над землёй.
Он опять лёг на спину и уставился в синюю вышину.
Незнакомые облака, не похожие ни на лошадок, ни на сказочных существ, а просто бесформенными глыбами проплывали в синей вышине.
Солнце, снежные горы, пыльные смерчи на улицах, рывки тугой парусины, девчонки, сжимающие юбки коленями, в то время как ветер расплетает им косы, свист, стон деревьев, громыханье железа и ставен, чья-то рубаха, птицей взлетевшая в синюю вышину, и надо всем – нестерпимо яркое, холодное солнце.
Мы сели в машину, проехали несколько сот ярдов назад по шоссе и свернули на юг, к блестящим нетронутым снегам в синей вышине.
Волны качали его… теперь – его – тело, и взгляд тонул в синей вышине, заставляя забыть обо всём плохом.
Внизу, над острыми пиками елей, взметнулось свечой пламя, до небес поднялся столб дыма, а ему показалось, что он вновь слышит в синей вышине колокольный звон…
В синей вышине чертили траектории стрижи, диск солнца золотил верхушки деревьев.
Тишина и крик орла в синей вышине завершили страшную картину перехода в другое состояние.
Широкие кроны трепетали высоко в синей вышине.
Похоже, что в эту минуту, даже неугомонный жаворонок в синей вышине, прекратил свою песню.
Весенняя распутица каждый год накрывала деревню в конце марта – по раскисшим дорогам текли бурлящие ручьи, где-то в синей вышине неба кричали прилетевшие из южных краёв грачи, а в воздухе пахло прелым навозом и тёплой сладостью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в синей вышине»

  • Ерш имеет необыкновенно большие навыкате, темно-синие глаза; от самой головы, как я уже сказал, идет у него жесткий гребень, почти в вершок вышиною; он оканчивается, не доходя пальца на два до хвоста, но и это место занято у него другим небольшим гребешком, уже мягким, похожим на обыкновенное плавательное рыбье перо; ерш колется, как окунь, если взять его неосторожно; он весь пестрый, кроме брюшка, но пестрины какого-то темноватого, неопределенного цвета; он весь блестит зеленовато-золотистым лоском, особенно щеки; кожа его покрыта густою слизью в таком изобилии, что ерш превосходит в этом отношении линя и налима; хвост и верхние перья пестроваты, нижние перья беловато-серые.
  • Собор внутри был полон таинственной, тяжелой тьмы, благодаря которой стрельчатые узкие окна казались синими, а купол уходил бесконечно в вышину. Пять-шесть свечей горело перед иконами алтаря, не освещая черных старинных ликов и лишь чуть поблескивая на ризах и на острых концах золотых сияний. Пахло ладаном, свечной гарью и еще той особенной холодной, подвальной сыростью древнего храма, которая всегда напоминает о смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «синий»

  • СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИНИЙ

Значение слова «вышина»

Афоризмы русских писателей со словом «синий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «синий»

СИ́НИЙ, -яя, -ее; синь, синя́, си́не и (устар. и прост.) синё. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между голубым и фиолетовым; цвета цветков василька. Синие глаза.

Все значения слова «синий»

Значение слова «вышина»

ВЫШИНА́, -ы́, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; высота.

Все значения слова «вышина»

Синонимы к словосочетанию «в синей вышине»

Ассоциации к слову «синий»

Ассоциации к слову «вышина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я