Предложения со словосочетанием «в свёрнутом виде»

К их достоинствам следует отнести компактность в свёрнутом виде, удобство в наполнении и переноске объёмных вещей.
Итак, перед нами заданная тема реферата, которая, являясь основой всей научной работы, в свёрнутом виде содержит идею реферативного исследования.
Третий ответ давали студенты с острой физиологической реакцией на воображаемую (вспоминаемую) ситуацию, второй – студенты, которые вспоминали в свёрнутом виде (время воспоминания короткое), здесь были и «актёрские» и «неактерские» реакции («актёрская» реакция – активация).
Кильку очистите и положите на бутерброд в свёрнутом виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декортикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ясно, что оценка всех этих параметров часто (и, возможно, в большинстве случаев) происходит в свёрнутом виде или даже на неосознанном, интуитивном уровне.
Она оставляет их в человеческой практике либо в свёрнутом виде, либо включёнными в более новые и сложные технологии, либо оставляет их «про запас» в генетической памяти человека.
Стадии (периоды) развития предков повторяются в свёрнутом виде.
Допускается мысль о том, что в энграмме в свёрнутом виде фиксируется внутренний пространственно-временной образ внешнего мира, опосредованно воздействующий на психофизическое состояние человека (Ухтомский, 2002).
Архетип русской культуры с её катастрофами и взлётами в свёрнутом виде, быть может, острее всего можно увидеть именно в этом спокойном столетии.
Как уже было сказано выше, идея является первоимпульсом всего научного исследования и вместе с тем она содержит в свёрнутом виде основу научного аппарата будущего реферата: тему, её актуальность, объект и предмет исследования, научную проблему, цель и задачи, методы исследования.
На борту фольга в свёрнутом виде занимала не больше трёх квадратных футов, а в пространстве раскрывалась в стофутовые тончайшие поверхности из бериллиево-магнезиумного сплава.
По сути дела, можно сказать, что понятие в свёрнутом виде содержит всю конструкцию дискурса.
Время утекало стремительно, но не менее стремительно станция в свёрнутом виде исчезала в трюмах четырёх кораблей.
Для походов есть специальные, в свёрнутом виде занимающие мало места.
Скажем, если вернуться к приведённому выше примеру, понятие реализма в свёрнутом виде содержит в себе всю конструкцию идеологизированной эстетической оценки.
В то время, когда она мне не нужна, плетение остаётся в свёрнутом виде, потребляя минимум маны для своего поддержания.
Словом, перед нами в свёрнутом виде басня, или интрига, или фабула будущего произведения.
Например, представить вечность в виде некого замкнутого континуума, в котором время пребывает в свёрнутом виде.
Наш мир трёхмерен, остальные измерения присутствуют в свёрнутом виде.
Оно сохраняется, но уже в свёрнутом виде.
Так что же, учитывая всё сказанное и несказанно многое в придачу, может быть величественнее и благотворнее денег, каковые, – как подметил некий умник, – в свёрнутом виде представляют собою все вещи?
Магистрал, концентрирующий в себе узловые темы, являет в свёрнутом виде картину причинно – следственных связей, как бы их рефлексию.
Осознание, с одной стороны, того факта, что в исследуемом феномене в свёрнутом виде присутствуют все исторически пройдённые стадии его становления, и несхоластическая, гибкая интерпретация моментов взаимоперехода содержания в форму (и наоборот), с другой стороны, – всё это заставляет теоретиков литературы иначе отнестись к объекту научного анализа.
Иначе говоря, в каждом элементе целостности в свёрнутом виде закодирована та программа, которая позволяет эмбриону саморазвиваться, эволюционировать и превращаться в целостность иного порядка.
Таков культурный код, такова в свёрнутом виде, в виде мировоззренческих архетипов и матриц, культурная программа русской литературы «золотого века», а значит, и «серебряного века» (пусть отчасти), и любого другого века, настоящего и грядущего.
То единство всеобщего и единичного, которое как бы в свёрнутом виде наличествует в понятии, выходит наружу и развёртывается в суждении.
Эта форма преобразуется в определённый вид волн, которые устройство трансформирует в свёрнутый вид электрических импульсов, которые разворачиваются другим принимающим устройством снова в приемлемый вид звуков и слов.
Потом он какое-то время стоял и смотрел на свою постель, мучительно размышляя – лечь в одежде поверх всего, или всё же привести свою лежанку в нормальный вид, и спать под одеялом – вся постель и покрывало лежали поверх деревянных досок в свёрнутом виде.
Мы располагаем лексиконом иного качества, который в свёрнутом виде даётся вместе с рождением, как группа крови, слух, интуиция.
Таким образом, в максимальном своём значении геометрические фигуры сливаются в неразличимое единое, которое содержит в себе все существующие формы в свёрнутом виде: любая прямая есть одновременно и треугольник, и круг, и шар.
Символ – это содержательный смысл в свёрнутом виде.
Кроме того, он выделял так называемую «стержневую» группу символов, имеющих глубоко архаическую природу и способных сохранять в свёрнутом виде обширные и значительные тексты.
– Чтоб её демоны любили, – прошипел я, запихивая второй рюкзак на полку в свёрнутом виде.
Считают, что «золотое правило» содержит в свёрнутом виде рожденную долгим опытом этого становления новую стратегию этического поведения – по контрасту и в противовес нравственным устоям доцивилизационного родоплеменного строя жизни.
Все они строятся на вере в то, что время жизни целостно и указатели будущего находятся в настоящем, как, например, судьба человека якобы отпечатывается в свёрнутом виде на его ладони.
Ядро воспроизводится в свёрнутом виде, неспособном «с ходу» произвести всю периферию платформы, но способным самостоятельно развернуть для этого необходимые производственные мощности.
Здесь хранилась в свёрнутом виде – так, что снаружи был виден только лик, изображавшийся на многочисленных русских иконах.
В нескольких палатках я заметил магические плетения в свёрнутом виде и догадался, что это наверняка какие-нибудь амулеты.
В то время как, повторюсь, система шируши позволяла хранить в специальных контурах сами контуры, то есть скорее сведения о контурах в свёрнутом виде, и напрямую внедрять их в заготовку, указав масштаб, последовательность и связи.
Она висела в свёрнутом виде на спинке стула.
Подлинник, судя по складкам на нём, бережно хранили в свёрнутом виде.
Он понял, почему медвежью кожу ему будет трудно развернуть – она зафиксирована в свёрнутом виде рыбьими зубами.
Рубка в свёрнутом виде в большой контейнер, больше там места не было, но в свободные ниши я смог запихнуть два кофра с корабельными запчастями системы жизнеобеспечения.
Шинель в свёрнутом виде надета через плечо (обычно в скатке хранилась разная мелочовка).
Так что с утра пешком пошёл, благо багажа на себе немного, я даже рюкзак на маленький сменил, который у меня в большом в свёрнутом виде хранился.

