Карта словосочетания «в руки зла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в руки зла»

Пред леденящим ужасом этого воззрения бледнеют даже самые пессимистические системы, потому что они всё-таки освобождают мир от абсолютной случайности, хотя и отдают его в руки злой, а не доброй силы15*.
Ибо судьба, разлучив нас, дала мне добрых и великодушных господ, а его оставила в руках злых и жестоких.
А я должна убежать, иначе опять попаду в руки злых людей!
Как безоружный путешественник, который, один среди дремучего леса, попадает внезапно на стаю голодных волков; как молодая девушка которая, спеша на голос своего друга и обманутая ауканьем хитрого лешего, вдруг встречает перед собою это страшилище лесов русских; как бесприютное дитя, которое видит в руке злой ведьмы сверкающий нож и, очарованное адским её взглядом, спешит к ней навстречу, – так точно все рыбаки, онемев от испуга, не смея пошевелиться, едва переводя дух, слушали с жадностью и трепетом возмутительные слова этого ужасного незнакомца.
А чтобы она по прошествии времени не стала опасным оружием в руках злых людей, я ещё раз оговорюсь: всё написанное мной необходимо воспринимать с иронической дистанцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потравщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот я в руках злого, бессердечного монстра, который тащит меня по улицам и разве что не дымится от бешенства.
За ними показались с факелами в руках злые, обросшие мужики в одеждах из звериных шкур.
– Никто! – крикнула я. – Вчера – дочь барона, сегодня кукла в руках злой судьбы.
Так я очутилась в руках злых колдунов.
Иначе в руках злого колдуна это будет со временем страшная опасная сила, победить которую им всем будет не под силу.
Однажды во время охоты забрели они с другом в дремучий лес и попали в руки злой ведьмы.
И осквернятся они ещё больше и упадут в имя заблуждения и в руки злого мошенника и учения, которое имеет множество образов, и эти последние будут править ими еретически.
Нельзя, чтобы она попала в руки злого выдумщика: тот может переделать её на свой лад, и тогда сказка станет злой и страшной!
Человек, вольно или невольно проявляющий психологический паразитизм, – это всего лишь марионетка в руках злого духа.
Но и сама белка бросилась искать лисёнка, понимая, что если крот опознает или заблудится, он ведь всё-таки слепой, то всё пропало, бельчонок погибнет в руках злого чародея.
Так боялась попасть в руки злому императору?
Береги эти краски, они не должны попасть в руки злых или алчных людей.
Где-то через час в «живых» осталась только одна, самая последняя из 12 прищепок и, что странно, как ни старалась стихия, ничего не получалось, прищепка стойко держалась и не позволяла нашей мантии попасть в руки зла.
Попала она в руки злой бабы – надсмотрщице, что за шитьём и вязаньем в перхуловском доме глядела.
Щенку было немного жаль петуха, который оказался в руках злой ведьмы, и ни в чём не был виноват, кроме того, что родился чёрным и достался такой хозяйке, но чертёнку было не до сантиментов, он думал о спасении мира, и подозревал, что дерзкий поступок коршуна старуха не остановит.
Тут не было цепи; вся власть была в руках злого египетского офицера и доброго подлекаря, родом итальянца, при нескольких сторожах из здешних жителей.
Представь себе, что будет, если вся эта сила попадёт в руки злого человека.
Предупреждаю, это знание может быть очень опасным в руках злого ивластолюбивого человека, но доброму человеку это знание поможет.
Он не понимает того, что является психологической, интеллектуальной и духовной марионеткой в руках злого духа.
Но иногда поэты становились игрушкой в руках злых людей.
– Душа, красная девица, – воскликнул он, – ведь ты мне сестра родная! Расскажи, как ты попала в руки злых татар поганых?
Но в руках злого или сумасшедшего мага луч смерти становится очень опасным оружием.
– Я искал книгу для того, чтобы она не попала в руки зла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в руки зла»

  • Зная, что это письмо могло попасть… в руки злых людей… имея полные основания так думать (с жаром произнесла она), я трепетала, что им воспользуются, покажут папа… а на него это могло произвести чрезвычайное впечатление… в его положении… на здоровье его… и он бы меня разлюбил…
  • Надо было избавиться от этой силы. И избавление было в руках каждого. Надо было прекратить эту зависимость от зла. И было одно средство — смерть.
  • Тетушка Анны Сергеевны, княжна Х……я, худенькая и маленькая женщина с сжатым в кулачок лицом и неподвижными злыми глазами под седою накладкой, вошла и, едва поклонившись гостям, опустилась в широкое бархатное кресло, на которое никто, кроме ее, не имел права садиться. Катя поставила ей скамейку под ноги: старуха не поблагодарила ее, даже не взглянула на нее, только пошевелила руками под желтою шалью, покрывавшею почти все ее тщедушное тело. Княжна любила желтый цвет: у ней и на чепце были ярко-желтые ленты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Значение слова «злой»

  • ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Значение слова «злой»

ЗЛОЙ, -а́я, -о́е; зол, зла, зло; зле́йший. 1. Исполненный чувства недоброжелательства, враждебный, полный злобы, злости. Злой человек.

Все значения слова «злой»

Синонимы к словосочетанию «в руки зла»

Ассоциации к слову «рука»

Ассоциации к слову «злой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я