Предложения со словосочетанием «в разрывах облаков»

Дождь к этому времени закончился и над островом в разрывах облаков проглянуло солнце.
Ветер над куполом усилился, но внутри защищённого пространства всё оставалось по-прежнему, разве что в небольших лужицах на минуту появилось отражение далёких звёзд, проглянувших в разрывах облаков.
Снаружи, на улице завывал ветер, скрипел ржавый лист железа, выше фрагмента тёмных угловатых руин в разрывах облаков помаргивала одинокая звезда.
Было забавно наблюдать, как море появляется и исчезает в разрывах облаков.
Аппарат появлялся четыре раза в разрыве облаков и летел с высокой скоростью на большой высоте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивелирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В разрыве облаков виднелось фиолетовое небо с точками звёзд.
Не было никаких признаков цивилизации – лишь серые скалы, голубое в разрывах облаков небо и та самая горная река, из которой я всеми силами пыталась выбраться.
Но в этот момент в разрыве облаков блеснуло закатное солнце.
В разрывах облаков видно океан, но облачность высокая, поэтому оценить его отличия от моря не удаётся.
Дождь почти прекратился, в разрывах облаков робко голубело небо.
Дождь перестал моросить, и в разрывах облаков показалась луна.
Было теплее, чем ожидалось, на небе в разрывах облаков обозначились самые яркие звёзды.
Планета была небольшая, окружённая слоем белых облаков, кое – где в разрывы облаков виднелась не голубая гладь воды, а зелёная поверхность, по – видимому суша.
Вдалеке в разрывах облаков сверкали зарницы.
Ракетные дюзы и пламя, низвергающееся беззвучно вниз, на миг показавшееся в разрыве облаков, сразу же прояснили картину.
Зимнее солнце просвечивало в разрывах облаков тусклой серебряной монеткой.
На третий день к полудню в разрывах облаков ненадолго показалось солнце.
Внезапно в разрыве облаков показалось солнце.
И в это самое мгновение в разрывах облаков показался бровастый, могучий всадник на сером в яблоках коне.
Примерно так же предстаёт во всей своей вековой значительности и необъятности путь в поэзию – виднеется в разрывах облаков тропка на страшной высоте падения, вплотную к кромке скал – под ногой осыпаются камни, над головой осыпаются звёзды.
А между тем ещё утром та же самая картина представлялась девочке яркой и праздничной: в разрывах облаков кое-где проглядывали голубые лоскутки неба, деревья в их желто-красных одеждах стояли весёлые и нарядные, и так приятно было шлёпать ногами по лужам!
Даже отблески золота, пробивающегося в разрывы облаков над долиной, не скрашивали его – низкое солнце ещё не могло увидеть планету под таким маленьким углом, и пятна далёкого сияния расцветят покрывало леса внизу гораздо позже.
В разрыв облаков попал сиреневый луч светила, и брызги вспыхнули и заискрились.
Там заканчивался весенний дождь, тучи расходились, и в разрывах облаков несмело проглядывало полуденное солнце.
Солнце, периодически появляющееся в разрывах облаков, нагревало землю и его вместе с ней.
Уже были видны в разрывах облаков причалы порта.
Смазанный отпечаток полумесяца на серой стене легко было не заметить, если бы мелькнувшее в разрыве облаков солнце не блеснуло, отразившись от зеркально гладкой поверхности отметины.
Люди сдержанно и угрюмо поглядывали на тусклое неблагодарное солнце, которое лишь изредка появлялось в разрывах облаков, было сыро и тоскливо.
Спустившись во двор к ожидавшей его легковой машине и мотоциклистам, он посмотрел на начинающее темнеть весеннее небо и недовольно поморщился, когда увидел в разрыве облаков первые звёзды.
Только с деревьев продолжала капать вода, но над головой в разрывах облаков уже появились первые звёзды; ветер быстро рассеивал тучи.
К счастью, снегопад прекратился, в разрывы облаков выглядывал откормленный растущий месяц, как бычок рогатый, нагулявший бока на пышных облачных пастбищах.
Только полная ухмыляющаяся луна в разрывах облаков.
Время от времени в разрывах облаков мелькали серые шишкастые, точно остриженные наголо, макушки гольдов.
В разрыве облаков вдруг показалось небо, неожиданное солнце осветило далёкий лес, полоснуло по верхушке горы, отразилось от покрытого снегом склона и заиграло осенними красками по всей долине.
В разрывах облаков мерцали звёзды.
Сначала я увидел нечто серо-зеленое, мелькающее в разрывах облаков.
– Буэээ! – молодой человек бросил взгляд вниз, на проплывающую в разрывах облаков землю.
Небо было чёрным, иногда в разрывы облаков проглядывали звёзды, и тепло неостывшей земли приятно обволакивало уставшее от болезни тело старой служанки, постепенно успокаивая его и погружая в сонную дремоту.
В разрывах облаков зимний океан выглядит устрашающе.
Солнце бодро слало свои лучи в разрывы облаков, тени которых наперегонки скакали через поле.
Высоко в разрывах облаков летели, описывая широкие круги, птицы – не дойные кричайки и не дикие сытухи, а настоящие высокие птицы, пластуны или даже крыламы…
Резкий треск, словно что-то рвётся, и мгновенно я в белом свете, он ослепляет, как солнечный луч, ударивший в разрыв облаков в зимний день.
Внизу, в разрывах облаков теперь можно было различить двигающуюся маршевую колонну с артиллерией. Похоже, цель была обнаружена.
Безучастно поблёскивали в разрывах облаков далёкие звёзды, а полная луна, первую половину пути светившая не хуже фонаря, уже нырнула за горизонт.
– Зараза, ещё минут пять, и солнце будет светить в прицел! – проворчал майор после того, как светило в очередной раз подмигнуло в разрыве облаков.
Ветер, как слепец, жадно набрасывается на безымянные лица, мгновенная вспышка солнца в разрыве облаков высвечивает их.
Довольно часто в разрывах облаков и под ними мелькали флаеры вип-персон.
За мокрым стеклом плыла в разрывах облаков задумчивая луна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в разрывах облаков»

  • Потом на проспект выдвинулась похоронная процессия, хоронили героя, медные трубы выпевали мелодию похоронного марша, медленно шагали черные лошади и солдаты, зеленоватые, точно болотные лягушки, размахивал кистями и бахромой катафалк, держась за него рукою, деревянно шагала высокая женщина, вся в черной кисее, кисея летала над нею, вокруг ее, ветер как будто разрывал женщину на куски или хотел подбросить ее к облакам.
  • Он отбрасывал их от себя, мял, разрывал руками, люди лопались в его руках, как мыльные пузыри; на секунду Самгин видел себя победителем, а в следующую — двойники его бесчисленно увеличивались, снова окружали его и гнали по пространству, лишенному теней, к дымчатому небу; оно опиралось на землю плотной, темно-синей массой облаков, а в центре их пылало другое солнце, без лучей, огромное, неправильной, сплющенной формы, похожее на жерло печи, — на этом солнце прыгали черненькие шарики.
  • Сквозь разрывы в облаках виднелось солнце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разрыв»

  • РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЫВ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «разрыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрыв»

РАЗРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. разорватьразрывать1 (в 1 в 3 знач.); действие и состояние по глаг. разорваться632 разрываться1 (в 1 и 3 знач.). Разрыв цепи. Разрыв пряжи. Испытание материалов на разрыв. Разрыв дипломатических отношений.

Все значения слова «разрыв»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «в разрывах облаков»

Ассоциации к слову «разрыв»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я