Предложения со словосочетанием «в рациональное русло»

Но представим себе, что барьеры первого уровня всё же преодолены: участникам удалось (с помощью фасилитатора или без его участия) удержать дискуссию в рациональном русле, понятно сформулировать свои мысли и сделать несколько ощутимых шагов к решению.
Столкнувшись с неожиданными серьёзными препятствиями, которые отвлекают их от цели их жизни, предназначения, люди-Х, как уже говорилось, проявляют деструктивные наклонности, – и тогда очень важно, чтобы близкие помогли им направить разрушительную энергию в рациональное русло.
– Теперь надо переводить процессы в рациональное русло.
Авторитетные родители пытаются направить деятельность ребёнка в рациональное русло, ориентированное на конкретную тему, способствуют словесному общению, разделяют с ребёнком его помыслы и увлечения, когда они соответствуют нормам, и спрашивают причины возражений, если он отказывается что-то делать.
Зачем столько возился со мной и что теперь намерен потребовать взамен за спасение? – я сразу беру быка за рога, предпочитая перевести разговор в рациональное русло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоруска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сев на грубо сколоченную скамейку во дворике двухэтажного дома – с первым этажом каменным и вторым дощатым, – я постарался направить свои мысли в рациональное русло.
Мысли, скакавшие от смерти до странного бессмертия, от неизвестно чем заслуженного наказания до незаслуженной награды, успокоились и вошли в рациональное русло.
Мысли снова вернулись в рациональное русло, и она попробовала доказать себе, что, наверное, хозяин проводил тут не так уж много времени и поэтому предпочитал питаться исключительно в ресторанах.
Откинулся на спинку, руки на подлокотниках, голову запрокинул и уставился в потолок, пытаясь успокоиться и вывести свои мысли в рациональное русло.

Ассоциации к слову «рациональный»

Все ассоциации к слову РАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «рациональный»

Значение слова «русло»

  • РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУСЛО

Афоризмы русских писателей со словом «рациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рациональный»

РАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф Устар. То же, что рационалистический (в 1 знач.). Рациональная философия.

Все значения слова «рациональный»

Значение слова «русло»

РУ́СЛО, -а, ср. 1. Углубление в почве, по которому течет водный поток (река, ручей).

Все значения слова «русло»

Синонимы к слову «рациональный»

Синонимы к слову «русло»

Ассоциации к слову «рациональный»

Ассоциации к слову «русло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я