Предложения со словосочетанием «в первобытные времена»

Ещё в первобытные времена человек заметил, что если бросить семена на землю, то через некоторое время они прорастают и превращаются в травы, деревья или кустарники.
Зачатки мифа появились ещё в первобытное время, когда человек пытался объяснить непонятную ему суть явлений природы и проявлений собственной натуры.
Уже в первобытные времена многие народы поддерживали связь с другими племенами, используя различные числа.
– Человечество не стало бы разумным, если бы не собирало грибы в первобытные времена, пока не изобрело лук и стрелы.
Даже в первобытные времена жиры обязательно входили в рацион первых охотников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: павана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в первобытные времена ночь олицетворяла страх перед окружающим миром, то сегодня ночь – это время молодых, это противопоставление дневному чопорному, правильному, закомплексованному, полному запретов миру.
Следует помнить, что в первобытные времена духи умерших считались не просто членами племени, а очень могущественными его членами.
Так и в других случаях в первобытное время люди творили суд и расправу, следуя только природному чувству.
То, что теперьявляется ничтожной былинкой, как, например, наш папоротник, в первобытное время представляло собою величественное дерево.
Нити теперешнего мха в первобытное время были около сажени в окружности.
В первобытные времена денег не существовало, был только бартер.
В первобытные времена племя обозначали (именовали) по отличительному признаку той местности, где оно разбивало себе стоянку.
Поэтому в данной книге мы рассматриваем не столько «предпедагогику», сколько специфику педагогики в первобытные времена, которая имеет свою значимость вне времени.
Следование за вожаком заложено в саму суть организации армии, флота, равно как и другой военной структуры, уходя корнями в первобытные времена.
Никто не знает точно, сколько тысячелетий живёт на земле сказка, ясно только, что корни её уходят в первобытные времена.
Социальный отказ, который гарантировал в первобытные времена человеку гибель, сейчас у нас с вами вызывает боль, которая очень похожа на физическую.
В первобытные времена вызов лидеру означал борьбу не на жизнь, а на смерть.
В первобытные времена человечества поэты были пророками и жрецами, религиозная идея владела поэзией, искусство служило богам.
В первобытное время мужчина не может быть трусом, потому что цена его трусости – чья-то жизнь.
Но для этого нужно особенно сильное развитие торговое в известном месте, особенная подвижность народонаселения вследствие торговой деятельности, развивавшей силы человека наравне с воинскою деятельностью, особенно в первобытные времена, когда купец по отсутствию безопасности путей должен был превращаться в воина.
– Но все существенное в человеческом развитии произошло в первобытные времена, задолго до тех 4000 лет, которые мы приблизительно знаем; в этот последний промежуток человек вряд ли сильно изменился.
Темнота мягко подкралась к группе людей, гревшихся вокруг костра, и замерла, не смея переступить черту света, как дикий зверь в первобытные времена.
В первобытное время культ женского начала представляло язычество.
Криком в первобытные времена люди оповещали о приближении опасности.
Что в свою очередь объясняется действием механизма «беги или сражайся», который прекрасно работал в первобытное время, позволяя древнему человеку избежать опасности в виде встречи с хищниками или вождём враждебного племени, готового растерзать на куски.
При этом в первобытное время совершается удивительное открытие: некоторые фигуры животных изображаются прозрачными, чтобы животные, стоящие за ними, тоже были видны.
Люди в первобытные времена соотносили количество предметов со своими пальцами рук.
Таким образом, человек двадцать первого века, якобы взобравшийся на вершины интеллектуального могущества, на самом деле рухнул в первобытные времена кочевников, имевших обыкновение после окончательного загаживания места своего пребывания отправляться на поиски новых, ещё не загаженных краёв и областей.
Отсюда можно предположить, что три в первобытные времена означало «много», столько, сколько можно сосчитать.
В первобытные времена древним славянам была известна только простая технология, но в последующие периоды возникли многие ремесла, которые включали изготовление одежды, оружия, украшений и изделий из кости, металлов, кожи и дерева.
В первобытные времена инстинкт, интуитивное знание, играли важную роль в борьбе за выживание.
Уже в первобытные времена существовали обрядовые песни.
И как раньше наши предки-собиратели в первобытные времена жили без этого?
Только в одном отношении она имеет сходство с проверкой на детекторе лжи – это её длинная история, уходящая в первобытные времена.
Связь между идеями смерти и путешествия возникла в первобытные времена; вспоминаются греческие и тевтонские мифы о процессиях умерших душ, Гамлет с его «боязнью страны, откуда ни один не возвращался».
Вместо «ясный» они бы использовали понятие, которое в первобытные времена применялось к легко узнаваемому вкусовому ощущению.
Бабочки, сотворённые в первобытное время, в ранние дни творения, летели к воронкам, управляемые реликтовой памятью, вкушали сладость газов, воздух юной планеты.
Главная идеологическая революция в первобытные времена состояла в переходе от родства по материнской линии к агнации – родству по линии мужской; отныне мать низводится до уровня кормилицы, прислуги, а всю полноту власти получает отец; все права принадлежат ему и передаются через него.
Ночной стук в дверь казался в те годы куда страшнее, чем раскат грома в первобытные времена.
В ярко выраженной амбивалентности влечений у современного человека можно видеть архаическое унаследование, так как у нас есть основание полагать, что в первобытные времена известная часть непревращенных активных импульсов в проявлениях влечений была большей, чем теперь.
Поэтому людям в первобытные времена некогда было думать о доставлении себе удовольствия, всё их силы были направлены на более существенные вещи.
Ещё в первобытные времена сильный мужчина был гарантией защиты.
Вообще, если в этом смысле сравнить даже современные темпераменты (но только в чистом, т.е. не смешанном виде), то портретно можно описать типы приблизительно так: флегматиков, которые в первобытные времена занимались собирательством (они и сейчас любят собирать, например, грибы), представляют мужчины умные, кряжистые, мускулистые с полнотой.
Поэзия в первобытные времена не была искусством, но иструментом постижения мира, сути вещей и средством для передачи друг другу жреческой мудрости.
В первобытные времена мощные кроманьонцы украшали себя клыками саблезубых тигров, кидали камни в мамонтов.
Возвращаемся в первобытное время.
Звук его глубокого низкого голоса немедленно унёс слушателей в первобытные времена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в первобытные времена»

