Предложения со словосочетанием «в глобальном масштабе»

Я имею в виду не только и не столько бытовую грязь и пыль, а ситуацию в глобальных масштабах.
Французский этикет хоть и сохранил абсолютную самобытность, но всё же, к сожалению, в глобальном масштабе становится натурой уходящей.
Однако с практической точки зрения его исследования в конечном итоге напрямую способствовали решению продовольственной проблемы в глобальном масштабе.
Наши шансы на успех определяются исходом борьбы, которая происходит в глобальном масштабе прямо сейчас.
Настоящий искусственный интеллект способен не только воспринимать ситуацию в целом, но и действовать в глобальном масштабе!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струйчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, со временем будет найден путь для стабилизации экономики в глобальном масштабе.
Даже о потерях в людях и технике абсолютно точных данных не получишь, когда идут военные действия в глобальном масштабе.
Интернет даёт нам возможность общаться с частными лицами и организациями в глобальном масштабе.
Стратегии и приёмы конкурентной борьбы, используемые крупными компаниями в глобальном масштабе, отличаются от стратегий и методов, используемых небольшими компаниями на региональных рынках.
Для того чтобы пролетарская революция победила в глобальном масштабе, необходимо… дать глобализации капитала завершиться.
Следовательно, проблема установления взаимопонимания становится всё более насущной как в глобальных масштабах мировой политики, так и в микроскопических, личных, при встречах с людьми симпатичными, но не похожими на нас.
И хотя полученной статистики ещё недостаточно, чтобы полностью исключить случайное совпадение явлений, изучение возможной корреляции между метеоокеанологическими и сейсмологическими процессами в глобальном масштабе вызывает громадный интерес.
В данном случае речь идёт именно о нормах, действующих в глобальном масштабе, даже если они нашли отражение в каких-либо международных договорах, приобрели для их участников договорный характер, продолжают обязывать и государства, не участвующие в данных договорах, а также регулируют отношения между их участниками и теми, кто в таких договорах не участвует.
Однако возможность реализации децентрализованной модели для всех видов взаимодействий (между людьми, между человеком и машиной, между машинами) в глобальном масштабе может требовать совершенно иных структур и способов функционирования общества.
Все эти явления породили демографический упадок, эпидемии, войны, мятежи и революции, поскольку ответом на них стали «неверные политические шаги религиозных и политических лидеров», приведшие к кризису в глобальном масштабе.
Немногие из них стремились постичь земную природу в глобальном масштабе как единое целое, а не «по ведомству» той или иной науки.
Многие крупные компании, а также «скрытые чемпионы» в рамках среднего бизнеса занимают сегодня выгодную позицию в глобальном масштабе.
При этом падение происходило почти одновременно во всём мире в отличие от любых «органических» кризисных явлений в экономике, которые распространяются в глобальном масштабе с задержками, различными для разных стран (см. диагр. 2).
Я начинаю повествование в 1850-х гг., когда были предприняты первые попытки измерить и объяснить погодные и климатические изменения в глобальном масштабе, что положило начало современному прогнозированию погоды и науке о климате.
На смену информационному обществу приходит информациональное общество, ключевой чертой которого является сетевая логика его базовой структуры: информационные сети по-новому организуют производство и маркетинг по всему миру, что, в частности, выражается в уменьшении роли национальных государств, ибо их границы перестают быть препятствием на пути информационных потоков; конкурентоспособность агентов сети (фирма, регион, нация) зависит от способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знании; экономическая деятельность общества основана на глобальном функционировании – капитал, труд, сырьё, управление, информация, рынки организуются в глобальном масштабе с использованием разветвлённой сети.
Из этого можно сделать вывод, что лидерство служит ключом к «хорошей организации и конкурентоспособности в глобальном масштабе».
Были довольно жёсткие события, но я их как-то игнорировал: в детском возрасте аналитикой мало кто занимается, тем более в глобальном масштабе.
Правильнее, по их мнению, называть эту группу не «малым ядром», а «суперсубъектом», управляющим экономикой, финансами и политикой в глобальных масштабах.
В фазе структурного кризиса, обусловленного замещением технологических укладов, крайне важно опережающее освоение ключевых производств ядра нового технологического уклада, что позволит получать интеллектуальную ренту в глобальном масштабе и финансировать за счёт неё его расширенное воспроизводство.
Контекст этих процессов должен быть проанализирован в глобальном масштабе анализа.
Всё это дало нам возможность рассказывать наши истории гораздо более лично и искренне, чем когда-либо прежде, и захватывать воображение людей в глобальном масштабе, объединяя нации и культуры вокруг спорта.
Напротив, очень даже может, так как они мыслят в глобальном масштабе.
Занимая выгодные позиции на побережье двух величайших океанов, страна обладала уникальными притязаниями и возможностями оказывать влияние в глобальном масштабе.
Официально и в глобальных масштабах вопрос о разумном потреблении поднимался в 1798 году на всемирном экономическом форуме.
Деньги позволяют нам организовать сотрудничество и торговлю товарами и услугами в глобальном масштабе.
Их следовало принять всерьёз и хорошенько подумать о сохранности картины в глобальном масштабе.
Результатом стало резкое увеличение нищеты в глобальных масштабах, рост числа региональных конфликтов, преступности и коррупции.
Всё накопленное нами ранее в прошлых жизнях осуществляется в глобальных масштабах на данной планете.
Она создавалась как армия покорения всего мира, торжества коммунизма в глобальном масштабе.
Эти люди сверху уже обладают могуществом в глобальном масштабе, и им подвластны президенты и целые страны.
Английские эквиваленты отражают потребности современной социальной науки в глобальном масштабе и облегчают поиск дальнейшей информации.
Мгновенная связь в глобальных масштабах, к которой мы так привыкли, – относительно недавнее изобретение.
Он не разбирался в хитросплетениях политиков и вообще никогда не стремился на первые роли, но жизнь заставила думать в глобальном масштабе.
Если люди убеждены, что их труд имеет высший смысл, они способны на поразительные свершения, а у нас есть возможность показать общую цель в глобальном масштабе.
Во время пандемии терроризм в глобальном масштабе практически сошёл на нет.
Тем не менее, несмотря на разрушительные атаки в глобальном масштабе, восприятие этого системного риска, похоже, не превалирует.
Но постепенно мы, люди, человечество в целом, пришли к тому, что начали влиять на планету уже в глобальном масштабе и, как ни странно, большая часть этих изменений для нас самих оказалась скорее вредной, чем полезной.
Обсуждая деяния предыдущих поколений, как, разумеется, и саму историю человечества в глобальном масштабе мы можем извлечь из неё уроки, сделать выводы, построить прогнозы на будущее, ради чего стоит тщательно штудировать манускрипты, находя объяснение непонятному, ибо за ошибки приходится расплачиваться.
Возможность для многих людей принять участие и внести свой вклад в решение проблемы обеспечения зелёного и устойчивого развития в глобальном масштабе, заручившись финансовой и юридической поддержкой поливалентной модели, тем самым достигнув всеобщего материального благополучия.
Скажу более, это невероятно изменившаяся картина мира в глобальном масштабе.
Для нас они представляют определённый интерес, поскольку позволяют проследить генезис военного конфликта и перерастания освободительной войны в гражданскую и оценить важность локальной войны в одной африканской стране в глобальных масштабах мировой истории и политики.
Конец II тыс. обозначил сам себя в качестве первого этапа складывающегося в глобальном масштабе информационного общества.
Господь любит всех людей, и мы поэтому должны быть открытыми для понимания жизни в глобальном масштабе.
Потому что западные носители гегемонии в глобальном масштабе рассматривают свою собственную экономическую состоятельность, о которой они сами и заявляют, вводя свои собственные критерии как некий пик, и дальше начинают с ним сравнивать все остальные общества, и на основании этого строить иерархию, где экономическая состоятельность, или эффективность, служит важнейшим аргументом.
Достижения в области транспорта и связи упростили для предприятий работу в глобальном масштабе, что привело к усилению конкуренции за рабочие места и более изменчивому рынку труда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в глобальном масштабе»

