Карта словосочетания «в недобрый час» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в недобрый час»

Однажды в недобрый час рядом с ним взорвался английский снаряд, ребёнок получил контузию и навсегда остался заикой.
И надо же было ему подвернуться в недобрый час, напроситься на это задание!
Ибо в недобрый час решились вы на это, и путь ваш ведёт к страданиям, каких вы не в состоянии предвидеть.
Горе тому, кто в недобрый час поддался бы искушению и осмелился нанести малейший вред леснику или его близким!
И как было не пожалеть несчастную женщину, не имевшую поддержки в родной стране и сотню, тысячу раз пожалевшую, что согласилась в недобрый час занять отцов престол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В недобрый час обнаружил он птицу у меня в дортуаре – и пришёл в ярость от того, что я позволил себе одно-единственное удовольствие.
В недобрый час решила она навестить родителей.
Тролли, лешие и ракшасы происходили от зверей, в недобрый час получивших дар слова, от людей, сгинувших в чаще, и даже от магов-недоучек, вздумавших покорить лес новомодным волшебством огня и железа.
– Видно, в недобрый час появился ты на свет. И то сказать: сидишь передо мной, никого не трогаешь, а они рады убить тебя на месте.
Потому что им нужно сокровище, в недобрый час похищенное моим отцом.
Но в недобрый час нашёл он землю предков.
Если упырь сегодня покажется, то я ему не позавидую – раздражения во мне накопилось столько, что мне только нужен был повод для того, чтобы выплеснуть его на неудачника, в недобрый час попавшегося мне на глаза.
Спасти того, кто уже родился в недобрый час, выпрямить чьё-то несчастье, обогреть брошенную и одинокую душу.
– Я тебе так скажу, – повар отечески похлопал меня по руке, – в недобрый час угораздило к родне уехать.
Вся моя вина, если это вообще можно так назвать, заключается в том, что я оказалась на той чёртовой площади в недобрый час!
Сделанная в недобрый час прививка от полиомиелита превратила меня из розовощёкого упитанного мальчика с ямочками на щеках в больное существо с нервным тиком и подволакивающейся ногой.
Но потом директор в недобрый час решил, что внизу попугая слишком мало видно, нужно поднять ценную птицу на второй этаж и поместить в обеденном зале, чтобы он тут развлекал посетителей своими остротами.
– Стало быть, вас я должен благодарить за то, что вы дочери моей и людям моим в недобрый час помогли?
Это был истинный громовержец, руководитель местного отделения федерального союза, наставник поросли, которая в недобрый час оказывалась на его пути.
Лишь немногие из уцелевших выли в небеса – в недобрый час послал их царь на битву.
В недобрый час дело начать – добра не видать.
– Вещь самая обыкновенная, – сказал писарь. – Наш приятель в недобрый час отправил на тот свет человека, которого ненавидел, вот…
– Что и? – раздражённо удивился он. – Лучше помолчим в недобрый час. Они не должны нас услышать.
К ним тут же добавились вполне реальные крошки: в недобрый час ползущий мимо наг решил вытрясти бороду.
Спросили его, отчего такой вид, отчего такой срам, и, когда вокруг него собралась толпа не меньше, чем на сходке, ответил он, что воевал на сабинской войне, и поле его было опустошено врагами, и не только урожай у него пропал, но и дом сгорел, и добро разграблено, и скот угнан, а в недобрый час потребовали от него налог, и вот сделался он должником.
Но бояться стоило не только год от года растущей силы и численности орд мертвецов, вокруг блуждали и одинокие, замышляющие месть неприкаянные духи, подкарауливали проезжающих у обочины дороги, ненароком выходили из-за скалы или являлись в переулке, причём большей частью в недобрый час, в полдень, когда всё обычно обедали, или после angelus, когда на короткое время меж заходом солнца и наступлением ночи землю накрывает блёклая тень.
Другой мой клиент записывался ко мне, достаточно давно, вроде бы ещё до происшествия с порчей в том злополучном месте в недобрый час, отчего найти его контакт было ещё труднее.
Только вот на вопрос «что потом?» ничего вразумительного ответить не смог. Ведь ту, в недобрый час задремавшую на мелководье рыбину, даже и не съешь…
Постучится в недобрый час.
Считалось, что черти уносят и тех детей, которых в сердцах проклинают матери, и тех, которым в недобрый час выговаривают неладное (чёрное) слово, вроде: «хоть бы леший тебя унёс».
Но куда как более поражающий залп нанесла ему грянувшая в недобрый час «перестройка», враз лишившая всех завоеваний в прямом смысле этого слова.
И холодят ладонь волны в недобрый час.
Море всегда жестоко в недобрый час.
Если же она по недоразумению вытаскивала полураскисший бумажный кулёчек, то совершала это так резко, что и скатерть, и решивший в недобрый час почаёвничать человек покрывались тёмными пятнами.
Без разбору черти уносят и тех, которых в сердцах проклинают матери, и таких, которым в недобрый час скажут неладное (чёрное) слово, вроде: «Хоть бы чёрт тебя унёс».
Причины всегда были самые естественные: поломался вдалеке от жилья и замёрз, угробился по собственной неосторожности, попал в недобрый час на беглого зэка…
Потом они помирятся и решат, что скандал спровоцировала именно я, в недобрый час надумав примерить на себя тогу миротворца.
А старик, очевидно, торговец, в недобрый час встретившийся им на пути.
Да и нет, наверное, никакой разницы для того, кто повстречается в недобрый час с оголодавшей стаей.
Вот если я споткнусь утром перед выходом на работу, то непременно шлёпнусь, выбью передний зуб, поеду к стоматологу, у того в недобрый час дёрнется рука, и он поранит мне щёку.
Скрипнула дверь, пригляделся трактирщик – кого ещё принесло в недобрый час?
У меня возникли некоторые опасения на твой счёт: зам ведь может и припомнить в недобрый час твои «перлы», лучше бы ты не давал ему повода.
Старая русская посло- вица говорит: «Помяни в недобрый час нечистого – он тут же на порог явится!».
К примеру, допустим, какая-нибудь чудаковатая женщина или вообще какой-нибудь абсолютно случайный человек в недобрый час прогуливались по пляжу и при этом насвистывали, а их заметили.
Стоило кому-либо в недобрый час попасться на его дороге, перейти ему нечаянно путь, и в одно мгновение ока свирепый рыцарь затаптывал насмерть несчастного копытами своего коня или пронзал его насквозь своим тяжёлым, острым мечом.
Сегодня утром я, решив в недобрый час побаловать себя капуччино, спустилась на кухню, насыпала в кофемашину арабику, не думая ни о чём плохом, нажала пару кнопок, и…
Мужчина мне не нужен, старуха тоже ни к чему, вот женщина, решившая в недобрый час сделать подпольный аборт…

