Предложения со словосочетанием «в направлении опушки»

Торопливо кивнул. Вытянул руку в направлении опушки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в направлении опушки»

  • Разжалованный барон вскочил на ноги и быстрым шагом пошел в область дыма, где была его рота. Полторацкому подали его маленького каракового кабардинца, он сел на него и, выстроив роту, повел ее к цепи по направлению выстрелов. Цепь стояла на опушке леса перед спускающейся голой балкой. Ветер тянул на лес, и не только спуск балки, но и та сторона ее были ясно видны.
  • На прибрежной растительности сказалось губительное влияние моря. Деформированные и обезображенные деревья, преимущественно лиственицы, имели ветви загнутыми в одну сторону. Это были своего рода флюгеры, указывающие преобладающее направление ветра. Некоторые из них производили впечатление однобокой метелки с мелкими ветками, растущими густыми пучками, образующими по опушкам непроницаемую чащу.
  • Шел солдат на станцию, с побывки на позицию возвращался. У опушки поселок вилами раздвоился: ни столба, ни надписи, — мужичкам это без надобности. Куда, однако, направление держать? Вправо аль влево? Видит, под сосной избушка притулилась, сруб обомшелый, соломенный козырек набекрень, в оконце, словно бельмо, дерюга торчит. Ступил солдат на крыльцо, кольцом брякнул: ни человек не откликнулся, ни собака не взлаяла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «опушка»

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «опушка»

ОПУ́ШКА1, -и, ж. 1. Действие по глаг. опушитьопушать (в 3 знач.).

ОПУ́ШКА2, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Край леса.

Все значения слова «опушка»

Синонимы к слову «направление»

Синонимы к слову «опушка»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «опушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я