Предложения со словосочетанием «в причудливом калейдоскопе»

Казалось, кровавая клякса превратилась в причудливый калейдоскоп: переливаясь всеми цветами радуги, складываясь в завораживающие геометрические узоры, мириады мельчайших частиц потянулись назад, в рану.
Историческая правда оказалась не то чтобы искажённой, но какой-то односторонней, не учитывающей многообразие связей и отношений в мире интеллектуального развития человека, в котором как в причудливом калейдоскопе переливаются подчас самые неожиданные всплески мысли, вызванные к жизни искрами озарения, высеченными при соприкосновении с другими людьми, их идеями или обыденными рассуждениями.
Рассказы собраны в причудливый калейдоскоп. Встряхнёшь его, перевернув страницу – и вот уже новый образ, яркий и запоминающий.
Как возник поклев, поплавок окунулся, выплыл, размножая круги на воде в причудливом калейдоскопе.
Я словно бы очутилась в причудливом калейдоскопе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрашивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мой полёт всё убыстрялся и убыстрялся, бусинки звёзд сплетались в причудливые калейдоскопы.
Ветровое стекло машины превратилось в причудливый калейдоскоп бликов и отражений.
– Скоро ты получишь официальное приглашение, а пока отдыхай, – слышал он голос, продолжая пребывать в причудливом калейдоскопе.
Перед глазами картинки в причудливом калейдоскопе завертелись, складываясь наконец-то в тот самый узор.
Дешёвые сувениры и одетые в мрамор площади, каналы и пробки на горбатых мостиках – всё сплеталось в причудливый калейдоскоп.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Ассоциации к слову «калейдоскоп»

Все ассоциации к слову КАЛЕЙДОСКОП

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «калейдоскоп»

  • КАЛЕЙДОСКО́П, -а, м. Оптический прибор для демонстрации законов отражения в плоском зеркале в виде трубки с вставленными в нее под углом зеркальными стеклами и положенными между ними разноцветными кусочками стекла, бумаги и т. п., которые при поворачивании прибора отражаются в зеркале и создают разнообразные красивые узоры (распространен как детская игрушка). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЛЕЙДОСКОП

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «калейдоскоп»

КАЛЕЙДОСКО́П, -а, м. Оптический прибор для демонстрации законов отражения в плоском зеркале в виде трубки с вставленными в нее под углом зеркальными стеклами и положенными между ними разноцветными кусочками стекла, бумаги и т. п., которые при поворачивании прибора отражаются в зеркале и создают разнообразные красивые узоры (распространен как детская игрушка).

Все значения слова «калейдоскоп»

Синонимы к слову «причудливый»

Синонимы к слову «калейдоскоп»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «калейдоскоп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я