Предложения со словосочетанием «в пользу государства»

Крестьянин всегда страдает от войны, втягивается в неё зачастую по необходимости, – или неся повинность в пользу государства, или же защищая свой очаг.
Понятие общественного договора означает, что люди согласны частично отказаться от своих суверенных прав в пользу государства, которое гарантирует обеспечение защиты интересов своих граждан.
Этафункция обеспечивает перераспределение части финансовых ресурсов общества в пользу государства.
Все помещения, предоставленные для проведения таких собраний или для подпольных типографий и иной противоправной деятельности, будут изыматься в пользу государства.
За пользование землёй они платили налог в пользу государства и выполняли работы по строительству и ремонту дорог, мостов и домов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недобить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Межевая инструкция требовала от владельцев документальных доказательств права на землю, а при отсутствии таковых предполагала отчуждение земель в пользу государства.
Третья группа режимов – завершающие таможенные режимы: реимпорт, реэкспорт, уничтожение, отказ в пользу государства.
Налог в момент своего отчуждения в пользу государства всегда делитпроизведенную за «налоговый период» добавленную стоимость на доли её производителей, потребителей и казны.
После того как права, основанные на законах природы и на бедности, были таким образом ограждены, уже нетрудно было согласиться с тем, что иноземец или дальний родственник, неожиданно получивший наследство, должен будет пожертвовать двадцатую часть этого наследства в пользу государства.
Все эти меры означали резкое перераспределение ресурсов в пользу государства.
Имущество осуждённых полностью или частично изымалось в пользу государства.
Я пристроилась за автомобилем с героическим названием «Запорожец», потому что он был последним в очереди на раздачу благотворительных взносов в пользу государства.
Всё имущество, приобретённое на эти дутые рубли, – конфисковать в пользу государства.
– Год исправительно-трудовых работ с удержанием двадцати процентов в пользу государства. Отбывал по месту прежней службы. То есть здесь, в заповеднике.
Дальше последовали другие варианты наказаний вплоть до штрафов, выговоров и принудительных работ в пользу государства.
А фактически, по различным причинам (на этом останавливаться не будем), получились конфискация имущества в пользу государства, и полное распоряжение этим имуществом государственными органами власти.
Всё золото, участвующее в мошеннической игре, по закону, подлежит конфискации в пользу государства.
Их имущество было конфисковано в пользу государства, а сами они были объявлены вне закона и не могли обеспечивать свои семьи.
Мы как инвесторы не боимся того, что теряем часть собственности в пользу государства.
Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определённой денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.
Оказывается, папа-бизнесмен в основном работал с киргизской стороной, и тех то ли ограбили, то ли это… слово такое, ещё по истории проходили… ну, в общем, отобрали в пользу государства.
По вновь принятому закону резиденты, желавшие стать полноправными хозяевами участков, должны были выкупить их по рыночной цене; им также было предоставлено право отказаться в пользу государства от трети своей земли взамен закрепления за ними частной собственности на остальную площадь.
Дом заберут в пользу государства.
Общими признаками для всех служилых людей было то, что все они были лично свободными, освобождены от многих видов налогов и должны были выполнять военную и административную службу в пользу государства.
Поэтому должен быть оговорён второй вариант изъятия сверхприбыли, при котором оговаривается максимальный доход изготовителя и продавца товара в абсолютном выражении, выше которого доход изымается в пользу государства.
Торговцы завышают цены на все товары, люди голодают, отдавая большую часть денег в пользу государства.
Наличие преимущественно императивных норм права, а также изначальная конфликтность налоговых отношений, возникающих по поводу отчуждения имущества частного субъекта в пользу государства на началах безвозмездности, безвозвратности и при отсутствии заинтересованности со стороны налогообязанного лица, предопределяет то обстоятельство, что возможность применения государственного принуждения как сущностная черта любой нормы права в сфере налогообложения приобретает безусловный характер, реализуемый в жестких, однозначных формах.
Штрафы взимаются в пользу государства.
Однако, по-прежнему независимые от бояр крестьяне общинники, коих было немало, платили дань в пользу государства и только великому князю.
