Карта словосочетания «в пучину моря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в пучину моря»

Багровое солнце медленно погружалось в пучины моря, заливая своим огненным светом облака на темнеющем небосклоне и превращая поверхность почти неподвижных волн в обширную поляну расплавленного золота.
Он умолял провидение, чтобы землетрясение погрузило этот ужасный остров в пучину моря, чтобы экипажи сорока шлюпок с эскадры военных судов поймали и посадили зарвавшихся дикарей, мучающих королевских подданных.
Волны бросали ящик из стороны в сторону, то высоко поднимали его на своих гребнях, то опускали в пучину моря.
Он постоянно придумывал продолжения и то и дело оказывался сам в полюбившейся ему истории, с тем чтобы то разорвать оковы томящегося в неволе рыцаря, то снять верёвку с шеи несправедливо приговорённого к смерти, то броситься в пучину моря за тонущей принцессой.
Я повергаю в пучины моря витамантов!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипсометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изобретатель и его детище будут погребены в пучине моря.
Однако порой чудовища по прежнему родятся в пучине моря.
Второй день был посвящён процессии к морю, вероятно, для того, чтобы погрузить в пучину моря статую верховной богини.
Я улавливал самую его суть – так невод охватывает рыбу, не видимую в пучине моря.
Несмотря на то, что он никогда не слышал подобной композиции, звуки пробудили в его душе память об исчезнувшей в пучине моря родной земле.
– Интересное совпадение получается… Мы кувыркались в воздухе, рискуя свалиться в пучину моря – и вот я получаю от тебя официальное предложение.
Трап, который не успели убрать, сгинул в пучине моря вместе с грузовым судном.
Капитаны осмотрели корабль, из команды спаслись лишь они, остальные погибли в пучине моря.
Они похожи на корму корабля, которая вот-вот скроется в пучине моря.
– И тогда, по словам предания, индейцы снова будут могущественным народом, они изгонят своих притеснителей в пучину моря, и ветер рассеет их прах!
Он ждал удара воды, но никаких потоков, увлекающих платформу в пучину моря, не последовало.
Знай эти бедолаги, какая их ждёт участь, они, скорее всего, предпочли бы броситься на римские мечи или кинуться с корабля в пучины моря.
Этот снежный ад не только засыпает дорогу, но заносит ваших лошадей и заметает экипаж до того, что всё остаётся под снежной пеленой и гибнет, как утлый челнок в пучине моря, но не захлёбываясь в волнах разбушевавшейся стихии, а медленно коченея и застывая в такой ужасной среде мглы и холода.
Ушла в пучину моря, за то, что так красива.
Солнце будто повисло на горизонте и потихоньку из ослепительно-яркого стало рыжим, и начало падать всё быстрее и быстрее прямо в пучину моря, со временем будто угасло где-то там в его глубине, очень-очень далеко.
Погружаться с аквалангом в пучины морей и разгадывать их тайны.
Люди сокрушили цитадели фоморов на побережье, а самих их загнали обратно в пучину моря, из которой те когда-то явились.
В результате чего, радиация была смыта и рассредоточенапо земному шару, а самые заражённые районы земной поверхности, так и остались, погружены в пучины морей и океанов.
Ночь была прогнана, унося за собой ужасы и страхи, прятавшиеся в пучинах морей, песчаных барханах пустыни, недрах диких лесов и безмолвных снегах.
Долго плавали они счастливые в пучинах морей и океанов.
Была ночь, и меня ужасали скалящиеся маски и чудовища, которые набрасывались на меня, и я то низвергался в пучину моря, то взмывал к небесам.
Я проводила его взглядом, открыла дверь в каюту и села на кровать, сбросила босоножки, посмотрела в иллюминатор, вглядываясь в пучину моря, я погрузилась в воспоминания.
И тут я вижу огромную волну и понимаю, что ещё мгновенье и она накроет меня и смоет в пучину моря.
Среди серого однообразия гальки искрился бриллиант в тонкой ажурной оправе, и морские волны тянулись пенными языками к камню, желая унести свою добычу как можно глубже в пучину моря.
Моряка бросают на выживание в пучину моря, а сибиряка в гущу тайги.
Всевозможные морские гады, только что выловленные в пучине моря, ещё шевелящимися продавались прямо с рыболовецких лодок.
С него ты сможешь исчезнуть только мёртвым в пучину моря!
Недостающие суда, по-видимому, канули в пучину моря.
Те галеры, лишившиеся «носов» корабли врага, сразу «клюнули» своей разбитой, передней частью в пучину моря
Он дарует нам могилу в пучине моря, которая смоет с нас грехи.
Телефонную трубку хотелось не просто бросить, а зашвырнуть с балкона восьмого этажа в пучину моря.
Смотрит фрегат в пучину моря, ищет что-то. Мелькнуло… померещилось… а нет, вот он, морской гребешок, поднялся из моря, даром, что гребешки на дне живут.
Да мне уже было наплевать, что они не верят мне, не верят раю, это ещё полбеды, главное – что рай обманул нас, он не показывался, он спрятался где-то в пучине моря, или среди звёзд, и его было не найти.
А маг продолжал живописать, задумчиво глядя в окно, на солнце, медленно погружающее в пучину моря.
Звонкий мотив поднимается высоко над землёй, ветер подхватывает его и бросает в пучину морей и после, грозно завывая, снова несётся к девушке за новой порцией славной песни.
Голос, губящий моряков в пучине моря.
Острова уходили под воду, но рядом с ним вырастали другие, которые девственно хранили себя тысячелетиями в пучине морей и океанов.
Те птицы, что не решились последовать за своими сородичами в пучину моря, вспыхнули, как спички в шаловливой руке мальчугана и из-за горизонта выполз тяжёлый гул.
Наш подводный крейсер вонзается в пучину моря и мчится стремительно – назло супостатам!
Искать в далёких краях напоенные тишиной и спокойствием райские сады, где икра не будет унесена в пучину морей, на радость вечно голодным креветкам и мелким рыбёшкам, где мальки и их потерявшие покой от забот родители не будут больше умирать под ударами чудовищных волн неистовых штормов.
Пятнадцать человек пропали без вести в пучине моря.
Они были бледными, бескровными, как у существа, которое долго пребывало в пучине моря
И люди гибнут в пучинах морей, в бездонных про- пастях гор, замерзают в бескрайних ледяных пустынях.
Когда очередная лодка погружалась в пучину моря под тяжестью массивных днищ неизвестных кораблей, берег отзывался стоном ничего не понимающих мирных жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пучину моря»

