Предложения со словосочетанием «в полумраке свечей»

Они вместе поужинали в полумраке свечи на кухне, а после мальчик вернулся в свою комнату.
Он отличался от убранства тех, что я привыкла видеть прежде, и всё же прослеживалось сходство – множество статуй, высокий алтарь, зажжённые в полумраке свечи.
У него прямой нос, чёрные усы над тонко очерченными губами и проницательные, задумчивые и глубокие голубые глаза, сейчас казавшиеся почти чёрными в полумраке свечей.
На кануне ярко мерцают в полумраке свечи, оставленные им же перед отъездом.
Она превратилась в самую обыкновенную тёмную комнату, где в полумраке свечей стояла обычная старинная мебель.
Заглянуть внутрь помещения было нельзя, но от дверей, где солнце просто слепило, можно было разглядеть мерцавшие в полумраке свечи, различить голос, читавший сутру.
Я попивала винцо в полумраке свечей и большим пальцем ноги бездумно ковыряла в дырочке крана, откуда нет-нет срывались капельки воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в полумраке свечей»

  • Тусклый ночник светит вдали у дверей яркой точкой, а в нашем конце полумрак.
  • Гаснут восковые свечи перед образами, сильнее пахнет воском, в полумраке красными огоньками мигают лампадки, народ начинает выходить из церкви. На клиросе высокий седой и кудрявый дьячок, по прозванию Иван Великий, неразборчивым басом бормочет молитвы. Выходит батюшка, уже не в блестящей ризе, а в темной рясе, только с епитрахилью, становится перед царскими вратами. И бурно-весело, опьяненный радостью, хор гремит:
  • В самой комнате, куда вошли Суворов и Марья Петровна, царил полумрак. Нагорелая сальная свеча, стоявшая на столе, невдалеке от кровати, бросала на последнюю какой-то красноватый отблеск. Глаша лежала разметавшись, и обострившиеся, как у покойницы, черты лица носили какое-то страдальческое выражение, закрытые глаза оттенялись темной полосой длинных ресниц, пересохшие губы были полуоткрыты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полумрак»

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «свеча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полумрак»

ПОЛУМРА́К, -а, м. Неполный мрак, почти мрак; полутьма.

Все значения слова «полумрак»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к слову «полумрак»

Синонимы к слову «свеча»

Ассоциации к слову «полумрак»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я