Предложения со словосочетанием «в неверном свете луны»

В неверном свете луны тускло серебрились их длинные чешуйчатые хвосты и жарко вздымались красивые сахарные груди.
И эта зловещая фигура, ещё более неприятная в неверном свете луны, перебегала от одного окна к другому на задних лапах, пыталась заглянуть внутрь и билась об дверь, толкая её то одним, то другим боком.
Пройдя рощицу и оказавшись на ровном месте перед развалинами, я увидел в неверном свете луны то, чего всегда в какой-то мере ожидал.
Объездными лесными грунтовками добрались до места только через час после наступления темноты – в потёмках и с фарами в этих местах особо не разгонишься, а уж в неверном свете луны и подавно.
В неверном свете луны прокралась к той стене, где за картиной был спрятан сейф.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комплементёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В неверном свете луны высокие стены выглядели полуразрушенными и покрытыми оспинами выбоин, словно кто-то методично расстреливал их из катапульт.
С четырьмя лапами, хвостом и громадными глазами-плошками, горевшими жёлтым огнём в неверном свете луны.
Он глянул вверх, сквозь толщу воды, и увидел – за прихотливым муаром неутомимых волн в неверном свете луны – ясный, как звезда, свет маяка.
Девочка на миг закрыла глаза, и воображение тут же нарисовало зомби с оголившейся черепушкой, тускло поблёскивающей в неверном свете луны.
Старичонка, седой, как лунь, с бородой зелёной, даже в неверном свете луны видно, с глазами белыми, блестящими.
Когда я направилась к экипажу, кучер покосился в мою сторону – это было видно по тому, как в неверном свете луны блеснули белки глаз, – но с места не сдвинулся.
В неверном свете луны пропасть за окном выглядела как-то особенно жутко.
Всё же он ещё некоторое время стоял на месте, прислушиваясь и пытаясь что-нибудь разглядеть в неверном свете луны, пробивавшемся сквозь листву.
Лезвие ножа может сверкнуть в неверном свете луны или фонаря и предупредить жертву, поэтому они было вооружены лишь железными штырями.
Тело его в неверном свете луны отливало медью.
Её силуэт расплывался в неверном свете луны.
Вдруг в неверном свете луны мелькнула какая-то тень и тут же скрылась. За ней появилась ещё одна и тоже исчезла.
Он выжидал, оттягивал минуту расставания, с нежностью вглядываясь в её лицо в неверном свете луны.
Среди густых, почти чёрных в неверном свете луны зарослей показался маленький домик.
Воздушный порт окружала живая изгородь из присыпанных снегом деревьев, казавшихся в неверном свете луны хребтом диковинного зверя.
Мне показалось в неверном свете луны или как? Вампиры-упыри могут краснеть от смущения?
Трудно точно сосчитать в неверном свете луны, но никак не меньше трёх-четырёх десятков.
Подозрительно прищурившись, я окинул её настороженным взглядом, но в неверном свете луны неясные очертания её фигуры и лица мало о чем могли мне поведать.
Но едва мы начали приходить в себя, как увидели в неверном свете луны приближающуюся к нам тёмную женскую фигуру.
Но для шестилетки даже этот блестящий в неверном свете луны клинок был сродни древнему мечу из сказаний.
На ней дёргались в неверном свете луны фигуры, покрытые леопардовым мехом.
Теперь им стало видно, как на хорошо утоптанной земле, со следами от старых кострищ, ломались в неверном свете луны и небольшого костра фигуры.
На том месте, где только что стояла незнакомка, не было теперь никого, только что-то тускло сверкнуло на парапете моста в неверном свете луны.
И всё падала, падала на чёрные вершины сосен, в провалы скалистых ущелий, на рыхлую дорогу, взвороченную колёсами автомашин, мерцала в неверном свете луны, мохнатившейся жёлтым пятном над самым гребнем глухого горного перевала.
Мужчина прошёл всего метров пятьдесят, когда из-за одного из деревьев к нему метнулась чёрная тень и нанесла ему удар тускло блеснувшим в неверном свете луны ножом.
Пары закружились по залу в неверном свете луны, льющимся в окна.
Вскоре в неверном свете луны стала вполне различима дорога.
Высокие сапоги с модными пряжками, узкий кожаный пояс, изящные, насколько можно определить в неверном свете луны, ножны…
В неверном свете луны появившийся на фоне тускло освещённого проёма силуэт опознать было сложно.
Но вид выбитого глаза в неверном свете луны, пугал своей реальностью и торчащим обломком ветки.
Только силуэты в неверном свете луны.
Вокруг, насколько можно было видеть в неверном свете луны, простилался одинаковый совершенно пустынный пейзаж.
Она знала только то, что его глаза, поблёскивающие в неверном свете луны, отливали ржавчиной и медью, совсем не похожими на темноту ночи.
Даже в неверном свете луны видно, что оно словно преобразилось.
Погруженная в эти печальные размышления, она дошла до середины аллеи, как вдруг в неверном свете луны, пробивавшемся сквозь темный свод ветвей, перед нею возникли смутные очертания человеческой фигуры.
Каменные стены строения казались практически чёрными в неверном свете луны.
Вот она открывает глаза и видит в неверном свете луны, проникающем сквозь узкие окна спальни, неподвижные тёмные силуэты.
Когда он вытащил её из портфеля, в ней в неверном свете луны тускло блестнули золытые ювелирные изделия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в неверном свете луны»

  • Вместо мутной зимней слякоти наступили легкие морозы, вечера становились светлее, на небе искрились звезды, и серп луны кидал свой мечтательный и неверный свет на спящие улицы, на старые заборы, на зеленую железную крышу дома Линдгорстов, на бревна шлагбаума и на терявшуюся в сумраке ленту шоссе.
  • Темно; луна зашла в туманы, // Чуть брезжит звезд неверный свет, // Чуть по росе приметный след // Ведет за дальные курганы: // Нетерпеливо он идет, // Куда зловещий след ведет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неверный»

  • НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВЕРНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «неверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неверный»

НЕВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. Не соответствующий истине, действительности; неправильный. Неверный вывод. Неверная мысль. Неверные сведения.

Все значения слова «неверный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «в неверном свете луны»

Ассоциации к слову «неверный»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я