  • В первобытные времена человек был еще вполне беспомощен перед природою, наступление зимы обрекало его, подобно животным или нынешним дикарям, на холод и голодание; иззябший, с щелкающими зубами и подведенным животом, он жил одним чувством — страстным ожиданием весны и тепла; и когда приходила весна, неистовая радость охватывала его пьяным безумием. В эти далекие времена почитание страдальца-бога, ежегодно умирающего и воскресающего, естественно вытекало из внешних условий человеческой жизни.
  • Но это все темные времена корейской истории; она проясняется немного с третьего века по Рождеству Христову. Первобытные жители в ней были одних племен с манчжурами, которых сибиряки называют тунгусами. К ним присоединились китайские выходцы. После Рождества Христова один из тунгус, Гао, основал царство Гао-ли.
  • Душа оставляет тело, странствует и многое видит в то время, когда человек спит. Этим объясняются сны. Душа неодушевленных предметов тоже может оставлять свою материю. Виденный нами мираж, с точки зрения Дерсу, был тенью (ханя) тех предметов, которые в это время находились в состоянии покоя. Та к первобытный человек, одушевляя природу, просто объясняет такое сложное оптическое явление, как мираж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «первобытный»

  • ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРВОБЫТНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «первобытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «первобытный»

ПЕРВОБЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к древнейшим эпохам истории человечества. Первобытные времена. Первобытный коммунизм. Первобытная культура. Первобытное общество. Первобытный человек.

Все значения слова «первобытный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «в первобытные времена»

Ассоциации к слову «первобытный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я