Предложения со словосочетанием «в основном женщин»

От реки тянуло запахом нечистот, но множество людей, в основном женщин, наклонялись, чтобы набрать воды для домашних нужд в большие кувшины.
У берега в воде плескалась малышня из посёлка и несколько взрослых, в основном женщины.
Днём и ночью работали здесь ленинградцы, в основном женщины и подростки.
Будущим царём занимались в основном женщины, мамки и няньки.
– Прожекторами, которые подсвечивают в небе самолёты, чтобы артиллеристы могли прицелиться, управляют в основном женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лорнированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказалось, что в дни аванса и получки очередь в буфете была огромной, причём люди, в основном женщины, приходили в буфет за полчаса до обеда, чтобы в перерыв успеть пробежать по магазинам.
Отмечу также, что немногими джипами, всё-таки встречавшимися на берлинских улицах, управляли в основном женщины.
Кстати, в небольших рыболовных судах было мало мужчин, в основном женщины и дети.
Рабочие у нас тоже в основном женщины или пожилые мужчины, кто на фронт не может идти.
Люди – в основном женщины, но и мужчины тоже – сами виноваты в случившемся.
Уцелевшие, в основном женщины и дети, падали ниц, моля о пощаде.
Учителя в школе – белые в возрасте 35–45 лет, в основном женщины, но есть и несколько парней.
Всё упиралось в массовость производства и использование неквалифицированной рабочей силы, в основном женщин и детей.
Потом каким-то большим закрытым помещением, в котором к платью прикасалось множество людей, в основном женщины – их судьбы и истории читались крошечными яркими вкраплениями.
Врачи сталкивались с ожирением у пациентов всего несколько раз в месяц, и эта проблема беспокоила в основном женщин, а мужчинам даже нравилось выглядеть большими.
Юсуповы, после приобретения дворца неоднократно занимались перестройками и ремонтами, большую роль в которых играли в основном женщины.
– Многие, в основном женщины, что любят сложные одежды и причёски. Остальные стараются не допускать посторонних до столь личного, только в крайних случаях.
Традиционно больные ожирением – это в основном женщины.
Среди моих постоянных клиентов в основном женщины, но есть два интересных и необычных мужчины.
Событиями каждой следующей картины, анализирующей индивидуальную человеческую судьбу (в основном женщины, а в ряде произведений конца войны – девочки, ставшей героиней в силу только лишь собственного выбора в экстремальных обстоятельствах), управляют не только стереотипы давно сложившихся жанровых образований.
Персонал санатория составляли в основном женщины.
Особенно тяжёлыми были разговоры со специалистами (в основном женщинами), которые никак не вписывались в новую структуру министерства и подлежали сокращению.
– Просто поймите, что у нас работают в основном женщины в возрасте, – девушка подбирала слова.
Война прокатилась по стране разрушительной волной, слизнула с лика земли деревни, посёлки, города, оставив после себя дымящиеся руины, в которых ютились в основном женщины и маленькие дети, пощажённые захватчиками.
Интересно, что среди этих людей были в основном женщины и ветеринары.
Ведь в наших школах работают в основном женщины и вся система обучения строится по принципам, больше подходящим для воспитания девочек, нежели мальчиков.
Собравшиеся были в основном женщины из бедноты: прислуга из близлежащих многоквартирных домов, пожилая крестьянка, укутанная в шаль до подбородка, мускулистая девушка-работница, с ног до головы одетая в чёрное, с лицом средневековой фанатички; несколько продавщиц, подбоченившись, высовывались из дверей своих магазинчиков.
Здесь были в основном женщины и дети, а также несколько стариков.
Этот старый линейный корабль постройки 1892 г. предварительно подготовили для повседневной жизни нескольких сотен человек, в основном женщин, детей и пожилых людей.
Сотни тысяч граждан, в основном женщин, рыли окопы; на предприятиях, учреждениях, в вузах шла запись бойцов-добровольцев, не годных по здоровью или по возрасту для прохождения службы в армии.
В основном женщины лет пятидесяти.
Люди, точнее нелюди, в основном женщины были заняты на хозяйстве: кто-то скоблил шкуры, кто-то помешивал варево в котлах, висевших над костром, кто-то, сидя в тени вместительных вигвамов, штопал одежду.
Жгли и топили всех подряд, причём в основном женщин.
Из лифтов выходили служащие, в основном женщины.
А прихожане – в основном женщины предпенсионного и пенсионного возраста.
В основном женщины и дети, все сильные мужчины погибли.
Переносили их в основном женщины, поэтому в названии используется элемент их гардероба.
Говорить комплименты принято в основном женщинам – как известно, «женщины любят ушами».
В это время на борту корабля находилось, помимо 900 членов экипажа, около 300 гостей, в основном женщины и дети, которым разрешено было прибыть на борт, чтобы перед дальним плаванием повидаться со своими мужьями и отцами.
Недуг поражал в основном женщин и детей.
Стиль письма цаошуиспользовался в основном женщинами, поэтому хирагана долгое время считалась «женским» письмом (яп. оннадэ).
Есть также люди – в основном женщины и дети со слабыми связками, – которые могут чрезмерно разгибать колено до 15°; пожалуйста, не пытайтесь это сделать, потому что это не совсем здо́рово!
Индейцы, в основном женщины и дети, начинали собираться на передних площадках полудюжины магазинов, беззаботно усаживаясь на свои одеяла, каждое второе лицо было ужасно чумазым, кожу было видно только вокруг глаз и, возможно, на скуле или носу, где была стёрта сажа.
Когда призовая партия поднялась на борт британца, на нём было обнаружено 250 гражданских пассажиров, в основном женщины и дети.
– Другие кандидаты в переводчики были в основном женщины и раненые мужчины, в то время как я всё ещё был командиром роты…
Сушёные листья использовали при изготовлении табака, правда такой аромат предпочитали в основном женщины.
А ещё возле домов стояли уютные лавочки, на которых жители, в основном женщины, любили посудачить по вечерам, посплетничать, обсудить новости…
Мебель, припасы и – что ужасало – живых людей, в основном женщин или мальчишек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в основном женщин»

  • Самгин окончательно почувствовал себя участником важнейшего исторического события, — именно участником, а не свидетелем, — после сцены, внезапно разыгравшейся у входа в Дворянскую улицу. Откуда-то сбоку в основную массу толпы влилась небольшая группа, человек сто молодежи, впереди шел остролицый человек со светлой бородкой и скромно одетая женщина, похожая на учительницу; человек с бородкой вдруг как-то непонятно разогнулся, вырос и взмахнул красным флагом на коротенькой палке.
  • Основная мысль была очень благородная и «регрессивная»: истинная любовь возможна только при общности миросозерцании и идеалов, любящие прежде всего должны видеть друг в друге товарища и соратника, а лишь потом, во вторую очередь, — женщину или мужчину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «основной»

  • ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВНОЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «основной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «основной»

ОСНОВНО́Й, -а́я, -о́е. Наиболее важный, существенный; главный. Основная задача. Основной закон.

Все значения слова «основной»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к слову «основной»

Синонимы к слову «женщина»

Ассоциации к слову «основной»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я