Карта слова «порожний» примеры предложения

Предложения со словом «порожний»

На деревне всюду резко желтела новая солома, слышался говор, с громом неслись через мост порожние телеги…
Но при отправках на такие направления следует закладывать в ставку порожний пробег, потому что обратно машина может поехать пустой.
Он поднял кнутовищем со дна телеги порожний мешок, в котором привозил невестке картошку, достал оттуда узелок.
Весовое водоизмещение – это суммарный вес порожнего судна, груза, всех судовых запасов и всего что находится на судне.
С первого, нос которого украшала устрашающего вида голова какого-то морского чудища, несколько рабов сносили по сходням на берег большие порожние амфоры и перетаскивали их в один из складов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керамогранит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие приписки совершаются путём увеличения в документах расстояния от места погрузки до места доставки грузов или путём отражения в учётных документах порожних рейсов, как рейсов сделанных с грузом.
Как-то раз забарабанил хозяин в порожнее ведро, стал скликать лошадей: «По, по, по!» Лошади сбежались, припали к корытам.
Помощию сего манёвра удобно проходить, очищать от неприятеля и занимать не густые лесом, порожние места, бугристые или большими каменьями наполненные, селения, не густо населённые, большие кладбища и прочее, а иногда заслонить марш или развёртывание пехотной колонны.
Это она, проклятая, вот уже сколько лет ходит порожняя
Хищения грузов путём увеличения веса порожней машины.
По воскресеньям до обеда никого нельзя было посылать с порожними санями – штраф четыре марки за неисполнение.
Ох, сложно всё, прям голова кругом… впрочем, ладно, к чему из пустого в порожнее переливать?
Следом шли грузовые насады, широкие и вместительные, одни везли коней, другие припасы, третьи шли порожними – для будущей добычи.
Какой-то запас воздуха ощутимо кончался ещё в пятидесятые годы. Мы застали только порожнюю тару.
Всякое утро какая-нибудь артель начинала восхождение с тачками, они взбирались четыре дня, передавали свой груз следующей артели и на пятый возвращались порожними в город.
Крутится и гудит шахтное колесо, на террикон ползёт вагонетка с породой, а наверху её ждёт человек, чтобы высыпать породу и отправить порожнюю вагонетку вниз.
Чем громче ведёт себя женщина, тем вероятнее она духовно бедна, как порожний сосуд, который на всё отвечает гулким эхом.
Он часто на нарах солдатских, на столике больного, на полу порожнего стойла, где избирал своё логовище, писывал сатиры и эпиграммы, коими начал ограниченное словесное поприще своё.
– Здравствуй, здравствуй. Докладывай обстановку. – Начальник штаба батальона был настроен по-боевому, и вообще он никогда не любил порожних разговоров.
Они сидят на бархатных скамейках, а их ноги, прижимаясь коленками, как огромные порожние сапоги, стоят на решётках отопления.
Прикрыла глаза, чтобы осмотреть магическим зрением, что творилось у меня внутри, и натолкнулась только лишь на погасшие бурые угли и порожнюю чашу.
– Ну, спасибо тебе, бабай! – повеселевшим голосом произнёс молодой человек, возвращая порожнюю бутылку.
Чтобы всё это вывезти, мол, понадобится несколько порожних вагонов.
– Финляндия пуста, как порожняя бочка!
И когда он приводил на рынок две порожние телеги прося милостыни, они тут же наполнялись съестными припасами, различными предметами хозяйственной утвари…
Надо было сначала отыскать на станции порожний грузовик, отправляющийся в райцентр, уговорить шофёра, привести его на базу, с разных складов по счёт-фактуре получить товар, самому погрузить его (иногда из жалости некоторые шофёры помогали мне).
Рядом на столбе повис уличный рукомой в виде курьёзного сосуда с двумя носиками, мутно поблёскивали стёкла заброшенной теплицы и стояла порожняя собачья будка.
Когда рабочие вниз спускаются, то на них порожних едут, а обратно, когда обозы полные угля, уже пешком топают, возле.
Едва ли могли существовать серьёзные причины к столкновению с пришельцами при огромном количестве порожних земель и при ничтожности домашнего хозяйства у финнов.
Дед отложил недоплетенную корзину и с наслаждением припал к кринке. Несколько раз он принимался пить молоко и наконец поставил порожнюю кринку на стол.
– Я знаю. Мы подготовили несколько порожних платформ с матрасами и сейчас организуем сцепку. Потом начнём погрузку.
А навстречу «Зайцу» вереницей тянулись порожние баржи, чтобы через день другой вернуться наполненными до краёв, и снова уйти, и снова вернуться в этом бесконечном хороводе войны.
Это подтверждала и большая бутыль с мутным самогоном на столе, уже почти порожняя, и характерный сивушный запах, густо заполонявший квартиру.
На станции ежедневно – подача порожних платформ и полувагонов для погрузки лесоматериалов и отправление гружёных, подача и проверка крытых вагонов для погрузки зерна и их отправка по назначению.
Очень кстати на обочине оказался порожний кэб!
Если же королевское чрево так и останется порожним, во дворце появится ещё один бастард.
Вколотили себе в порожние головы, что работать надо ещё больше, больше и больше, лучше всего вообще без отдыха, денно и нощно.
Не прошло и двадцати минут, как стало слышно, что где-то побрякивает на ухабах явно порожняя посудина.
– Твои слова, как звон порожнего кувшина, такие звучные и такие же пустые.
По заявкам хозяев работники молокозавода вкладывали на дно порожних бидонов брикеты масла, творога, сметану и другие продукты.
Я гнал порожнюю «Луну» по прямой, вдали от трасс, и автопилот до сих пор ни разу не известил о близости другого транспорта.
Впереди играли и распевали сазандары, а за ними тянулась вереница порожних извозчиков в надежде развезти кутил по домам и получить щедрую мзду.
Прошло всего несколько дней, и опять неприятность – попадаю в производственную аварию: по мне проезжает порожний железнодорожный сцеп весом 3,5 тонны.
Целую стражу, а то и больше шагали мы обескураживающе запутанными коридорами корабля, миновали необъятное, гулкое помещение (должно быть, порожний грузовой трюм), раз остановились, устроив беспричинный, никому не нужный привал, а дважды к нам примыкали горстки матросов, с виду – людей, или созданий, к людям довольно близких.
Хорошо ещё если он пойдёт наверх с грузом, а обратно порожним – тогда я перехвачу его и на обратном пути он сплавит моих оленей.
Когда начался снегопад, мой друг сообразил, что снега выпадет много, и всю ночь с интервалом в десять минут пускал порожние составы.

Цитаты из русской классики со словом «порожний»

Значение слова «порожний»

  • ПОРО́ЖНИЙ, -яя, -ее. Разг. Пустой, ничем не наполненный. Порожнее ведро. Порожний товарный состав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРОЖНИЙ

Цитаты со словом «порожний»

Афоризмы русских писателей со словом «порожний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порожний»

ПОРО́ЖНИЙ, -яя, -ее. Разг. Пустой, ничем не наполненный. Порожнее ведро. Порожний товарный состав.

Все значения слова «порожний»

Синонимы к слову «порожний»

Что (кто) бывает «порожним»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я