Предложения со словосочетанием «в мелкую капусту»

– Ерунда, – ответил второй. – Если он вернётся без денег, его друзей порубят в мелкую капусту. У него осталось всего шесть минут.
Крошите в мелкую капусту любого, кто вам возразил.
Они могли покрошить в мелкую капусту по подозрению, из личной мести, из собственных представлений о справедливости.
– Да, с оружием у меня проблемы, – пробормотал я. – Скорее, себя нашинкую в мелкую капусту.
Причём в своём фирменном стиле – то словно воздух рубил в мелкую капусту, то ладонью шинковал невидимые овощи, а то будто кому-то глаза протыкал метким ударом одного пальца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамотейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я запугал! Тебе хорошо говорить, ты в одиночку пару десятков чайников можешь нарубить в мелкую капусту, а он, можно сказать, вчера в руки меч взял.
Так на нас сходу совсем вслепую навалились, что же срочно значит, переходим от наступления к яростной обороне и крушим впрямь-таки в мелкую капусту всех этих горе-вояк, устраивающих этакие до чего неумолимо отчаянные и оголтело спешные контратаки безо всякого хоть сколько-то заранее хорошо и тщательно обдуманного, взвешенного и обстоятельно выверенного плана…
Эх, представляю, как у наших в заслоне руки чешутся покрошить эту публику в мелкую капусту
Хорошо ещё, что от половины ударов меня защитила подобранная «Неназываемыми» броня, иначе он бы меня с первых ударов в мелкую капусту нашинковал.
Профессиональный боец армии с настоящим мечом нарубит любой танк в мелкую капусту быстрее, чем бедный танкист поднесёт руку к кнопке зажигания.
А с немецким оружием и в трофейных шинельках – покрошили бы на месте в мелкую капусту.
Тех грызунов, что оказались за пределами купола, я или порубил в мелкую капусту, или маги превратили в какие-то гниющие кучки.
От этого ожила целая армия ледяных уродов и покрошила в мелкую капусту и цвергов, и людей.
Короче, эти ребята типа заняли один из северных районов и держат там базу, так же, как мы, качаются, рубят в мелкую капусту «падалей» и заодно не брезгуют для поднятия уровня убивать людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в мелкую капусту»

  • С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, из которых одно, как уже видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Значение слова «капуста»

Афоризмы русских писателей со словом «мелкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Значение слова «капуста»

КАПУ́СТА, -ы, ж. 1. Огородное растение сем. крестоцветных, овощ.

Все значения слова «капуста»

Синонимы к словосочетанию «в мелкую капусту»

Ассоциации к слову «мелкий»

Ассоциации к слову «капуста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я