  • Мгновенно изменился масштаб видимого: ручей казался девочке огромной рекой, а яхта — далеким, большим судном, к которому, едва не падая в воду, испуганная и оторопевшая, протягивала она руки.
  • На карте крупного масштаба река Бикин рисуется в виде сплошного лабиринта проток. Некоторые из них имеют по нескольку километров длины и далеко отходят в сторону, образуя огромные острова, покрытые лесом из ясеня, бархата, липы, тополя, клена, ореха и т.д. Одни протоки имеют удэгейские названия, другие — китайские, третьи — русские. Например, Маумаса, Агаму, Кагала-тун, Чинталу (большое чистое место), Затяжная и другие.
  • Каким затерявшимся кажется человек среди этих скалистых гор, лишенных растительности! Незадолго до сумерек мы взобрались на перевал, высота которого измеряется в 1215 м. Я назвал его Скалистым. Отсюда, сверху, все представляется в мелком масштабе: вековой лес, растущий в долине, кажется мелкой щетиной, а хвойные деревья — тоненькими иглами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глобальный»

  • ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛОБАЛЬНЫЙ

Значение слова «масштаб»

  • МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСШТАБ

Афоризмы русских писателей со словом «глобальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глобальный»

ГЛОБА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Охватывающий весь земной шар, весь мир, всеобщий. Глобальная радиосвязь.

Все значения слова «глобальный»

Значение слова «масштаб»

МАСШТА́Б, -а, м. 1. Отношение отрезка линии (на чертеже, плане, карте и т. п.) к изображаемой им действительной длине. Масштаб 100 километров в сантиметре.

Все значения слова «масштаб»

Синонимы к словосочетанию «в глобальном масштабе»

Ассоциации к слову «глобальный»

Ассоциации к слову «масштаб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я