Карта словосочетания «в окно будки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в окно будки»

Спокойный, бесцветный свет запада ещё отражался в окне будки, и будка показалась землемеру необитаемой, почти страшной с этим тусклым блеском стёкол и тишиной вокруг.
– Разыграли в субботу? Он даже напугал какого-то старичка, когда с разбегу пытался засунуть голову в окно будки, стоящей на углу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в окно будки»

  • Острог помещался на самом конце города в частном доме и отличался от прочих зданий только тем, что имел около себя будку с солдатом и все окна его были с железными решетками.
  • На выезде главной Никольской улицы, вслед за маленькими деревянными домиками, в окнах которых виднелись иногда цветы и детские головки, вдруг показывался, неприятно поражая, огромный серый острог с своей высокой стеной и железной крышей. Все в нем, по-видимому, обстояло благополучно: ружья караула были в козлах, и у пестрой будки стоял посиневший от холода солдат. Наступили сумерки. По всему зданию то тут, то там замелькали огоньки.
  • Ударил ли он шашкой слона или только замахнулся, но Мамлик остервенел и бросился за городовым, исчезнувшим в двери будки. Подняв хобот, слон первым делом сорвал навес крыльца, сломал столбы и принялся за крышу, по временам поднимая хобот и трубя. Городовой пытался спастись в заднее окно, но не мог вылезть: его толстая фигура застряла, и он отчаянно вопил о помощи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «будка»

  • БУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п. Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. От его будки 121 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУДКА

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «будка»

БУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Небольшая, обычно деревянная постройка (жилая, караульная и т. п.) для сторожа, часового и т. п. Семен Иванов служил сторожем на железной дороге. От его будки 121

Все значения слова «будка»

Синонимы к словосочетанию «в окно будки»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «будка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я