Предложения со словосочетанием «в культурном плане»

Чаще всего такое явление случается при эмиграции, переезде в другую страну, отличающуюся в культурном плане от страны проживания.
Не всегда победа достаётся более культурным народам и странам, нередко её достигают более отсталые в культурном плане, но более воинственные, беспощадные к врагу и «зацикленные» на одной цели, всё ей подчинившие и организованные общности.
Якобинское государство впитало в свои структуры принципы равенства, основополагающие для французской нации, и на этом основании воспринимает своих граждан как взаимозаменяемых в культурном плане индивидов.
Как утверждали первые исследователи медиапространства в 1973 г., мы обращаемся к медиаресурсам по многим причинам: «Чтобы покрасоваться своей эрудированностью перед другими, чтобы получать информацию и рекомендации в повседневной жизни, чтобы планировать свой день, чтобы подготовиться в культурном плане к движению вверх по социальной лестнице и, наконец, чтобы убедиться в необходимости и полезности своей роли».
Только что прибывшие люди в культурном плане едва ли превосходили тех, кого они завоевали, хотя привели с собой лошадей и боевые колесницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страны, сходные в культурном плане, сотрудничают экономически и политически.
Вероятно, что было и происходившее несколько наоборот, когда, пришедший на чужую территорию народ, давал местному, менее развитому в культурном плане, населению организующее начало, элементы своей культуры и своё племенное имя и затем полностью исчезал, растворившись в том, более многочисленном населении.
Я думаю, именно поэтому наблюдается такой интерес к продуктивному в культурном плане образу жизни, который на протяжении около пятнадцати столетий свободно чувствовал себя в «Пустоте», которая не только не пугает его, но даже доставляет удовольствие.
Буддизм оказался в культурном плане самой всеобщей духовной основой для большинства социальных взаимодействий: миграций, завоеваний, преобразований…
Художник был увлечён формированием новой художественной идеи, активным и творческим поиском новых средств выражения социальных смыслов, необходимых для идеально организованного как в социальном, так и в культурном плане места, где живёт человек.
Эта эволюция создала вид Homo sapiens,который в результате культурной эволюции, превратился по существу в другой вид – современного человека, который отличается в культурном плане.
Вырождение этой тенденции в советскую эпоху привело в культурном плане к эстетическому изоляционизму, неприятию новшеств современного искусства – на фоне игнорирования в целом мирового культурного тезауруса.
Католицизм остаётся социологически господствующим, но в культурном плане теряет своё влияние.
Но, с другой стороны, в культурном плане китайцы не всеядны.
Но в культурном плане дал негативную оценку: «Шахматы приковывают внимание собравшихся наблюдателей, хотя занятие это остаётся с точки зрения культуры бесплодным и при этом не содержит никаких зримых признаков красоты» [113, с. 61].
Страны, которые в культурном плане отождествляют себя с одной цивилизацией, называют странами-участницами (так, Франция – страна-участница западной цивилизации).
Они обречены в культурном плане.
Он хотел, чтобы здесь было как там – а точнее, чтобы «здесь» и «там» перестали существовать, для начала в культурном плане, а там, глядишь, и в политическом.
Античный строй по всему, похоже был психически-эмоциональным и в нём преуспели греки в культурном плане, потому что были развязаны с ментальным.
Развитие искусства, спорта, морали и иных положительных черт, которые отделяют высокоразвитое в культурном плане общество от сборища индивидов живущих исключительно на инстинктах, развивающиеся без указания сверху, то есть само по законам, определённым природой матушкой, происходит гораздо более гармонично и не в пример быстрее по отношению к обществу, где мизерная его часть определяет бытие остальных.
Возможно, когда-нибудь человечество настолько перемешается в культурном плане, что людям будет легко принять какую угодно религию, но сейчас до этого ещё далеко.
Однако в культурном плане игры оказались на перепутье.
На взгляд ромея, славянские племена по-прежнему воспринимались в культурном плане как единое целое.
Как правило, чисто коренные москвичи очень неплохо воспитаны в культурном плане.
В культурном плане середнячки не сильно оторвались от городских низов.
В культурном плане интеллигенты разносторонние, их предпочтения зависят опять же от вдохновляющей обстановки.
В культурном плане постепизм противостоит быстрым преобразованиям норм и образа жизни.
Северяне считают себя более развитыми в культурном плане.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в культурном плане»

Значение слова «культурный»

  • КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРНЫЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «культурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «культурный»

КУЛЬТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к культура (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Культурный уровень населения. Культурные связи между народами. Культурные ценности.

Все значения слова «культурный»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «в культурном плане»

Ассоциации к слову «культурный»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я