Предложения со словосочетанием «в преддверии войны»

Несмотря на желание оставаться в действующей армии, ему пришлось браться за новое дело – формировать и обучать войска в преддверии войны с новым и страшным врагом.
Государственный террор объективно ослабил страну и армию в преддверии войны с фашизмом.
Ещё в преддверии войны, осенью 1912 г., когда стали очевидными коварные замыслы будущих противников, я составил план многократного усиления германских вооружённых сил, в полной мере отвечавший желаниям народа и ведущих политических партий, представлявших парламентское большинство.
Уже в преддверии войны внушали – врага шапками закидаем, на его территории воевать будем.
Как известно, в преддверии войны руководство страны искало пути реформирования деятельности органов госбезопасности, в т. ч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: топоришко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но меня просто взбесило то, как эти люди, прикрываясь самыми высокопарными лозунгами, попытались в преддверии войны перетянуть одеяло на себя.
– Агентура, приобретённая абвером в преддверии войны, состояла в основном из белоэмигрантов, работавших по идейным соображениям.
Что ж… лишний альфа в преддверии войны – большой подарок, но познакомиться с ним можно и попозже.
Никаких активных действий по вскрытию реальной ситуации в националистическом подполье не предпринималось в преддверии войны?
– Твои родители, перед тем как отправиться на границу в преддверии войны, оплатили её до твоего совершеннолетия.
Единственным достоинством было то, что в случае нужды их можно перебрасывать хоть в трюмах кораблей, хоть по железной дороге, что и сделали в преддверии войны.
Это обстоятельство, разумеется, не могло не настораживать, особенно в преддверии войны.
Это, скорее, не война была, а разведка в преддверии войны.
Сейчас их государство в преддверии войны с жестоким и грозным противником, поэтому к чужестранцам они относятся с подозрением.
Вместо того, чтобы в преддверии войны собрать армию в кулак и думать о действительной опасности, об опасности, надвигавшейся на границах, о приведении войск к предельной боевой готовности, думали о том, кто ещё может оказаться изменником, кто ещё может оказаться на подозрении, кого ещё надо изъять до того, как немцы нападут на нас, если нападут.
А сейчас, в преддверии войны кланов, такие, с позволения сказать, «переговоры» были, как перебежавшая дорогу чёрная кошка, крайне нежелательной приметой.
А так ему просто придётся доказать, что всё происшедшее не являло собой цель ослабить армейскую элиту в преддверии войны, никак не было связано с великой княжной и уж совсем не имело целью повлиять на собравшихся здесь секретоносителей.
– Мне не дали на то разрешения, более того – запретили отвлекаться в преддверии войны от основного задания, решили отложить и заняться после войны.
В бесконечной череде дел, свалившихся в преддверии войны, свободного времени у него было мало. А тут даже с племянником не посидишь.
Напротив, в преддверии войны надлежит всячески восхвалять грядущее кровопролитие, подчёркивать его особое значение и символизм, а также пользу – ибо мирное на дворе время или военное, а о пользе мы печёмся всегда.
Нельзя в преддверии войны оставлять без внимания её «художества».
Тем более в преддверии войны.
Главное, чтобы под шасси не попалось русло какого-нибудь пересохшего ручейка или кочка: сломанной стойки ему ещё недоставало в преддверии войны, и так в полку машин некомплект.
Будете здесь подле меня писарем, мне как раз требуется ещё один: в преддверии войны много грузов начало приходить, а где перевозки, там и бумаги, и штатные писаря уже не справляются.
Вся эта беготня, торопливость в преддверии войны мне казалась значительной в полной мере.
У всех трёх сторон было атомное оружие, потому в преддверии войны во всех странах были запущены проекты по изоляции городов на случай ядерной атаки.
До развёртывания сети начальных школ движущей силой процесса должны были стать георгиевцы (подготовленные в преддверии войны агитаторы для работы в глубинке) и приходские священники.
В преддверии войны империи традиционно не хватало денег, и государственные транши на исследование дальнего космоса были лакомым куском, который мечтали заполучить многие.
А мне надо узнать, что замышляют касии в преддверии войны с гурулами.
В обычной ситуации его отправили бы на длительные маршевые испытания со стрельбами и всему подобному, где бы и произошла отладка всех систем, но в преддверии войны комиссия торопилась с приёмкой и такая малость как «ловля блох» в корабельных системах ложилась всецело на плечи экипажа.
По разным причинам – от приспособленчества до простого удобства или даже убеждений – членство в партии выросло с 850 000 человек в конце 1932 г. до 5,5 миллиона в преддверии войны.
В преддверии войны большинство немцев принадлежали к традиционным христианским общинам и одновременно состояли в организациях нацистской партии; но всё-таки гораздо больше – 94 % – числили себя католиками или протестантами, тогда как в нацистских организациях состояли две трети населения.
В другой жизни мы бы готовились вместе к выпускному балу, а не к балу, который на самом деле является предлогом для создания альянсов в преддверии войны.
Вот только одно дело – эго обычного, хотя и именитого репортёра, и совсем другое – городского головы в преддверии войны!
– От неё должна быть хоть какая-то польза в преддверии войны, ведь силы множества ведьм вместо её одной нам нужнее…
Поэтому, после слов, что чистки конца тридцатых годов были направлены на улучшение безопасности страны в преддверии войны, я даже не удивился, так как удивляться было уже дальше некуда.
Европейские армии в преддверии войны за испанское наследство остро ощущали недостаток в лёгкой кавалерии необходимой для разведки, конвоирования обозов, рассыпных атак.
Это были ужасные свидетельства, особенно в преддверии войны с грозным и опытным противником, который в совершенстве изучил все приёмы и методы современной войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в преддверии войны»

Значение слова «преддверие»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «преддверие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преддверие»

ПРЕДДВЕ́РИЕ, -я, ср. 1. Место перед дверью, перед входом куда-л.

Все значения слова «преддверие»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «в преддверии войны»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я