Предложения со словосочетанием «в памяти воспоминания»

Так, всего несколько секунд требуется, чтобы признаться в любви, сделать предложение, но на протяжении многих лет мы вновь и вновь вызываем в памяти воспоминания об этих счастливейших мгновениях.
Всю ночь, уже в который раз за последний месяц, она перебирала в памяти воспоминания: обрывки разговоров, случайно увиденные бумаги на столе мужа, комментарии и упоминания в социальных сетях – но не могла вспомнить ничего, что прямо или косвенно вело сюда.
У меня ещё свежи в памяти воспоминания, как она гоняла меня по поводу и без: то за то, что воду разбрызгал, когда пил, то за то, что ем неаккуратно, то за то, что лёг у неё на дороге.
Я снова залилась краской из-за вспыхнувших в памяти воспоминаний.
Она до сих пор помнила этот запах, хотя и не понимала, почему вонючая камера могла воскресить в памяти воспоминания о нём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автополигон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я прокрутил в памяти воспоминания ещё раз, восстанавливая чужой образ во всех деталях.
Увы, название не пробудило в памяти воспоминаний о тех событиях, как предыдущие части.
Тринадцать лет он хранил в памяти воспоминание о своём доме, как о чарующей радостной обители, как о райском саде, куда он страстно желал вернуться.
Нам не нужно, чтобы нас преследовал медведь – нам достаточно лишь предчувствовать, что это может случиться, или освежить в памяти воспоминание о таком случае, или же просто представить нечто подобное.
Именно поэтому его многочисленные ученики и последователи бережно сохранили в памяти воспоминания о годах, месяцах, днях и иногда даже минутах, проведённых в общении с ним.
Хотя сомневался, что смогу прогнать занозой застрявшие в памяти воспоминания.
Временами боль чуть отступала, но затем снова усиливалась, всегда сопровождаясь оживлением в памяти воспоминаний.
Ноздри защекотал слабый, но тошнотворный запах, немедленно вызвавший в памяти воспоминания о чуме, о судьбе родных…
Только благодаря фотографиям она обновляет в памяти воспоминания о их лицах.
Запивала вчерашний хлеб пустой водой, катая в памяти воспоминания.
С трудом наскребла в памяти воспоминания, как могла здесь оказаться, осмотрелась.
Одинаковое во всех банках ключников устройство переговорных комнат оживило в памяти воспоминания полугодовой давности.
У читателей среднего и старшего поколения нет-нет да всплывут в памяти воспоминания из детства.
Рабочий день проходил незаметно, не оставляя в памяти воспоминаний и эмоций.
Наверное, у многих из вас, дорогие читатели, остались в памяти воспоминания о сказках, которые рассказывали вам в детстве родители.
Освежившиеся в памяти воспоминания заставили меня немедленно вскочить с земли и испуганно осмотреться.
В этой чёртовой штуке было жарче, чем она припоминала, но дышать через угольный фильтр и чувствовать, как резина стягивает кожу на лице, было всё равно что обратиться к давно похороненным в памяти воспоминаниям, всё равно что вдруг вспомнить забытую песню из детства и пропеть её слово в слово, словно пел её только вчера.
Дождь ещё не мог быть тёплым, но даже мёрзлых капель весенней мороси было достаточно, чтобы всколыхнулись в памяти воспоминания приятной летней прохлады белых ночей.
Следующе, врезавшееся в память воспоминание – мы – дедушка, бабушка и я сидим в столовой за нашим круглым столом, покрытым белой скатертью, под уже описанной бронзовой люстрой с лебедями и венками.
– А о чём конкретно я думал в тот вечер, ты помнишь? – спросил я, сам силясь вернуть в памяти воспоминания того вечера.
По моему настоянию вы восстановили в памяти воспоминание о чём-то, о чём вы, вероятно, не стали бы задумываться, если бы я не побудил вас вспомнить это, и вам не потребовалось большого труда, чтобы вернуть это воспоминание.
Обстановка поднимала в памяти воспоминания о редких, но всегда неприятных визитах к докторам.
– Перемен…, – она задумалась, прислушалась к себе, напряглась, перебирая в памяти воспоминания последних дней.
Это позволяет нашему спящему мозгу видеть сны, упорядочивать и вводить в память воспоминания и даже периодически сканировать комнату, проверяя, всё ли в порядке.
