Предложения со словосочетанием «в последующие столетия»

В последующие столетия германцы играли ещё более активную роль в защите границ, как воины регулярных подразделений римской армии.
Тем не менее на начальном этапе заморской экспансии, в XV в., экономические соображения не имели такого значения, какое они приобретут в последующие столетия.
В последующее столетие чай стал распространяться в аристократической среде, приняв в начале XIV в. форму особой игры в чай.
Многие теории и исследования древних греков оказались правильными и были развиты в последующие столетия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цистеин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они-то в XIII в. будут составлять массу дворянства, и в последующие столетия горожанин, возведённый в дворянство, будет гордиться титулом оруженосца.
В последующие столетия маятник качался между специальными и общими знаниями.
В последующие столетия стену продолжили на запад.
В последующие столетия крестьянские наделы всё время делились на более мелкие участки земли.
С XII века начинается постепенное выстраивание в этой местности поначалу небольшого, а в последующие столетия растущего поселения.
В последующие столетия рисунок развивается и достигает невероятного расцвета в XIX веке.
В последующие столетия количество мусарской литературы росло по мере того как учёные размышляли, как различные черты характера – смирение, терпение, гнев и ревность – способствуют хорошей жизни.
В последующие столетия повсюду, где только затевались войны или грабительские набеги, немедленно появлялись голубоглазые эрулы-наемники в нащёчниках.
Произведениям греческих поэтов и писателей, скульпторов и архитекторов подражали в последующие столетия.
В последующие столетия появились и другие усовершенствования.
Однако в последующее столетие социокультурное лицо края изменилось до неузнаваемости.
В последующие столетия моряки-венецианцы чрезвычайно укрепили благосостояние своей республики, воспользовавшись достижениями так называемых морской и торговой революций.
Проблема усугублялась тем, что благоприятные десятилетия конца XV в. уже не повторялись в последующее столетие.
Правда, на первых порах мы сполна отдали дань негативным историческим и литературным стереотипам, которые сложились вокруг стрельцов в конце XVII – начале XVIII в. и были закреплены в последующие столетия.
То, что не удастся сделать тебе – вывести русский флот на океанские просторы, произойдёт в последующие столетия.
Что и в последующие столетия прочно прилепило к ним ярлык безжалостных головорезов.
В этой главе мы рассмотрим методы, разработанные в последующем столетии для получения сводной информации из имеющейся массы данных.
Исключение войны как основной категории из международного права оставалось мечтой теоретиков и мыслителей – мечтой, перешедшей в последующие столетия.
Именно в это время наметились контуры того нового, что получит своё развитие в последующем столетии.
В последующие столетия процесс мышления становится стратегией преодоления трудностей, с которыми человек сталкивается на пути своего существования, рассуждением, направленным на очень конкретные цели, такие как искусство мореплавания, передовые методы рыбной ловли, военные стратегии и, параллельно, ораторское искусство, то есть искусство убеждения.
Эта эпоха завершает собой всё, что выработали условия предшествовавших столетий, и открывает путь тому, что должно было выработаться в последующие столетия.
В нём была спроектирована та гигантская система каналов, которая была выполнена марсианами в последующее столетие, и на основе которой искусственное орошение более чем удвоило обитаемую территорию завоеванием всех пустынь.
Об этом говорит постепенное увеличение в последующих столетиях числа захоронений.
Это были первые взятые нами турецкие орудия, которые в последующих столетиях русские доблестные войска брали в огромном количестве.
В последующие столетия целый ряд семей служил олицетворением синтеза между западным просвещением, с одной стороны, и глубокой укоренённостью в русской культуре, что основывалось на ощущаемой ими в полной мере связи с православной верой.
Все подробности происшедшего были записаны писцами, но они также были искажены в легендах и сказках, передаваемых в последующих столетиях.
В последующие столетия чаша весов раскачивалась то в одну, то в другую сторону, вагры то подпадали под германское влияние, то снова освобождались от него.
И с начала этого своеобразного кризиса, неразрешенные загадки прошлого постепенно становились не единственной пищей для развивавшейся земной науки, начиная конкурировать с принципами направленной эволюции и сформировавшимися в последующие столетия кибернетическими экосистемами.
Видимо, и в те далёкие годы, и в последующие столетия непросто было разобраться в истоках развернувшихся в империи баталий.
Информационные бюллетени под названием «Чао пао» продолжали выпускаться и получили более широкое распространение в последующие столетия.
Полагают, что в последующие столетия остров посещали исследователи и купцы, но сведений об этих посещениях не сохранилось.
В последующие столетия баланагары и шандалы боролись друг с другом.
Были ещё слышны отголоски османского могущества, однако в последующие столетия черноморские границы империи неуклонно сдвигались.
Нередко разведчик выполнял функции, которые в последующие столетия становились обязанностями посла, консула, купца, журналиста, учёного – географа, этнографа или экономиста.
Шифры XVI в. были иногда достаточно сложными, и их разгадывание превращалось в головоломку даже для специалистов в последующие столетия.
Эта традиция сохранялась и преумножалась в последующие столетия и дошла до наших дней.
Да и в последующие столетия путник-француз понимал, что перешёл за эльзасскую границу, чуть только он встречал из ряда вон выходящие габариты оставленных около дороги экскрементов.
И в то же время она положила начало крепкой и удивительной дружбе, которую суфии в последующие столетия сравнивали с союзом двух океанов.
Даже римское право испытывает влияние новой идеологии – христианства, а в последующие столетия варвары добиваются торжества своих законов.
Большинство из них сгорели или были полностью перестроены в последующие столетия.
Он предсказывает, что человечество достигнет 8 миллиардов к 2040 году, а затем численность населения снизится до 4–5 миллиардов в последующее столетие.

Ассоциации к слову «последующий»

Все ассоциации к слову ПОСЛЕДУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в последующие столетия»

Значение слова «последующий»

  • ПОСЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. Следующий потом, после чего-л.; противоп. предыдущий. В последующее время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДУЮЩИЙ

Значение слова «столетие»

Афоризмы русских писателей со словом «последующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «последующий»

ПОСЛЕ́ДУЮЩИЙ, -ая, -ее. Следующий потом, после чего-л.; противоп. предыдущий. В последующее время.

Все значения слова «последующий»

Значение слова «столетие»

СТОЛЕ́ТИЕ, -я, ср. 1. Промежуток времени, срок в сто лет; век. Двадцатое столетие.

Все значения слова «столетие»

Синонимы к словосочетанию «в последующие столетия»

Ассоциации к слову «последующий»

Ассоциации к слову «столетие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я