Предложения со словосочетанием «в лесных трущобах»

Они живут в лесных трущобах и пустырях, но обыкновенно с первыми морозами (в начале октября) проваливаются сквозь землю, исчезая на целую зиму, а весной опять выскакивают из земли как ни в чём не бывало.
Ты же вот в лесной трущобе живёшь и – кто тебя знает – может, у лесных душегубов атаманствуешь.
Они были литовцы и выросли в лесных трущобах, где всякого зверья было куда больше, чем людей.
Вот он добегает к нашему грузному судну, забирает пассажиров и кладь и снова убегает в лесную трущобу.
Князья оставались и жили до поры до времени где-нибудь в лесных трущобах или пещерах, укрываясь от готского преследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прицепщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь-дорога была безопасна только ночью, а днём хоронились от разъездов служилых казаков в лесных трущобах, диких степных балках и водороинах.
Только наиболее отважные решались углубляться в лесные трущобы, да и то ненадолго.
Много он кое-чего узнал в это подневольное сидение, вошёл в жизнь своей родной "палестины", поездил и по уезду, попадал в лесные трущобы, присматривался к расколу, "бегал" на пароходах вверх и вниз – разумеется, всё это более или менее контрабандой.
И небеса, и сосны, и вода в озере, и лужок с цветочками, и грибы, и ягоды, и дикая птица, укрывающаяся в лесных трущобах
И охваченная страхом перед неведомым и страшным врагом, деревня вдруг снялась с места и потянулась в лесные трущобы.
И где-то в лесной трущобе насторожилась, повернула окровавленную морду страшная тварь, и в глазах её затлели красные огоньки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в лесных трущобах»

  • Каков поп, таков и приход. Попы хлыновцы знать не хотели Москвы с ее митрополитом, их духовные чада — знать не хотели царских воевод, уклонялись от платежа податей, управлялись выборными, судили самосудом, московским законам не подчинялись. Чуть являлся на краю леса посланец от воеводы или патриарший десятильник, они покидали дома и уходили в лесные трущобы, где не сыскали б их ни сам воевода, ни сам патриарх.
  • Он не сожалеет. Много он кое-чего узнал в это подневольное сидение, вошел в жизнь своей родной"палестины", поездил и по уезду, попадал в лесные трущобы, присматривался к расколу,"бегал"на пароходах вверх и вниз — разумеется, все это более или менее контрабандой. Надзор был не особенно строгий. Запрет лежал только вот на этом городе, куда его опять стало тянуть, на Моховую.
  • Искатели иноческих трудов и созерцательной жизни удалялись в лесные трущобы и там жили совершенными отшельниками в вырытых землянках, иные в срубленных кое-как старческими руками кельях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «трущоба»

  • ТРУЩО́БА, -ы, ж. 1. Труднопроходимое место (густой лес с буреломом, глубокий заросший овраг и т. п.); глушь, глухомань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУЩОБА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «трущоба»

ТРУЩО́БА, -ы, ж. 1. Труднопроходимое место (густой лес с буреломом, глубокий заросший овраг и т. п.); глушь, глухомань.

Все значения слова «трущоба»

Синонимы к слову «лесной»

Синонимы к слову «трущоба»

Ассоциации к слову «лесной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я