Ассоциации к слову «недобрый»

Все ассоциации к слову НЕДОБРЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в недобрый час»

  • Это человек глуповатый, не умеющий прятать деньги, неумеренно подкупавший, наконец утомился давать то надзирателю 5, то палачу 3 рубля и как-то в недобрый час наотрез отказал обоим.
  • Его я гладила, ласкала, // Чтобы тебя он, путник, спас // От вражей шашки и кинжала // В степи глухой, в недобрый час!
  • Аннушка. Смерть никого не обойдет… зачем же звать ее, сударыня! Она знает, кого в какой час захватить… а назовешь-то ее неравно в недобрый час… так хуже будет!.. молитесь богу, сударыня! да святым угодникам! ведь они все страдали не меньше нас! а мученики-то, матушка!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недобрый»

  • НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОБРЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «недобрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недобрый»

НЕДО́БРЫЙ, -ая, -ое; -до́бр, -добра́, -до́бро, -до́бры и -добры́. 1. Относящийся неприязненно, враждебно к другим; злой. Нельзя нам, а в особенности мне, на краю смерти, быть недобрыми друг к другу. Л. Толстой, Письмо И. М. Трегубову, 3 авг. 1900.

Все значения слова «недобрый»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «в недобрый час»

Ассоциации к слову «недобрый»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я