Карта словосочетания «в пользу власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в пользу власти»

– Мои добрые дела направлены в пользу власти, а все злые дела направлены против власти.
Кто имел желание, а также небольшую сумму денег для почину, тот и заводил корчму, при этом ни о каких налогах и сборах в пользу власти не было и речи.
То есть мы можем отказаться от денег в пользу власти, от власти в пользу славы и так далее, но отказаться вообще от всего для человека невозможно.
Совершенно невыносимо было допустить, что вот через одну или две минуты поезд уйдёт и придётся возвращаться к себе на тёмный, холодный чердак (наш дом уже несколько месяцев как отобрали в пользу властей).
Скорее, мы имеем дело с классическим примером подкупа властей, включая милицию, и последующего попустительства с их стороны, позволившего кавказцам извлекать в свою пользу и в пользу властей определённый доход за счёт торговли привозными овощами и фруктами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свежить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брактеаты– монета с односторонней чеканкой, сделанная из золота или серебра, применявшаяся как деньги и имеющая отношение к первой двухуровневой денежной системе, особенностью брактеатной системы, в отличие от нынешних денег, было то, что примерно раз в год (в зависимости от стран иногда от полугода до шести лет) все брактеатные металлические деньги сдавались главному управленцу области или городка (феодалу, епископу, графу, в городское самоуправление), в казну, где все монеты подвергались перечеканке, с одновременным удержанием до четверти количества металла в пользу власти.
Они проживали на казённой земле и отрабатывали повинности в пользу власти, а также платили подати в казну.
В общем, я отказалась от управления городом в пользу власти городского совета.
Авторитарная система власти в силу несменяемости и безнаказанности склонна к злоупотреблениям, к несправедливому и часто беззаконному распределению богатств и собственности в пользу власть имущих и их окружения, а тех, единиц-смельчаков, кто начинает об этом говорить, преследуют, травят и мучают.
Их никто не ждал, родные от них отвернулись, имущество их было конфисковано в пользу власти, да и чего греха таить, им гораздо легче жилось посреди таких же бедолаг, как и они сами.
Понятно, что все блага, которые до этого человек приобрёл, считались добытыми противозаконно и изымались в пользу власти.
Иначе человеку с независимою душою и с честными убеждениями невозможно будет сказать ни единого слова в пользу власти, порядка и закона.
Сравнение, к слову, не в пользу власть имущих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в пользу власти»

  • Древнейшее о ценсуре узаконение, доселе известное, находим в 1486 году, изданное в самом том городе, где изобретено книгопечатание. Предузнавали монашеские правления, что оно будет орудием сокрушения их власти, что оно ускорит развержение общего рассудка, и могущество, на мнении, а не на пользе общей основанное, в книгопечатании обрящет свою кончину. Да позволят нам здесь присовокупить памятник, ныне еще существующий на пагубу мысли и на посрамление просвещения.
  • Но что ж претит моей свободе? // Желаньям зрю везде предел; // Возникла обща власть в народе, // Соборный всех властей удел. // Ей общество во всем послушно, // Повсюду с ней единодушно. // Для пользы общей нет препон. // Во власти всех своей зрю долю, // Свою творю, творя всех волю, — // Вот что есть в обществе закон.
  • Се слабая картина всех пагубных следствий пышного царей действия. Не блаженны ли мы, если возмогли укрыться от возмущения благонамерений наших? Не блаженны ли, если и заразе примера положили преграду? Надежны в благосердии нашем, надежны не в разврате со вне, надежны во умеренности наших желаний, возблагоденствуем снова и будем примером позднейшему потомству, како власть со свободою сочетать должно на взаимную пользу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «польза»

  • ПО́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. Хороший результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. С пользой для дела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЬЗА

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «польза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «польза»

ПО́ЛЬЗА, -ы, ж. 1. Хороший результат, благоприятные последствия для кого-, чего-л. С пользой для дела.

Все значения слова «польза»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «в пользу власти»

Ассоциации к слову «польза»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я