  • Безрукий не может уязвить никого, но не может подать помощи утопающему, ни удержати на бреге падающего в пучину моря.
  • Жар несносный; движения никакого, ни в воздухе, ни на море. Море — как зеркало, как ртуть: ни малейшей ряби. Вид пролива и обоих берегов поразителен под лучами утреннего солнца. Какие мягкие, нежащие глаз цвета небес и воды! Как ослепительно ярко блещет солнце и разнообразно играет лучами в воде! В ином месте пучина кипит золотом, там как будто горит масса раскаленных угольев: нельзя смотреть; а подальше, кругом до горизонта, распростерлась лазурная гладь. Глаз глубоко проникает в прозрачные воды.
  • — Так-то… — продолжал он. — Вот вы всё учите, постигаете пучину моря, разбираете слабых да сильных, книжки пишете и на дуэли вызываете — и все остается на своем месте; а глядите, какой-нибудь слабенький старец святым духом пролепечет одно только слово, или из Аравии прискачет на коне новый Магомет с шашкой, и полетит у вас все вверх тарамашкой, и в Европе камня на камне не останется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пучина»

Значение слова «море»

  • МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пучина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пучина»

ПУЧИ́НА, -ы, ж. 1. Водная глубь, морская бездна.

Все значения слова «пучина»

Значение слова «море»

МО́РЕ, -я, мн. моря́, -е́й, ср. 1. Часть Мирового океана, более или менее обособленная сушей или возвышенностями подводного рельефа. Балтийское море. Средиземное море.

Все значения слова «море»

Синонимы к словосочетанию «в пучину моря»

Ассоциации к слову «пучина»

Ассоциации к слову «море»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я