Предложения со словосочетанием «в прошлом событий»

Один из важных, слабо понимаемых факторов, описанных в этой книге, – глубокое влияние произошедших в прошлом событий на то, чем занимается компания сегодня.
Применительно к предмету нашего разговора можно говорить об истории, во-первых, как о совокупности бывших в прошлом событий, имевших более или менее важное общественное значение.
Исторические источники дают порой редкую возможность взглянуть на совершившееся в прошлом событие с разных сторон.
В конце концов, любой истеричный припадок воспроизводит пережитые в прошлом события, которые из-за их совпадения с другими маскирующими эпизодами со временем перестали вспоминаться.
Регрессия в данном контексте относится к процессу возвращения в прошлые события, переживания или состояния сознания, которые могут быть связаны с текущими проблемами или эмоциональными травмами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соловьиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Происходившие в прошлом события отражены в твор-честве некоторых дагестанских литераторов.
Мы с вами не один раз наблюдали в мире, как новая власть переписывает и корректирует происшедшие в прошлом события в нужном русле.
Собственно и с т о р и я (разрядка авт.) – объективная последовательность состоявшихся в прошлом событий.
Чёткое распределение ролей, даже если исторически кажется непроблематичным и этически справедливым (хотя бы в ответ на нацистское законодательство, которое стремилось с максимальной точностью определить, кто должен подвергнуться гонениям и уничтожению), вновь и вновь наталкивается на подводные рифы, которые создаёт сам акт свидетельствования об имевших место в прошлом событиях.
Так как одной из основных задач предварительного расследования является установление имевшегося в прошлом события преступления во всех его юридически значимых чертах, то предварительное расследование представляет собой процесс познания.
Если в настоящем возникла кризисная ситуация, то попытка вмешаться в прошлые события чревата ошибками, которые в будущем могут привести к более серьёзному кризису.
Моё предположение заключалось в том, что при вмешательстве в прошлые события можно спасти много людей.
Смена неслась в прошлое событиями каждодневными, – празднованиями всего, олимпиадами, да – наградами, пионерболами и, конечно, – экскурсиями.
Конечно, во-первых, есть память о непрерывном потоке жизни и можно вернуться от сегодняшнего дня в прошлые события.
Не то, чтобы совсем в прошлое, а в прошлые события жизни моего подопечного.
Постоянно уходя в прошлые события, я как бы ограничивала себя в настоящем.
Поскольку квалификации как результату деятельности юриста предшествует сложный познавательный процесс, связанный с отражением в сознании лица, проводящего предварительное расследование (прокурора, судьи) объективно существовавшего в прошлом события общественно опасного деяния, практика выработала определённые приёмы такой деятельности.
Этот человек изменяет в прошлом события.
Лёгкие поскрипывания, моя любимая пластинка слегка затёрта от долгих ностальгических телепортаций в прошлые события.
Растворённые в прошлом события, поглотили, выплеснув переживания и ощущения забытого времени.
Как по мне, то ничего секретного в прошлых событиях нет.
Он-то уж точно не виноват в прошлых событиях.
Это, например, обрядовые действия, воскрешающие память о затерянных в прошлом событиях.
Закрывая в прошлом события, которые чуть не убили меня.
Но в любом случае потрясшие в прошлом события аукнутся, обернувшись стенаниями стариков.
У рассказов, где основная часть текста представляет собой рассказ героя от первого лица о произошедших в прошлом событиях, есть особенность, с которой не так просто работать даже опытному автору: они часто могут превратиться в затяжной диалог, который в какой-то момент перестанет удерживать внимание читателя и из повествования превратится в этакую хронику/пересказ событий.
Он решил проявить сочувствие. Если он прав в своих предположениях о произошедших в прошлом событиях, можно сказать, девушке несказанно повезло.
Всякое бывшее в прошлом событие, от которого не осталось никаких собственно материальных следов, может быть обыграно в пространстве, местности, разработано новыми культурными ландшафтами и образами: памятными знаками, ритуалами, празднествами, народными гуляниями, культурными конкурсами, памятными чтениями, хэппенингами, вновь создаваемой планировкой, оригинальной архитектурой новых зданий и т. д.
Несомненное изящество этой попытки, состоящее в различении понятий историии историографии, с точки зрения эвереттического подхода – увы! – оказывается сущностно несостоятельным, поскольку единственная история как «объективная последовательность состоявшихся в прошлом событий»существует в единственном экземпляре в голове у каждого из множества историков, берущихся её описать.
— Некоторые из них поведали множество подробностей, другие признались, что пережили произошедшие в прошлом события.
Бездумно перебирая ногами, мыслями он вновь и вновь возвращался к давно ушедшим в прошлое событиям из другой жизни.
Точнее – в грандиозность происходивших в прошлом событий.
Доказанным случаем считал тот, для которого потом получал документальные подтверждения происшедших в прошлом событий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в прошлом событий»

  • «Оффенбах был действительно остроумен, превратив предисловие к «Илиаде» в комедию. Следовало бы обработать в серию легких комедий все наиболее крупные события истории культуры, чтоб люди перестали относиться к своему прошлому подобострастно — как к его превосходительству…»
  • В статьях этих я жил вместе с войной и писал в живом трепетании события. И я сохраняю последовательность своих живых реакций. Но сейчас к мыслям моим о судьбе России примешивается много горького пессимизма и острой печали от разрыва с великим прошлым моей родины.
  • И давно уже не бывало и даже припомнить невозможно было из всей прошлой жизни монастыря нашего такого соблазна, грубо разнузданного, а в другом каком случае так даже и невозможного, какой обнаружился тотчас же вслед за сим событием между самими даже иноками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «прошлое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к слову «прошлое»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «прошлое»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я