Предложения со словосочетанием «в поисках нужного слова»

– Ты очень… – он запнулся в поисках нужного слова, – элегантна.
Папа немного замялся в поисках нужных слов.
– Он осёкся и задумался в поисках нужного слова.
Объяснить, откуда берутся мои стихи, не могу: иногда они появляются сами собой, иногда приходит вдохновение и пишется легко, а иногда они не дают мне уснуть и мучаюсь в поисках нужного слова, чтобы строчки текли как ручеёк и не спотыкались.
– Я… – он замолкает в поисках нужного слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлипнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстро набрав в поиске нужные слова, я получил несколько ссылок на различные сайты.
– Тут девушка осеклась в поисках нужного слова, но, так и не подобрав его, махнула рукой: – Короче, если хочешь, чтобы я тебе в этом деле помогла, то постарайся прислушиваться к моим советам.
– Тут он ненадолго замолчал, хмуря брови в поисках нужных слов, затем продолжил: – И выпить чаю.
Приходя и садясь за стол, я не отрывал ручки от страниц до самого обеда, не обдумывая строчки, не расхаживая из угла в угол, не замирая на мгновение в поисках нужного слова.
Кровь из носа смешивалась со слезами и, капая на газету, растекалась алыми пятнами, но на это уже не было сил обращать внимания, вырванные фразы рисовали картину, а глаза бегали по тексту в поисках нужных слов «выжили…», «спасены…».
– Не знаю. Это… – Он наморщил свой лобик в поисках нужного слова, и оно нашлось: – Эксперимент!
От захлестнувших её эмоций она петляла витиеватыми тропинками сознания в поиске нужных слов и не могла чётко сформулировать тревожащую её мысль.
– Глаза екая нервно забегали в поисках нужных слов.
– Слушаюсь и повинуюсь, – ответила я и начала листать словарь в поиске нужного слова.
— Он замешкался в поисках нужного слова и вдруг несколько даже ошеломлённо произнёс: — Так ведь это...
Я поднял на него глаза и увидел, как он скребёт подбородок и изучает потолок в поисках нужных слов, чтобы объяснить свои утончённые мысли такому простаку, как я.
– Скажите, Учитель, как могло всё это произойти, ведь мир не однороден и имеет много… – он замялся, не зная, как изложить свою мысль, пощёлкал пальцами в поисках нужных слов и, наконец, нашёл: – центров силы!
Я открылся рот в поисках нужных слов восхищения. Чувство досады ударило под дых.
Я схватила словарик, стала его бешено листать в поисках нужного слова.
Родители знали об их играх и с неизменным интересом следили за тем, как сёстры изворачиваются в поисках нужного слова на заданную букву.
Девочки настолько наловчились быстро выкручиваться в поисках нужного слова, что школьное сочинение, выступление с докладом на любую тему стало делом пустяковым: раз – и готово, подумаешь!
Там, пока все снаружи стояло на прежних местах, удавалось пройти бесконечно длинные мысли, на которые никогда не хватило бы времени в жизни,и, оглядываясь вокруг себя, он стал замечать, что не только коллеги в поисках нужного слова, а независимо от профессий – губернаторы, судьи, официанты, приемщица в химчистке – многие люди при исполнении обретаются вовсе не здесь.
– Я теряюсь в поисках нужных слов.
Она любит одиночество: не надо напрягаться в поисках нужного слова и жеста, не скажет глупость, за которую будет потом стыдно.
Наверное, оно вышло корявым, ведь я писала в спешке и даже не перечитывала, боялась бесконечных правок в поисках нужных слов.
Как я ломала голову в поисках нужных слов, и когда я их нашла, то закричала так громко, насколько смогла.
Мы наблюдали, как сестра борется в поиске нужных слов.
А как он тёр подошвой о ковёр во время очередного спича в поисках нужного слова!
Жалею её и укоряю за избыточную реакцию, спокойно реагирую на нарушения речи и помогаю в поисках нужных слов.
Видно, рассчитывал расшевелить пласты залегания мысли в поисках нужного слова.
Она робко поднимала глаза на строгого преподавателя, смотрела на него и робела ещё больше, заикалась, мычала в поисках нужного слова, к глазам подступали слёзы, так начиналось хорошо, гладенько, и вот.
Да, мы постоянно дрались: то мы итальяшкам по морде надаём, то они нам, но всё это происходило как-то… – лифтёр замялся в поисках нужного слова, – весело, что ли?
– Какой-то ты… – он запнулся в поисках нужного слова. – Всклокоченный. Всполошённый. Озлобленный. Вопросы мне странные задаёшь. Ты что-то задумал?
Так вот, человек, который брал кредит, пропал, а его, ну, другой… – юная скрипачка замялась в поисках нужного слова.
– Задыхаясь от негодования, он замешкался в поисках нужного слова и тут понял, что она мертва.

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Значение слова «нужный»

  • НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖНЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «поиск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Значение слова «нужный»

НУ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна́, -жно, ну́жны и нужны́. Такой, без которого трудно, невозможно обойтись; необходимый. Нужная книга. Нужные вещи.

Все значения слова «нужный»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «в поисках нужного слова»

Ассоциации к слову «поиск»

Ассоциации к слову «нужный»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я