Предложения со словосочетанием «в направлении двери»

Именно он заставляет человека поворачивать голову в направлении двери, когда, скажем, в его кабинет заходят незнакомые люди.
– Он кивнул в направлении двери, вёдшей, похоже, в подсобку.
– Ректор поднял голову и, бросив взгляд в направлении двери, уточнил: – Так вот почему вы с сыном сбежали из дворца?
Вдоволь налюбовавшись недоумевающими лицами, махнул рукой в направлении двери за прилавком.
– Извини, Искорка, – произнёс он, сделав шаг в направлении двери.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распоясанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Бермудский треугольник какой-то, – пробормотал я себе под нос и двинулся в направлении двери, ведущей на лестницу.
– Ни в коем случае, – по-прежнему остающиеся холодными серые глаза чуть сверкнули, и блондин, шагнув в сторону, сделал приглашающий жест в направлении двери, – Прошу вас.
Какой-то миг он неотступно глядел в направлении двери, а потом стал пятиться, отступая вдоль подоконника, и, наконец, упёрся в камень спиной, потому что более отступать было некуда.
Грубо подтолкнул в направлении двери, за которой скрывались гримёрки.
Вдох – выдох, вдох… Решительно зашагав в направлении двери, я вошла в кабинет и выдохнула. Шеф сидел за своим столом и внимательно меня разглядывал.
Сосредоточила взгляд на своём работодателе и попятилась в направлении двери.
Повернув голову налево, в сторону красивого палисадника, он вдруг заметил миниатюрную фигуру, перелезающую через витую железную решётку и исчезающую в направлении двери для слуг.
– Вы, помнится, собирались уходить, – с громким стуком незнакомка присоединила свой стакан к моему и, схватив меня повыше локтя, потянула в направлении двери.
Я с секунду посмотрел на закрытую дверь, развернулся и пошёл в направлении двери администратора.
– Хорошо, – обрадовалась старуха и посмотрела в направлении дверей. – А вещи там лежат…
– Так мы идём? – и девушка указала в направлении двери.
То есть сначала мои стопы развернулись в направлении двери, а потом я осознала пружинистый телесный импульс: «Хочу сбежать».
Он решительно шагнул в направлении двери и закрыл глаза от вспыхнувшего перед ним огня.
Я сделала глубокий вдох, выдох и зашагала в направлении двери босса, чувствуя, как подрагивают пальцы и позвякивает ложечка. Но до кабинета я не дошла.
Выпила до дна свой бокал вина и направилась в направлении двери.
Учёный, вслепую, спотыкаясь в ужасной средневековой обуви и стараясь не думать о зудящем плече, устремился в направлении дверей наружу.
– И, не сдержав жалобно-просительной нотки в голосе, поинтересовалась: – Ну, я пойду? – и махнула ручкой в направлении двери.
– Хорошо, леди. Как скажете, – выпалил рогатый, поспешно пятясь задом в направлении двери и с опаской наблюдая за разгневанной девушкой.
Подошла к столу и глянула направо в направлении двери.
Сунула её в карман пиджака и со смехом упрыгала в направлении двери.
– Вот и повтори это сейчас – желательно в направлении двери!
С интересом обернувшись в направлении двери, она увидела, как, важно переваливаясь, в комнату вошли три невысоких (по пояс ей будут) снежных человечка!
И шпильки поцокали в направлении двери.
Он несильно пожал мне руку, закинул через плечо сумку с лэпом и пошёл немного тяжеловатой походкой в направлении двери, собирая на плечи мокрые снежинки.
Выпрямилась, намереваясь прыгнуть в направлении двери, но комната резко закружилась и единственное, что успела сделать, ухватилась за балдахин, не позволяя себе упасть.
Внезапно стюардессы кинулись в направлении двери, за которой должны были быть пилоты.
Я осторожно сделала шаг назад в направлении двери, за что тут же удостоилась взгляда множества внимательных глазок существа.
Насупившись, я решительно двинулась в направлении двери соседа, чтобы выяснить, что происходит.
Хозяин комнаты вздрогнул, одновременно выкрикнул: «А!», и стал тыкать в направлении двери указательным пальцем.
– Вон из дома. – Я ткнула пальцем в направлении двери.
– Дядя, так ты доверяешь словам этого человека? – неприязненно спросила молодая креатка, мотнув головой куда-то в направлении двери.
Её плечи сутуло сникли, и она вновь поцокала в направлении двери.
Он затопал по коридору в направлении двери.
Девушка встала и медленно пошла между рядами столиков в направлении дверей бара.
– И, мать твою, выключи телефон! – не удержавшись от раздражения, пихнул её в плечо в направлении двери.
Действительно, кто знает, что нас ждёт на этой малоизученной планете, – сказал мой любимый, шлёпнув меня по попке в направлении двери в комнату отдыха.
Внезапно очередь слаженно передвигается в направлении двери, за которой находится…
Успел рассмотреть, как хвостатый бодро улепётывал в направлении двери, а там для него устроен прикрытый подвижной крышкой лаз.
Она вошла, сняла с охраны квартиру, бросила пакет с форелью в направлении двери на кухню и, не разуваясь, прошла в комнату, включила загружаться ноутбук, wi-fi-роутер она отключала только когда уезжала надолго, и отправилась закончить дело с форелью.
Один из малышей, голый, ползёт на четвереньках в направлении двери.
Стрела чёрной тенью метнулась в направлении двери.
– То есть, приказ не прикасаться к моим вещам ты не услышала? – уточнила я, и взмахнула подсвечником в направлении двери, – а ну, пошла вон отсюда, а то я сейчас тебя…распакую!
Выдернув их, она поднялась, но от резкого головокружения опустилась на пол, продолжая путь в направлении двери ползком.
Униженно кланяясь, мгновенно преобразившийся трактирщик прытко загрёб золото профессионально-небрежным движением руки, дал отбой уже подскочившим костоломам, а затем припустил в направлении двери ведущей в поварскую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в направлении двери»

  • Она сделала несколько шагов в направлении двери кабинета и, занеся руку за спину, торопливо повела ею по воздуху, как бы желая встретить и пожать руку Литвинова; но он стоял как вкопанный далеко… Она еще раз проговорила:"Прощайте, забудьте" — и, не оглядываясь, бросилась вон.
  • Он стоял подле письменного стола и, указывая на какие-то конверты, бумаги и кучки денег, горячился и с жаром толковал что-то приказчику Якову Михайлову, который, стоя на своем обычном месте, между дверью и барометром, заложив руки за спину, очень быстро и в разных направлениях шевелил пальцами.
  • — Нет, а я… — воскликнула Нюра, но, внезапно обернувшись назад, к двери, так и осталась с открытым ртом. Поглядев по направлению ее взгляда, Женька всплеснула руками. В дверях стояла Любка, исхудавшая, с черными кругами под глазами и, точно сомнамбула, отыскивала рукою дверную ручку, как точку опоры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «направление»

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «направление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «в направлении двери»

Ассоциации к слову «направление»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я