Предложения со словосочетанием «в малом масштабе»

Он проводил пробные учения и осуществлял в малом масштабе преобразования в строевой подготовке, оснащении и управлении, готовясь к тому дню, когда сможет осуществить эти реформы применительно ко всей русской армии.
Какие методы наиболее эффективны при предоставлении кредитования и оказании других финансовых услуг в малом масштабе?
То, что в малых масштабах обещало хорошее решение проблем и высокий уровень комфорта, на глобальном уровне превратилось в угрозу.
Новости об интересных экспериментах и достигнутых результатах приходили даже из таких стран, в которых до войны физические исследования или не проводились вовсе или проводились в малых масштабах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замуроваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Описание, сделанное в рамках эффективной теории, может суммировать следствия любого закона, справедливого для явлений в малом масштабе, который влияет и на явления более крупного масштаба, но слишком слабо для того, чтобы это можно было заметить.
Хотя произведённые опыты носят только предварительный характер хотя они были поставлены в малом масштабе, однако, вне всяких сомнений, они заставляют в высшей степени серьёзно отнестись к изучению этого вопроса.
Это только сейчас нам пришлось воспользоваться такими средствами, чтобы ненадолго устроить около этих бутылок зиму в малом масштабе вместо настоящей длинной и суровой зимы.
Поэтому важно ускорить темп работы, нацелиться только на основные функции, сократить расходы и проверить, эффективна ли ваша бизнес-модель в малых масштабах.
Прежде чем работать на всём листе, нужно покомпоновать изображение в малом масштабе в углу листа, при этом можно пользоваться видоискателем.
Для начала гравитационного коллапса требовались некие флуктуации плотности, достаточно существенные в малых масштабах.
Цикл «Планируй – делай – проверяй – корректируй» (Plan-Do-Study-Act, PDSA) – для непрерывного совершенствования сложных систем, основан на методе проб и ошибок, когда предполагаемое решение тестируется в малом масштабе, и после усовершенствования процесса вносятся изменения во всю систему.
Подобным образом, но в малом масштабе сопротивляются изменению движения молекулы воздуха, ближайшие к поверхности слоя.
Даже если человек обнаруживает сценарную цикличность событий своей жизни в малом масштабе («день сурка») или большом масштабе («жизнь по кругу»), время жизни продолжает восприниматься им линейно и дискретно.
Одни процессы имеют глобальное значение, как по массам, так и по выделениям энергии, другие проходят в малых масштабах.
Парадоксальным образом наблюдается аналогия движения во вселенной, в мире движущейся материи, пространство которой движется в одном направлении – расширения этого пространства, в то время как отдельные космические объекты в виде туманностей, звёздных объединений и прочих звёздных систем, находятся в произвольных движениях друг относительно друга при их рассмотрении в малом масштабе, или оставаясь едиными космическими образованиями, не поддерживающими общее движение расширяющегося пространства.
Жизнь обезьяночеловека или конструкции из «развивающихся» духов, в малом масштабе неотличимы, разве что оттенками.
Выполняется он либо точно, но только для однородного поля, либо приближённо в малом масштабе.
Впрочем, от прочих и без того оставались лишь тени – сбившееся, комковатое некогда чистое время, истосковавшееся по большому городу, в малых масштабах локальной вселенной выраставшего до размеров целого макрокосма.
Временные содружества распадались и возникали вновь на недолгий срок, повторяя в малых масштабах смену премьеров на политической дискотеке страны.
Как бы не казалась собственная правота требования, нужно знать что она рассматривалась в малом масштабе, а в общем, в её связях, в конечном счёте в главном конечно же нет.
В малом масштабе война на два фронта.
При большом количестве и пестроте этих вещей-метафор они неминуемо должны быть взяты в малых масштабах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в малом масштабе»

  • Были тут и старики с седыми усами в дорогих расстегнутых пальто, из-под которых виднелся серебряный пояс на чекмене. Это — борзятники, москвичи, по зимам живущие в столице, а летом в своих имениях; их с каждым годом делалось меньше. Псовая охота, процветавшая при крепостном праве, замирала. Кое-где еще держали псарни, но в маленьком масштабе.
  • Он вышел. Он в маленьком масштабе испытал все, что чувствует преступник, приговоренный к смертной, казни. Так же его вели, и он даже не помышлял о бегстве или о сопротивлении, так же он рассчитывал на чудо, на ангела божия с неба, так же он на своем длинном пути в спальню цеплялся душой за каждую уходящую минуту, за каждый сделанный шаг, и так же он думал о том, что вот сто человек остались счастливыми, радостными, прежними мальчиками, а я один, один буду казнен.
  • К сожалению, нужно сказать, что русская православная Церковь на Западе за рубежом нередко подвергается угнетению и засилию правых политических партий, воспроизводящих в малом масштабе старые отношения Церкви и государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Синонимы к словосочетанию «в малом масштабе»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «масштаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я