Предложения со словосочетанием «в окружении книг»

Ей стало обидно за свою недавнюю мечту провести жизнь в окружении книг и консервных банок.
В итоге он остался жить в комнатке одного из филадельфийских пансионов в окружении книг, бумаг и костей.
В окружении книг чудесным образом стало легче и тревоги ушли на второй план.
Она так и заснула в окружении книг, клятвенно пообещав себе завтра всё наверстать.
Целый день в окружении книг, общение с коллегами-книголюбами – что может быть лучше?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поджиматься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одном конце спектра находятся те, кто чувствует себя наиболее комфортно в окружении книг, идей, вещей или природы, нежели других людей.
Посетители сидели в окружении книг в удобных кожаных креслах под громадными вокзальными часами, лакомились изысканными кушаньями, которые предлагало меню, или ограничивались чашечкой кофе и свежевыжатым апельсиновым соком.
Я – библиотекарь, живу в окружении книг и читающих людей.
Я рос в окружении книг, воспринимая их как часть самого себя.
– Уже скучаешь?.. Кстати, как насчёт библиотеки? Кажется, ты любишь находиться в окружении книг.
Обычно, дети просиживали по несколько часов в городской библиотеке в окружении книг и пустых залов, размышляя, от чего на самом деле погибали жители нашего городка (девочка была уверена, что полицейские всё привирают) : библиотеку когда-то построили слишком большую для одиноко стоящего городка – места там было столько, что можно было уместить всех жителей.
У кассы, на низенькой витрине в окружении книг возвышается самое большое рождественское дерево.
Эта деятельность протекает наиболее эффективно, когда библиотекарь действует в равноправном партнёрстве с учителями-предметниками и, работая в окружении книг и цифровых материалов, поощряет поисковую активность учащихся, учит их подкреплять свою точку зрения информацией из качественных источников, оценивать их, использовать современные интернет-сервисы и инструменты для представления полученных результатов.
Дед вздыхает, собирает шахматы и кладёт их на полку, где в окружении книг тянет обглоданную до железной кости ножку бледная гипсовая балерина.
Увидеть королеву или принцессу в окружении книг по географии и астрономии, непривычно сосредоточенную и серьёзную, закусившую губу – настолько она была увлечена чтением, – событие в дворце не просто редкое, но даже неслыханное.
Он сидел за кухонным столом в окружении книг с большими наушниками на шее, а светлые патлы свешивались над тетрадью.
В этом тихом приюте я мирно прожил несколько счастливых лет в окружении книг и картин, где меня нередко навещали друзья: молодые люди, чьи вкусы более или менее совпадали с моими, а также те, кто был способен по достоинству оценить аромат и глубину цвета старинного вина.
Но я не хотела тащить встревоженное, яростно бьющееся сердце в приёмную и сидеть там в окружении книг о всяких-разных зависимостях, дожидаясь, пока откроется дверь.
Я же предпочитала проводить время в окружении книг, которых в детдомовской библиотеке было немало.
Я попробовала представить картину, которая ему открылась, его глазами – девушка с утомлённым взглядом, посеревшим от недостатка солнца лицом с выбившимися из хвоста волосами – а смысл причёсываться в плену? – сидит на кровати в окружении книг, неряшливо валяющихся вокруг.
Что заставило девочку-графиню, до тех пор вёдшую жизнь отшельницы в окружении книг, принять предложение князя – загадка.
Мне хотелось сказать, что я, наверное, ошибся номером дома, никак не найду нужную мне квартиру – примитивно солгать, чтобы хоть мельком заглянуть в пленительный этот воздух чистоплотного его жилья и работы в окружении книг, казалось, единственных его друзей.
Проведя детство в окружении книг на бабушкиной даче, он всерьёз увлёкся художественной и философской литературой, начал писать сам и загорелся мечтой поступить в лучший вуз страны.
Всегда в окружении книг и музыки.
Когда поступает звонок, я могу сидеть в домашнем кабинете в окружении книг, документов, журналов и образцов, со спящим на коленях котом, в то время как в соседней комнате наготове стоят микроскопы.
Он сидел в кресле за столом, накрытым простенькой скатертью в маленькой комнатке в окружении книг и газет.
Хозяин замка, укрытый пушистым пледом, дремал на широком кожаном диване в окружении книг, бумаг и фотографий.
И читать, и работать, и размышлять, и слушать музыку – всё это приятнее делать в окружении книг.
В проходе на полпути к алтарю стояла на коленях женщина в окружении книг, с раскрытым перед ней большим тяжёлым томом.
– Мам, ну ты же знаешь, общение с людьми меня не сильно привлекает, мне в окружении книг куда комфортнее. – Он сильно нахмурился.
За столом с ретортами в окружении книг сидит старец, что-то активно изучая в своих записях.
Он сидел в окружении книг и тишины.
Он сидел за столом в окружении книг, что-то записывая на бумаге, что-то вычитывая из литературы, которую так не любили в его семье.
Аккуратно, чтобы не разбудить их, я тихо прохожу в библиотеку, и снова нахожусь в окружении книг.
Он-то и был тем, кто, сидя в окружении книг, перечитывал их одну за другой.

Значение слова «окружение»

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «окружение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружение»

ОКРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. окружитьокружать (в 1 и 3 знач.).

Все значения слова «окружение»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «в окружении книг»

Ассоциации к слову «окружение»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я