Предложения со словосочетанием «в отставке судьи»

Оказалось, что вышедший в отставку судья совсем не прочь появиться в коммерческих фильмах, рекламирующих сомнительного качества продукты или услуги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в отставке судьи»

  • Когда-то Григорий Павлыч служил в Москве надворным судьею, но, достигнув чина статского советника (почти генерал), вышел в отставку.
  • Не явились также: бывший нотариус Базисов, за несколько месяцев до суда над Гиршфельдом, по суду же, исключенный из службы, бывший мировой судья, по назначению от правительства, Царевский, за полгода перед тем уволенный в отставку без прошения, частный поверенный Манов, присяжный поверенный Винтер, которому совет за неблаговидные действия по делу Луганского воспретил практику на десять месяцев.
  • — Хороший старик, умный, обстоятельный, послужил тоже на своем веку, был членом военной коллегии, сенатором, генерал-аншеф теперь, как и я… Сама матушка-государыня, как мне доподлинно известно, хвалила его за службу, называла «честным человеком», «праведным судьей», а матушка наша даром никого не похвалила, так-то… Всего лет пять как вышел в отставку и поселился здесь поблизости, свой дом — полная чаша…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отставка»

  • ОТСТА́ВКА, -и, ж. Окончательный уход с военной службы, а также (до революции) окончательный уход, увольнение с гражданской государственной службы. Подать в отставку. Выйти в отставку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТАВКА

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отставка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отставка»

ОТСТА́ВКА, -и, ж. Окончательный уход с военной службы, а также (до революции) окончательный уход, увольнение с гражданской государственной службы. Подать в отставку. Выйти в отставку.

Все значения слова «отставка»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к слову «отставка»

Синонимы к слову «судья»

Ассоциации к слову «отставка»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я