Ассоциации к слову «свёрнутый»

Все ассоциации к слову СВЁРНУТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в свёрнутом виде»

  • Лампа с розовым колпаком-тюльпаном на крошечном письменном столе, рядом с круглым, торопливо стучащим будильником и чернильницей в виде мопса; на стене вдоль кровати войлочный ковер с изображением тигра и верхового арапа с копьем; жиденькая этажерка с книгами в одном углу, а в другом фантастический силуэт виолончельного футляра; над единственным окном соломенная штора, свернутая в трубку; около двери простыня, закрывающая вешалку с платьем.
  • Никто, кажется, ничего не покупал; даже почти никто не ходил по улицам; правда, прошел квартальный надзиратель, завернувшись в шинель с меховым воротником, быстрым деловым шагом, с озабоченным видом и с бумагой, свернутой в трубку; сидельцы сняли почтительно шляпы, но квартальному было не до них.
  • Ирочка Трахтенберг воздвигла на голове какую-то необычайную шишку, пронзенную красивою золотою пикой, только что входившую в моду. Но, к несчастью, Ирочка попалась на глаза Елениной, и великолепная шишка с пикой в минуту заменилась скромной прической в виде свернутого жгута.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «свёрнутый»

  • СВЁРНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от свернуть во всех знач., кроме 7 и 8. Ноты, свернутые трубкой. Штаты свернуты согласно с директивой правления. 2. В виде трубки, сложенный трубкой, закатанный. С. ковер. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СВЁРНУТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «свёрнутый»

СВЁРНУТЫЙ, ая, ое; -нут, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от свернуть во всех знач., кроме 7 и 8. Ноты, свернутые трубкой. Штаты свернуты согласно с директивой правления. 2. В виде трубки, сложенный трубкой, закатанный. С. ковер.

Все значения слова «свёрнутый»

Синонимы к словосочетанию «в свёрнутом виде»

Ассоциации к слову «свёрнутый»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я