Предложения со словосочетанием «в просветах облаков»

Было тихо, мерцали над головой звезды, являясь глазам в просветах облаков, пискнули за карнизом дотошные воробьи, умащиваясь на покой в тесноте, спокойно жевали овёс уставшие за долгий путь кони.
Помогли немецкие прожекторы, светлые линии которых вырывались в просветах облаков.
Порой лунный луч, прорвавшись в просветы облаков, бросал серебряные блики на тёмную поверхность океана.
Над воздушной эскадрой, в просвете облаков мелькнул хищный треугольник чёрного боевого флаинга.
Дождь начал стихать. Вскоре упали последние капли, а потом в просвете облаков показалось небо. «Синее», – с облегчением отметила я и задумалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сплит-система — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настоящую, живую, чтобы бегали поезда по паутинкам-рельсам, чтобы в просветах облаков виднелись белые следы самолётов.
Через три-четыре дня солнечные лучики стали всё активнее заглядывать в просветы облаков.
Результаты нашей работы уже видны, кое-где в просветах облаков можно разглядеть освещённые солнцем бурые венерианские скалы.
А потом солнце рванулось в просвет облаков.
В просветах облаков проглядывало солнце.
На несколько мгновений она застыла, ловя зеленоватый облик луны в просветах облаков.
Ещё утром было пасмурно и холодно, но к полудню подул настойчивый южный ветерок, и в просветах облаков засияло солнце.
И мы принимаемся за работу, а вокруг звучит музыка, и луна смотрит в просветы облаков, радостно хихикая над увиденным.
К дому я добрался уже глубокой ночью. В просветах облаков вместе со мной бежала луна.
Её лицо то было тронуто какой-нибудь низвергшейся с небес кручиной (причину этой горести она держала при себе, наверно думая, что тут необходим проникновенно женский, нерациональный склад ума, и сразу подставляла ему губы, если он расспрашивал), то, как озёрная стальная гладь в просвете облаков, что никогда нельзя было предугадать, капризно расцветало.
Кроме, естественно, местных жителей, а таковые тут имелись, как ни странно – порой в просветах облаков над туманными полосами можно было заметить небольшой город или посёлок.
А всё ещё открытый увеличенный сектор на архипелаге показывал развёртывание земной гвардии – в просветах облаков регулярные войска брали территорию под контроль.
Выглянувшее в просвет облаков солнце развеяло её недоумение – магазинчик оказался заставлен многочисленными статуями, статуэтками, фигурками самых прихотливых форм.
Дождь закончился, в просветах облаков показались далёкие звёзды.
Кое-где в просветах облаков виднелись бледные звёзды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в просветах облаков»

  • Утро было пестрое, над влажной землей гулял теплый ветер, встряхивая деревья, с востока плыли мелкие облака, серые, точно овчина; в просветах бледно-голубого неба мигало и таяло предосеннее солнце; желтый лист падал с берез; сухо шелестела хвоя сосен, и было скучнее, чем вчера.
  • С утра погода стояла хмурая; небо было: туман или тучи. Один раз сквозь них прорвался было солнечный луч, скользнул по воде, словно прожектором, осветил сопку на берегу и скрылся опять в облаках. Вслед за тем пошел мелкий снег. Опасаясь пурги, я хотел было остаться дома, но просвет на западе и движение туч к юго-востоку служили гарантией, что погода разгуляется. Дерсу тоже так думал, и мы бодро пошли вперед. Часа через 2 снег перестал идти, мгла рассеялась, и день выдался на славу — теплый и тихий.
  • Через час мать была в поле за тюрьмой. Резкий ветер летал вокруг нее, раздувал платье, бился о мерзлую землю, раскачивал ветхий забор огорода, мимо которого шла она, и с размаху ударялся о невысокую стену тюрьмы. Опрокинувшись за стену, взметал со двора чьи-то крики, разбрасывал их по воздуху, уносил в небо. Там быстро бежали облака, открывая маленькие просветы в синюю высоту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «просвет»

  • ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСВЕТ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «просвет»

ПРОСВЕ́Т, -а, м. 1. Светлая полоса, пятно, слабый луч света в неосвещенном пространстве, на темном фоне.

Все значения слова «просвет»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «в просветах облаков»

Ассоциации к слову «просвет»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я