Карта словосочетания «в пустой юрте» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в пустой юрте»

После долгого скопления холодного воздуха выделившаяся часть тепла была подобна горячему пару, кружащемуся в пустой юрте, и образовалась очень горячая сфера огня.
Еще раз оглянулся в пустой юрте – никаких признаков цивилизации: деревянная посуда, старая бесцветная одежда и одеяла без простыней.
Очень было страшно ночевать в пустой юрте у скудного очага и слушать волчий вой и яростный лай собак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пустой юрте»

  • «А там есть какая-нибудь юрта, на том берегу, чтоб можно было переждать?» — спросил я. «Однако нет, — сказал он, — кусты есть… Да почто вам юрта?» — «Куда же чемоданы сложить, пока лошадей приведут?» — «А на берегу: что им доспеется? А не то так в лодке останутся: не азойно будет» (то есть: «Не тяжело»). Я задумался: провести ночь на пустом берегу вовсе не занимательно; посылать ночью в город за лошадьми взад и вперед восемь верст — когда будешь под кровлей? Я поверил свои сомнения старику.
  • «Поварня, — говорят мне, — пустая, необитаемая юрта с одним искусственным отверстием наверху и со множеством природных щелей в стенах, с очагом посредине — и только». Следовательно, это quasi-поварня.
  • Болота так задержали нас, что мы не могли доехать до станции и остановились в пустой, брошенной юрте, где развели огонь, пили чай и ночевали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустой»

  • ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТОЙ

Значение слова «юрта»

  • Ю́РТА, -ы, ж. Переносное (обычно конусообразное) жилище кочевников Центральной и Средней Азии и Южной Сибири. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЮРТА

Афоризмы русских писателей со словом «пустой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустой»

ПУСТО́Й, -а́я, -о́е; пуст, пуста́, пу́сто. 1. Ничем не заполненный (о каком-л. вместилище). Пустая бочка. Пустая коробка. Пустая бутылка. Пустой чемодан.

Все значения слова «пустой»

Значение слова «юрта»

Ю́РТА, -ы, ж. Переносное (обычно конусообразное) жилище кочевников Центральной и Средней Азии и Южной Сибири.

Все значения слова «юрта»

Синонимы к слову «пустой»

Синонимы к слову «юрта»

Ассоциации к слову «пустой»

Ассоциации к слову «юрта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я