Ветерок разбросал по подушке мои волосы, а аромат жасмина возродил в памяти воспоминания о том времени, когда я была маленькой девочкой – я вспомнила бабушкины духи и то, как она поглаживала меня по голове, когда укладывала спать.
Летом не вздрогнет в памяти воспоминание о холодном, давящем зимнем утре.
Возможно, у людей жили в памяти воспоминания о 1990-х годах, когда по телевизору показывали экстрасенсов, «заряжавших» воду прямо с экрана.
Знаю одно, не хочу, чтобы в памяти воспоминания померкли.
– Чем оно опасно? – полюбопытствовал он, повторяя в памяти воспоминания прошлой ночи, словно бы хотел убедится в их реалистичности.
Каждый вдох в этой комнате уносил гостью в далёкие, почти заблудившиеся в памяти воспоминания.
Не то чтобы особенно хотелось об этом думать, но случайно всплывшие в памяти воспоминания отогнать уже было не просто.
Предпочитаю не думать о том дне, хочется стереть в памяти воспоминания, ведь я начал всё заново.
– Привет. – Его глубокий баритон всколыхнул в памяти воспоминания.
При мелькнувшем в памяти воспоминании о произошедшем в столовой бледные щёки ведущей вновь залил жаркий румянец.
Чаще всего отчего-то возникало в памяти воспоминание о том, как они встретились и познакомились. Да-а, смешная вышла история.
Врезалось в память воспоминание: взрослый мужчина краснеет и надрываясь орёт на тринадцатилетнюю девчонку.
Но, главное, голос будил в памяти воспоминания о поцелуе, и из головы мгновенно вытеснялось всё несущественное!
Правда, с последним получалось неважно, так как всплывающие в памяти воспоминания о способностях героев фантастических фильмов и книг то пугали, то вызывали смех.
Где-то в нём глубокой занозой ещё сидели навыки плотницкого ремесла, а полузабытые запахи свежих опилок и вьющейся из рубанка стружки аукались в памяти воспоминаниями.
Тема его танца была навеяна полустершимися в памяти воспоминаниями, когда он, ещё молодой кузнец, уронил себе на ногу раскалённую железную болванку.
Молниеносно каталогизируя в памяти воспоминания обо всех подобных эпизодах за последний год, сопоставляю их, чтобы лучше представить себе динамику привыкания и очертить возможные траектории и негативные тенденции.
Потом дверь закрылась, и мне осталось лишь лелеять в памяти воспоминания о тепле его губ на моей ладони.
Огоньки пропали, однако пробужденные в памяти воспоминания заиграли с прежней силой.
Она ушла, оставив меня мучиться от зуда ног, потихоньку вызывавших в памяти воспоминания об ожогах.
На последней фразе не удержался, сорвавшись в крик. Но что поделать, если оставшиеся в памяти воспоминания связаны лишь с пытками и страданиями?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в памяти воспоминания»

  • — Я тоже… Знаешь ли, приехал, как в пустыню, и вдруг такая встреча! Знаешь ли, Николай Константиныч, при виде тебя так много зашевелилось в душе, так много воскресло в памяти воспоминаний
  • Много воды утекло с тех пор, много воспоминаний о былом потеряли для меня значение и стали смутными мечтами, даже и странник Гриша давно окончил свое последнее странствование; но впечатление, которое он произвел на меня, и чувство, которое возбудил, никогда не умрут в моей памяти.
  • В течение пяти недель доктор Любомудров не мог с достаточной ясностью определить болезнь пациента, а пациент не мог понять, физически болен он или его свалило с ног отвращение к жизни, к людям? Он не был мнительным, но иногда ему казалось, что в теле его работает острая кислота, нагревая мускулы, испаряя из них жизненную силу. Тяжелый туман наполнял голову, хотелось глубокого сна, но мучила бессонница и тихое, злое кипение нервов. В памяти бессвязно возникали воспоминания о прожитом, знакомые лица, фразы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «память»

  • ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАМЯТЬ

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «память»

ПА́МЯТЬ, -и, ж. 1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Хорошая память на числа. Зрительная память.

Все значения слова «память»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «в памяти воспоминания»

Ассоциации к слову «память»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я