Имения польских помещиков, замеченных в активной поддержке восставших, отбирались в пользу государства.
Дома и предприятия конфискуются в пользу государства.
Данная система налогообложения позволяет снизить общую сумму платежей в пользу государства и упростить обязательную отчётность – так, что её можно готовить относительно быстро и без привлечения профессионального бухгалтера.
Вообще в жизни человека, общества и страны есть несколько видов «долга»: есть служебный долг – необходимое качество работника, внутренне осознаваемое чувство ответственности за конкретный участок работы, понимание необходимости, общественной полезности, чёткости в выполнении порученного дела; в служебном есть ещё профессиональный, конкретно касаемой юристов и адвокатов – выполнить свой долг перед обвиняемым в судебном процессе; моральный – как поведение человека перед обществом или родными (например родители, близкие, бабушки и дедушки требуют ухода и заботы в старости, во время болезни; человек не обязан вернуть долг, он заботится о них по осознанному желанию, из собственного понимания); родительский – в уходе и воспитании своего ребёнка; гражданский – перед обществом, а также государством; муниципальный – финансовые обязательства муниципального образования перед государством, иными организациями и лицами, необходимость обеспечения людей теплом, светом, водой, оказание помощи малообеспеченным, многодетным семьям, инвалидам; государственный – совокупность средств и ресурсов, в основном привлекаемых для свершения какого-либо дела в пользу государства.
В случаи неоплаты пошлины все ввозимые вещи изымаются в пользу государства!
Кроме того, они являлись основным тягловым сословием, которое обязано было платить подати в пользу государства.
Поэтому почти все они заключают в себе или немедленную и откровенную экспроприацию в пользу государства не только крупной, но и средней, а иногда и мелкой земельной собственности, или её постепенное и более или менее замаскированное упразднение.
Принудительный тяжкий труд преступников в пользу государства применялся с древнейших времён.
По своему усмотрению… могу изымать в пользу государства любое количество продовольствия.
Колхозы же создавались на «добровольно-принудительных» основах, и в первую очередь не для предполагаемого увеличения производства сельхозпродукции, а для повышения удобства её изъятия в пользу государства (то самое «ужесточение организации выкачивания средств»).
– А теми, которые якобы отходят в пользу государства.
Иностранец отделался потерей ста тысяч долларов, конфискованных в пользу государства, и был рад, что не посадили.
Но если вдруг пролетарий или колхозник вздумали бы возомнить себя рантье, то после трёх месяцев тунеядства всё их права на долю в кооперативах без разговоров отчуждались в пользу государства.
И ещё в пользу государства штраф вкатили.
И заблокировать счет, а то и списать все в пользу государства могут запросто, по одному только подозрению, что деньги нажиты преступным путем.
Даже если заявитель умер, то мы можем с него доход в пользу государства взыскать…
Отклонение в пользу государства или коллектива ведёт к деформациям, к отрицательным результатам.
Вокруг общественной девятины, возделываемой восьмью фермерскими семьями обычно в пользу государства, организовывались восемь частных наделов в виде квадратов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пользу государства»

  • Коробкин. В следующем году повезу сынка в столицу на пользу государства, так сделайте милость, окажите ему вашу протекцию, место отца заступите сиротке.
  • Он чувствовал, что он глубже, чем когда-нибудь, вникал теперь в это усложнение и что в голове его нарождалась — он без самообольщения мог сказать — капитальная мысль, долженствующая распутать всё это дело, возвысить его в служебной карьере, уронить его врагов и потому принести величайшую пользу государству.
  • Церковь — таинственное тело Христово, и она не может быть превращена в корыстное орудие государства, она существует не для пользы епископов, чиновников или помещиков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польза»

  • ПО́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. Хороший результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. С пользой для дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗА

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «польза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польза»

ПО́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. Хороший результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. С пользой для дела.

Все значения слова «польза»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «в пользу государства»

Ассоциации к слову «польза»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я