Предложения со словосочетанием «предстоящая война»

Не мудрено, что мы все очень боимся за исход предстоящей войны.
Было бы несправедливо обвинять русское артиллерийское ведомство в том, что оно совершенно не предвидело колоссальных потребностей предстоящей войны.
Угроза предстоящей войны оказалась столь зловещей, что они решились отказаться от собственной магии, понимая, что после этого будут обречены на исчезновение.
Ни явь, ни грёзы, ни мечта добропорядочных и разумных людей не способны даже приблизительно вообразить себе ужасные картины предстоящей войны, навстречу которой шагает род человеческий.
Я научился рассматривать проблемы предстоящей войны, хладнокровно обсуждать их во всей совокупности, находить их решение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повёрстный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее он разработает и предложит военный план, и не такой, на котором будет стоять клеймо того или иного великого полководца, а тот, который будет соответствовать предстоящей войне.
В предстоящей войне персы превосходили македонцев своим флотом и значительными материальными ресурсами.
Поэтому сейчас очень сложно представить, что в 1939 году значение танков в предстоящей войне очень сильно недооценивалось всеми, кроме немцев.
Эти последние имели совершенно определённые между собой границы, а потому заранее могли подготовить план предстоящей войны.
Таким образом, его военная теория является ценной, прежде всего, потому, что даёт чёткое направление, по которому мы можем двигаться, чтобы определить характер предстоящей войны, и убедиться, что не пытаемся навязать конкретному характеру войны специфический характер операций только потому, что они оказались весьма успешными в войне совершенно иного плана.
Военные авторитеты современности оценивают эффективность оружия в будущей войне втрое против оружия эпохи войны 1914–1918 гг., – иными словами, в результате предстоящей войны мы будем иметь примерно полтораста миллионов жертв.
Кроме того, у французов имелось новейшее секретное оружие, которое, по их представлению, должно было радикально повлиять на ход предстоящей войны.
Я собирался вести предстоящую войну отнюдь не так, как здесь привыкли.
В предстоящей войне именно вы будете занимать ключевые позиции как в атаках на врага, так и в обороне нашей страны.
Он не мог сообщить даже самым близким соратникам, что предстоящая война напрямую связана с экономическим положением их собственной страны.
Предстоящая война грозила оказаться отнюдь не победоносной для родного флота.
Другие украинские деятели ударились в пир во время чумы, празднуя предстоящую войну с помощь факельных шествий и народных гуляний с дудками, барабанами, салом и горилкой, тем более что весенняя погода позволяла.
Что же касается средств и методов этой борьбы, то перед войной в германском флоте господствовала точка зрения, что в предстоящей войне решающая роль будет принадлежать надводным кораблям, а не подводным лодкам.
Он привёл слова фюрера о том, что права народов взяться за оружие не существует и в предстоящей войне признаваться не будет.
Неужели среди этих бунтарей есть те, кто по-настоящему верят в то, что предстоящую войну можно остановить бунтом?
Признаков близости предстоящей войны, особенно здесь, на приграничном рубеже, не видел только слепой.
– По пути сюда я внимательно ознакомился с его содержанием – посланием с подробным описанием предстоящей войны и её стратегии.
Он мысленно переживал испытанные им вечерние впечатления и задумался о воинственных героях, о которых ему рассказывал его приятель; к тому же у него не выходила из головы молва о новых предстоящих войнах республики.
В свете предстоящей войны никому не захочется размышлять о нашей стране.
Ещё не началась война, но задачи предстоящей войны формулировались достаточно чётко.
Пойми, в предстоящей войне может погибнуть и он.
У меня сложилось стойкое мнение, что предстоящую войну выиграют именно наши военно-воздушные силы.
И всё это на фоне предстоящей войны и возможного предательства.
Именно поэтому первыми моими союзниками в предстоящей войне должны стать они – драконы.
Ощущение предстоящей войны не покидало старика.
Пропагандистский вектор партийной политики ещё по инерции конца 1930‐х продолжал превалировать, но вскоре пришедшее осознание долгосрочности предстоящей войны заставит советское руководство переопределить приоритетные зоны контроля.
Нам нужно выработать основную тактику предстоящей войны с уничтожителями.
Мировые войны (а предстоящая война должна быть и будет мировою в самом полном и точном смысле слова) имеют мировое значение и мировой смысл.
Предстоящая война причиняет мне много беспокойств.
В последнее время канцлера не меньше чем предстоящая война интересовал вопрос о расовом превосходстве арийской нации перед другими народами.
– А мне-то что делать? – спросила я в пустоту, не ожидая ответа, уж слишком все были заняты предстоящей войной.
Средства массовой информации лишь нагнетали обстановку предстоящей войны.
У здания местного самоуправления уже стояла толпа молодых людей, яростно обсуждающих предстоящую войну с расой некромонов.
И в немецкой, и в британской элите существовали мощные фракции, считавшие, что интересы двух государств в предстоящей войне практически совпадают.
Предстоящая война обещала быть кровавой.
Всю сознательную жизнь в этой стране я живу в ожидании предстоящей войны.
Главная тяжесть в предстоящей войне ляжет не на их плечи.
И страх предстоящей войны и неминуемости новых жертв настолько сильно проникал в наше сознание, что все были морально готовы к тому, что в любой момент со всех сторон на нас могут напасть интервенты, и нужно будет дать им дружный отпор любой ценой.
Каждая страна готовилась к войне, кто–то считал предстоящую войну последней, кто-то считал это даром и верили в неизбежный геноцид, как во что–то высшее, божественное.
Таким образом, военные теоретики предлагали поменять всю стратегию предстоящей войны, в связи с чем все танковые корпуса распустить и передать танки пехоте мелкими группами.
Учитывая предстоящую войну, место должно быть в глубине земель, но при этом город должен находиться на важных торговых путях, часть которых, возможно, мне самому придётся создать.
Вчерашние студенты, добровольно вступившие в армию, они как раз очень ясно представляли себе цели предстоящей войны и по возможности пытались донести её до прочих солдат.
Хотя о полной секретности предстоящей войны говорить сложно – соседи всё равно прознают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предстоящая война»

Значение слова «предстоящий»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «предстоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстоящий»

ПРЕДСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предстоять.

Все значения слова «предстоящий»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «предстоящая война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я