Карта словосочетания «в плену страха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в плену страха»

Конечно, в жизни случаются и благоприятные периоды, когда тревога на какое-то время исчезает, однако рано или поздно мы снова попадаем в плен страхов, беспокойства и бесконечной череды опасений.
Люди оказываются в плену страхов потерять репутацию и забывают о том, чего они действительно пытаются достичь.
Первое впечатление, неизгладимо оставившее след в умах, сердцах, душах, воображении крепко держало в плену страха, тревоги, предубеждённости, и с этим ничего не поделаешь.
Не зная этого, женщины всё ещё остаются в плену страхов и запретов, в который были заключены их матери, тёти и бабушки, чьим образом и подобием они становятся.
Растущая в плену страха злоба уничтожает тело, чтобы дух мог вырваться на свободу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литконсультант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Беда в том, что, живя с кем-то одной семьёй, ты также находишься в плену страхов и патологий своего партнёра.
Зябко обняла себя за плечи, пытаясь не поддаваться в плен страха, скручивающего внутренности.
Система «мозг-тело» попала в плен страха, поэтому женщина потеряла самообладание.
Я нередко на протяжении жизни оказывалась в плену страхов, которые мучили меня и терзали, а когда наступали сами события, всё складывалось проще, чем я даже могла себе вообразить.
Если не сможет больше решиться на борьбу, если больше нет сил, и проще остаться в плену страха?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в плену страха»

  • Тема случилась странная: Григорий поутру, забирая в лавке у купца Лукьянова товар, услышал от него об одном русском солдате, что тот, где-то далеко на границе, у азиятов, попав к ним в плен и будучи принуждаем ими под страхом мучительной и немедленной смерти отказаться от христианства и перейти в ислам, не согласился изменить своей веры и принял муки, дал содрать с себя кожу и умер, славя и хваля Христа, — о каковом подвиге и было напечатано как раз в полученной в тот день газете.
  • — А отчего? — спросил хохол загораясь. — Это так хорошо видно, что даже смешно. Оттого только, что неровно люди стоят. Так давайте же поровняем всех! Разделим поровну все, что сделано разумом, все, что сработано руками! Не будем держать друг друга в рабстве страха и зависти, в плену жадности и глупости!..
  • До тех пор, пока искусство еще находится в плену у разных «направлений», пока оно является так или иначе тенденциозным, не решаясь жить за свой страх, оно еще не родилось к самоответственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плен»

  • ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕН

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «плен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плен»

ПЛЕН, -а, предл. о пле́не, в плену́, м. 1. Положение кого-, чего-л. захваченного во время военных действий противником и лишенного свободы, а также пребывание, жизнь в таком положении. Взять в плен. Находиться в плену. Освобождение из плена.

Все значения слова «плен»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к слову «плен»

Синонимы к слову «страх»

Ассоциации к слову «плен»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я