Карта слова «пленение» примеры предложения

Предложения со словом «пленение»

Перед вавилонским пленением израильтяне скрыли в пустом колодце огонь от последнего жертвоприношения, чтобы потом зажечь от него огонь для новых жертвоприношений.
Характерно, что тактику фалангистов использовали не их современники во время пленения, а гораздо позже – финикийцы, македонцы, римляне.
Он благополучно миновал опасную зону, избежав пленения и казни, и побежал на городскую площадь, где, по предварительному уговору, уже строились в боевом порядке две армии.
С момента пленения прошла почти неделя, во время которой начался новый, совершенно безрадостный для неё год.
Когда она освидетельствовала состояние его костюма, её решение превратить для него субботу в день пленения и тягостного труда приобрело алмазную твёрдость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изюбровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пленение души разумного влечёт за собой лишь одно – прекращение цепи перерождений, а это самое страшное, что может случиться с разумным.
Только отец с его подозрительностью мог придумать, что она каким-то образом причастна к пленению сына.
Что гибель и пленение большей части окружённой армии и даже смерть её командующего для судьбы войны, и даже московского сражения, да и для его личной судьбы, как солдата своего фюрера, ровным счётом ничего не значили.
Я имею в виду «авиньонское пленение пап» и процесс тамплиеров, ознаменовавшие собой появление обновлённого папства и обновлённого ордена тамплиеров – того самого, в «еретичность» которого нам так не хочется верить.
Выяснилось, что отражением перипетий IV крестового похода явилась даже такая архаика, как «вавилонское пленение евреев».
Беготня наконец закончилась пленением птицы.
Старику пришло в голову, что он никогда не видел пантомимы, которая была бы ему непонятна, и теперь ясно представилась история пленения юноши духом дерева, его заточение в стволе оливы, разрывание связывающих пут и освобождение.
Тематика росписей осталась прежней: изображались ритуальные действия, сцены сражений и пленения врагов, захват военных трофеев.
Что же касается «авиньонского пленения», то выяснилось, что как раз ему была обязана своим происхождением легенда о «вавилонском плене».
В соответствии с ней каждый военнопленный считался предателем, поскольку советский человек, тем более офицер и коммунист, не должен живым попадать во вражеские руки: если перед угрозой пленения ты не сумел себя уничтожить, значит, у тебя есть какая-то задняя мысль.
Поэтому для анализа и сопоставления со сведениями, содержащимися в документах следствия, приговорах и переписке (и позволяюшими установить даты пленения для большинства возвратившихся из японского плена – 72 человек из 82) остаются доступными лишь июльские сообщения.
Два пленения отца, князя злосчастной судьбы, – татарское и шемякинское – научили его осторожности.
Попытка пленения не удалась.
Почему более чем за год пленения топливо в баках самолёта не сожгли при прогревах самолёта и не слили?
Это пленение человека происходило незаметно и постепенно, оно растянулось во времени на многие столетия, продолжаясь и сегодня.
Мы считали это в то время большим счастьем по сравнению с возможным пленением русскими.
Моё собственное пленение выглядит как заранее продуманная операция.
Правда, именно сегодня никаких баталий с последующим пленением могло и не случиться.
Произошло пленение помыслом, которое вскоре обратилось в страсть.
По телу разлилась блаженная теплота. И вроде бы позор с пленением стал забываться.
Её пленение могло быть простым актом неповиновения императорским приказам.
– То есть вы хотите сказать, что все эти подвиги действительно имели место? В том числе и пленение двух сильных магов-боевиков?
После разгрома передовых частей нирской армии и пленения вражеских командиров, я приказал двигаться дальше.
Это объяснялось участниками похода возможностью пленения всех добровольцев красными.
Вели себя так естественно, что посторонний человек и не догадался бы об их недавнем пленении и убийстве всей родни.
Террористы не пользуются мобильными телефонами, ни на мгновение не покидают место пленения израильского солдата и даже контакты с внешним миром осуществляют через связных, которые не знают место нахождения бункера.
В память об этом был установлен герб, красное поле которого символизирует поле битвы, залитое кровью врагов, а золотая цепь – пленение короля мавров, которого символизирует зелёный изумруд.
Ещё во времена вавилонского пленения иудеев халдеи начали совращать их своим тайным знанием – так возникла иудейская каббала.
Полагаясь всецело на свои звериные инстинкты, он едва ускользнул от парализующего луча и избежал позорного пленения.
Но факт пленения пресмыкающегося не внёс разрядки в накалившуюся атмосферу.
Про пленение императора и это письмо никто не знает.
Говорил, что власти мужику житья не дают, что горно-заводские живут хуже, чем иудеи во время египетского пленения, и его, хоть он не заводской, и живёт не бедно, начальство зажимает на каждом шагу.
Я отчётливо представил себя, впервые попавшего в этот мир, и картинки первого пленения встали перед глазами как живые.
Пленение противника делалось с целью получения выкупа.
И действительно, по окончании византийского периода своей истории греческий народ переживал пленение, рабство, несчастья и изгнание на чужбину.
Рабство, скитания по пустыне, долгая борьба за место под солнцем, разделение народа, новое пленение и т.д.
Группировка космических разрушителей в количестве около десяти тысяч, данные уточняются, уничтожена с пленением более двух сотен космических разрушителей.
Она придумала, как внедрить модифицированных солдат в армию противника – отец, узнав о пленении целого полка, рычал от ярости!
Представлялось анахронизмом, например, так называемое «авиньонское пленение пап».
Так, в частности, ни в одной газетной заметке не удалось обнаружить точного времени пленения экипажа в 1995 году и его эпохального побега в 1996 году.
Согласно инструкции, мы должны были в случае возможного пленения немедленно избавиться от голубей, чтобы противник не смог использовать их с целью отправки информации для введения в намеренное заблуждение нашего разведывательного управления.
Таких пожирали муравьи и черви – и участь грешников заключалась в вечном пленении под землёй.
И ещё был один заяц, он околел в очень неудобной позе так, что когда я откопал его из-под снега, снял петлю и попытался сунуть в рюкзак, он всё никак не мог поместиться – упрямо оттопыривал ногу и сопротивлялся пленению даже после смерти.

Цитаты из русской классики со словом «пленение»

Значение слова «пленение»

Цитаты со словом «пленение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пленение»

ПЛЕНЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Действие по глаг. пленить (в 1 знач.).

Все значения слова «пленение»

Синонимы к слову «пленение»

Каким бывает «пленение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я